Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 116

Тема: Бирюса 131 - СГОРЕЛ ТРЕТИЙ КОМПРЕССОР подряд!

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    30.10.2012
    Сообщений
    11

    По умолчанию Бирюса 131 - СГОРЕЛ ТРЕТИЙ КОМПРЕССОР подряд!

    1. Полтора месяца назад перестал запускаться компрессор - слышно было как он периодически пытался завестись, но тут же замолкал. Вызвали мастера - сказал, что нужно менять компрессор. Установленный на заводе Danfoss, мастер поменял на Атлант200 (я хотел на Danfoss или чего-нить импортное, но мастер убедил, что всё будет пучком. Времени самому искать компрессор не было и я согласился).

    2. Прошло 1,5 мес. В половине квартиры отрубает свет. При попытках включить автомат (25А) он искрил и мгновенно снова отрубался. Методом отключений всего в квартире установил, что виновник холодильник. Вызванный снова мастер констатировал КЗ. Компрессор он снял, поехал в фирму и поменял на аналогичный. Установил. Включил. Холодильник работает.

    3. Прошло ПОЛЧАСА и свет снова отрубается. Не успевший далеко уйти мастер возвращается и удивленно констатирует новое КЗ. При этом компрессор ОЧЕНЬ горячий (горячее чем обычно). Мастер грешит на бракованную партию Атлантов и снимает компрессор, я выпытываю где он берет компрессоры, связываюсь с ними, выясняю что есть австрийский ACC на 200 руб дороже. Говорю чтоб взяли его.

    4. Сегодня днем установили ACC - работает тихо (как Danfoss). Мастер показал - вот, мол, конденсатор греется, входящая в компрессор трубка холодная, выходящая - горячая. Уходит. Холодильник начинает остывать. Часов через шесть свет в половине квартиры снова гаснет. Я матом отключаю холодильник, матом же включаю автомат, матерясь выдвигаю холодильник, трогаю: конденсатор комнатной температуры, обе трубки компрессора горячие. Завтра приедет мастер.

    Господа-товарищи! Есть ли у вас какие-то предположения? А то уже думаю о смене холодильника.

  2. #2
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sabak Посмотреть сообщение
    А то уже думаю о смене холодильника.
    подумай о смене холодильщика...
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  3. #3
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Если мастер не давал дозу по весу, и не контролировал давление всасывания, то то он про...зевал засорение, и пихал фреона по температуре трубок.
    Но вообще-то совет выше вполне пригоден: завалить АСС, да еще в течение суток?!?

  4. #4

    По умолчанию

    Может система не вакуумировалась, либо газом бодяжным заправил...

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Судя по тому что Данфосс на Бирюсе был на 134а, а мастер поставил СК (на 12-м), мастерство заметно.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    30.10.2012
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    то он про...зевал засорение, и пихал фреона по температуре трубок.
    а засорение я так понимаю в фильтре бывает? он фильтр последние два раза менял.

    Цитата Сообщение от boris1970 Посмотреть сообщение
    может система не вакуумировалась, либо газом бодяжным заправил...
    слышал, как он говорил, что вакуумировали. про газ мне конечно сложно что-то сказать, это как-то можно определить?

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    судя по тому что данфосс на бирюсе был на 134а, а мастер поставил ск (на 12-м), мастерство заметно
    он был в курсе что разные фреоны, я так понял что они меняли фреон. а если в асс вместо 134 использовать 12й - это могло быть причиной? хотя у атлантов же всё так же было...

    а вообще есть вероятность неправильного подключения компрессора? щас смотрю на фото асс - там написано suction и стрелка налево. т.е. если фреон гонит справа налево, то левая должна быть горячая, а у меня справа трубка грелась, а слева холодная была.

    может вообще в электрике дело?

  7. #7
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sabak Посмотреть сообщение
    а засорение я так понимаю в фильтре бывает? он фильтр последние два раза менял.
    Нет, - засорение проявляется с другой стороны той трубочки, которая выходит из фильтра.
    Цитата Сообщение от sabak Посмотреть сообщение
    слышал, как он говорил, что вакуумировали.
    Этот процесс Вы бы сами услышали даже из другой комнаты. Возможно, под вакуумированием он имеет ввиду какие-то подобные действия.
    Цитата Сообщение от sabak Посмотреть сообщение
    он был в курсе что разные фреоны, я так понял что они меняли фреон. а если в асс вместо 134 использовать 12й - это могло быть причиной? хотя у атлантов же всё так же было...
    Замена фреонов, если правильно сделать, ничего особо плохого не сделает. Вам не стОит лезть в подробности - мастер не примет Вашего обучения. Направление по ремонту Вам дали в первом же ответе.


    а вообще есть вероятность неправильного подключения компрессора? щас смотрю на фото асс - там написано suction и стрелка налево. т.е. если фреон гонит справа налево, то левая должна быть горячая, а у меня справа трубка грелась, а слева холодная была.

    может вообще в электрике дело? [/QUOTE]

  8. #8

    Смех

    А я,знаю в чем дело.Псевдомастер на новые компрессора ставит реле от старого Данфосса.Думаю мастера поняли в чем прикол.

  9. #9
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    подумай о смене холодильщика...
    Можно ему вбить осиновый кол после возвращения им денег за ремонты.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sabak Посмотреть сообщение
    Прошло 1,5 мес. В половине квартиры отрубает свет.
    Цитата Сообщение от sabak Посмотреть сообщение
    Прошло ПОЛЧАСА и свет снова отрубается.
    Цитата Сообщение от sabak Посмотреть сообщение
    Часов через шесть свет в половине квартиры снова гаснет.
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    то то он про...зевал засорение,
    С засором тоже надо умудриться за такой короткий срок компрессор завалить

    Цитата Сообщение от faa-34 Посмотреть сообщение
    Псевдомастер на новые компрессора ставит реле от старого Данфосса.
    А влезет ?
    Тест на кислотность наде.

  11. #11
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    На пусковой обмотке работать компрессор долго не может , хрен его этого "мастера" знает , сколько литров хреона в компрессор заправляет.

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    Перед заменой компрессора обязательно продуваю каппилярную трубку, всас при это выпаян из компрессора. Продуваю обычным бытовым компрессором через заправочную станцию (стороной высокого давления(красный манометр)). Проходжение воздуха должно быть от 10 до 15 атм. Если больше - чистится либо заменяется капиллярка. Затем все собирается, новый (б\У) компрессор, новый фильтр. Опрессовка и 25 мин вакуумируется ВАКУУМНЫМ насосом и заправляется по весам. Затем после установления в регулярный режим добавляется фреон по протяжке. Результат - полный прогрев конденсатора до фильтра.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Судя по тому что Данфосс на Бирюсе был на 134а, а мастер поставил СК (на 12-м), мастерство заметно.
    Данфоссы на Бирюсе ставят с завода на шестисотом газе.

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    сколько литров хреона в компрессор заправляет.
    Эт точно, на влажный ход он его загоняет (неужели за два раза не дошло?)

  15. #15
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yurist Посмотреть сообщение
    данфоссы на бирюсе ставят с завода на шестисотом газе.
    А ведь точно: для "бытовые двухкамерные холодильники с нижним расположением морозильной камеры типа кшд 345/135 “бирюса 131s”, “бирюса 131sl”, “бирюса 131sla”, “бирюса 131rs”, “бирюса 131rsl”, “бирюса 131rsla”, “бирюса 131”, “бирюса 131l”, “бирюса 131r”,“бирюса 131rl”, “бирюса 131k”, “бирюса 131ks”, “бирюса 131kl”, “бирюса 131ksl”, “бирюса 131ksla” ставили "компрессор кво-140, кв-140, квр-140"!
    И предположение насчет прикола с реле от данфосс не стоит сбрасывать со счетов!
    Не помешало бы фото родного компрессора!

  16. #16

    По умолчанию

    Тут все дружно накинулись на механика который возился с очень проблемным холодильником.Выслушали только якобы пострадавшего клиента и с его слов строим умазаключения по поводу того а чё там могло палить компрессора.Уважаемые форумчане не гоже так за глаза валить на публике коллегу по нашему ремеслу так как никто здесь не знает что действительно происходило на этой заявке.Припоминаю подобное и со мной.Установили новый компрессор-на следующий день сгорел-ставим новый всё по правилам и по нормам.Тока подались к дверям уходить не понравилось кратковременное изменение звука работы мотора.Засели опять наблюдать-поймали офигенные скачки по напряжению особенно при пуске.Банально эл.проводка в доме дерьмо.А если бы не докапался то и этот бы сгорел.Так шо в поиске виноватых не стоит делать скоропалительных выводов.

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    Дедок, +1. Делал как-то витринку и звук запуска компрессора не нравился, оказалось напряжение в сети 185В.

  18. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    У нас чет редкий холодильник - "Бирюса", зато "Нордов" полно.

  19. #19
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дедок Посмотреть сообщение
    ут все дружно накинулись на механика который возился с очень проблемным холодильником.В
    + 100 дедог
    я тоже думаю,што проблема у заказчика в проводке. На пусковой компрессор не проработает и полминуты, старое данфосовское реле не везде влезет, да и почему должна была сработать теплуха? Так, што хватит трандеть.

  20. #20

    По умолчанию

    IMG0136A.jpgБирюса с данфоссм
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    А ведь точно: для "бытовые двухкамерные холодильники с нижним расположением морозильной камеры типа кшд 345/135 “бирюса 131s”, “бирюса 131sl”, “бирюса 131sla”, “бирюса 131rs”, “бирюса 131rsl”, “бирюса 131rsla”, “бирюса 131”, “бирюса 131l”, “бирюса 131r”,“бирюса 131rl”, “бирюса 131k”, “бирюса 131ks”, “бирюса 131kl”, “бирюса 131ksl”, “бирюса 131ksla” ставили "компрессор кво-140, кв-140, квр-140"!
    И предположение насчет прикола с реле от данфосс не стоит сбрасывать со счетов!
    Не помешало бы фото родного компрессора!

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. сгорел компрессор
    от Sergeyx74 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 00:09
  2. сгорел ли компрессор?
    от Антонец в разделе NORD - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2011, 01:36
  3. Сгорел компрессор
    от Evgen_Spb в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.08.2011, 23:15
  4. бирюса 134К сгорел компрессор
    от polakkzl в разделе Бирюса
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.05.2011, 01:23
  5. Сгорел компрессор
    от Андрей 174 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 16:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •