Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: NORD-244-01 Устранение утечки в запененной части

  1. #1

    По умолчанию NORD-244-01 Устранение утечки в запененной части

    Вчера попался такой холодильник и хочу поделится с коллегами по поводу утечки в запененке.При диагностике трубка обогрева двери
    давление в 20атм. держала в течении 20мин. а х/система при 12атм.скидивала давление до нуля в течении 10мин.Причина утечки корозия алюминиевой трубки в месте навивки на нее капилярки /неужто забыли надеть кембрик/.Как искал: Снял верхнюю крышку-
    и посредине ближе к конденсатору удалил пену там находится стык алюминий-медь /впаяна медная 4мм а в нее капилярка/вот эта капилярка была обвита 3 витками поверх алюминиевой без прокладки что и привело к корозии .А холодильнику всего 2года.Фото не публикую так как холодильщики меня поймут.Буду рад если кому то помог.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сенсей Посмотреть сообщение
    ...Фото не публикую так как холодильщики меня поймут...
    Та давай уже коль начал, чего стеснятся?
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  3. #3
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сенсей Посмотреть сообщение
    капилярки /неужто забыли надеть кембрик/.Как искал: Снял верхнюю крышку-
    и посредине ближе к конденсатору удалил пену там находится стык алюминий-медь /впаяна медная 4мм а в нее капилярка/вот эта капилярка была обвита 3 витками поверх алюминиевой
    Дак все это знают, она и в учебном фильме Норда показана.))

  4. #4
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Сенсей не стоит оно того - проверено неоднократно... Уверен, что непокрытой эмалью тонкостенной алюминиевой трубки (из которой выполнена плачка и испар МК) "хватит" более чем пол-года, год до следующей утечки? А по цене такая работа должна стоить в 1,5-2 раза больше, чем устранение утечки не в запенке... Гарантию давал?

  5. #5
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    Сенсей не стоит оно того - проверено неоднократно... Уверен, что непокрытой эмалью тонкостенной алюминиевой трубки (из которой выполнена плачка и испар МК) "хватит" более чем пол-года, год до следующей утечки? А по цене такая работа должна стоить в 1,5-2 раза больше, чем устранение утечки не в запенке... Гарантию давал?
    +100.
    Дай бог, что бы и того хватило.

  6. #6
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Менял почти целиком всасывающую на медь , но не паял , а ставил гайку-штуцер (от кондея) . Труба настолько говённая , что думать о пайке не приходится. А вообще это говно с верхним расположением МК чаще выбрасывают , если проблема с МК. Не такая там МК и большая , литров 60 где то.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1,347

    По умолчанию

    У меня шипело при опресовке в морозилке на испарителе слева со стороны изоляции

  8. #8

    По умолчанию

    Да Андрей ты прав, трубка видно китай.Я впаял на алюминиевый припой переход с совд.испарителя.Гарантию дал на 6 мес.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    А вообще это говно с верхним расположением МК чаще выбрасывают , если проблема с МК.
    Сразу предлагаю клиенту навесную полку в морозилку и навесной испаритель в ХК. Так как владелец бюджетника покупать новый аппарат каждые два года не настроен, то вопрос решается положительно. По цене дешевле б/у.

  10. #10
    Пользователь Аватар для moicey
    Регистрация
    21.03.2012
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    всем привет! я сегодня тоже Норд привез. До меня тоже кто то пытался его заправлять, хватило на два месяца, взяли три рубля, потом приехали отдали рубль и досвиданье. Вскрыл пену по всасу,утечьку не нашел,хотя вся по капилярки в раковинах.Выковырял плачьку ужас! Такое ощущение,что флюс на месте впайке не смывали вообще. Вся плачка в раковинах. Заменил плачку и всасывающую трубу, всасывающую взял с полки свияги обматал ее скотчем,а по верх намотал КТ. Так уже делал много раз, гарантия 6 месяцев. Пока возвратов не было. Но волокиты много.

  11. #11
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moicey Посмотреть сообщение
    флюс на месте впайке не смывали вообще.
    Технология такая у них (говнология - точнее ).
    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Общество рукосуев-холодильщиков
    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Дальше холодильник Норд . Так говорить неправильно , нужно говорить Гнилб . Пусть живет, пока работает ! Самое главное к нему не подходить. На работе самое главное - залить жабры. И тогда будет клёво, даже если не будет работы ! И, помните, взяв бабки бежать надо быстро , а телефон выключить !

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Сенсей, Фотки бы многое обьяснили..нЕ пренебрегай фотоаппаратом..

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moicey Посмотреть сообщение
    взяли три рубля, потом приехали отдали рубль и досвиданье.
    Выгодный бизнес.

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АЛЕКС62REF Посмотреть сообщение
    (ошщень редко но иногда соглашаются(((((когда лет немного и вид хороший внешне.
    Жалко было выбрасывать -новый холодос,утечка и клин,поставил то что было что бы не дорого,и китайский компресор пристроил.А с нижней морозилкой--- плачку кидаю(немного не эстэтично) ,мороки меньше и по времени быстрее,такой ремонт можна у зака делать.Нордо-заки ,народ не прихотливый.
    Изображения Изображения

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    763

    По умолчанию

    Собрал "Зверя",динамика набора :МК -33;Хк +4,на двоечке отключился (2-а часа набирал) 406 -ой фреон под него и мотор-компресор.Окружающая среда +19.
    Изображения Изображения

  16. #16
    Босс по ремонту холодос Аватар для АЛЕКС62REF
    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дід Мороз Посмотреть сообщение
    Собрал "Зверя",динамика набора :МК -33;Хк +4,на двоечке отключился (2-а часа набирал) 406 -ой фреон под него и мотор-компресор.Окружающая среда +19.
    Да уж -ешшо и мотор в придачу к испару(((((( не ужели он им так дорог -даже по нашим низким ценам (как кто из РФ сказал)-то всеравно немного добавил и новый холодос от275 USA рублев с гарантией 3ГОДА !!!

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    763

    По умолчанию

    Этот холодос (с верхней морозилкой) мне достался -почти даром .Затраты со стоимостью холодоса + мотор(китайский под атланта) +испаритель(шаровый есле отдают бушку беру не брезгую,в гараже скирда уже: двери,испарители,полочки и т.д.)=50 у.е. Продам раза в три дороже, на вид(с дверьми закрытыми)- новый холодильник )))))

  18. #18
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дід Мороз Посмотреть сообщение
    Этот холодос (с верхней морозилкой) мне достался -почти даром
    Завтра буду даром забирать Атлант с верхней МК и рабочим компрессором , но это же холодильник , а не Гнилб.
    Цитата Сообщение от Дід Мороз Посмотреть сообщение
    на вид(с дверьми закрытыми)- новый холодильник )))))
    А у меня и после открывания хрен найдёшь , что делал , холодильнику 5 лет.

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    А у меня и после открывания хрен найдёшь , что делал , холодильнику 5 лет.
    фотку выложешь - посмотрим.

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Завтра буду даром забирать Атлант с верхней МК и рабочим компрессором , но это же холодильник , а не Гнилб.
    Молодец.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дід Мороз Посмотреть сообщение
    Миниатюры
    интересно как воду поле разморозки будут убирать в мк,придется впаривать еще красную резиновую клизму

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2018, 14:18
  2. gorenje nrk-ora-s утечка в запененной части
    от Артур178 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 09:35
  3. LG GC379 Ремонт испарителя в запененной части.
    от Юрий 78 в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.11.2011, 20:52
  4. LG утечка в запененной части хол. отд.
    от вьюга в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 00:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •