Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Атлант 6021, компрессор ХК. Термостат заменен 2ды.

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Атлант 6021, компрессор ХК. Термостат заменен 2ды.

    добрый день!

    прихворал немного холодильник. с какого-то момента времени стала ненормально обмерзать задняя внутренняя стенка хк. зарастала инеем до 3 см в толщину. разморозка не помогала. наряду с этим обратил внимание, что компрессор хм не выключается и молотит сутками.

    почитав форум я пришел к выводу, что скорее всего дело в терморегуляторе.
    после чего, решив, что ремонт холодильника требует рук мастера, я вызвал мастера на дом.

    вердикт подтвердил мои догадки: замена терморегулятора. родной был там-133-1m, длина трубки 1.3 метра.
    у мастера такого не нашлось: поставил европейский (сказал испанский) аналог.
    родной был не регулируемый, не родной - регулируемый. поставил, взял деньги и уехал.
    на следующие сутки я вызвал мастера, т.к. проблема не решилась - компрессор так и не отключался, ледяная шуба так же начала нарастать.
    он приехал, покрутил регулятор, компрессор выключился. при этом сказал крутить если что и дальше - типо сам поймаю нужный диапазон.
    все мои приседания привели к тому, что или не холодит холодильник или перехолаживает. да и по форуму я понял чт осбил все мыслимые и немыслимые настройки регулятора
    да, заплатил я 1800 руб. да, мастер изоляцию с трубки зачем-то зачищал. родной был без.

    вечером докрутился до того, что регулятор отвалился.

    понял, что мастер не поможет, т.к. нарушений уже достаточно, а за его неумение и неправильную работу голосовать рублем я не готов.

    смотался в бердск (живу на шлюзе). в другом сервисе купил новый терморегулятор тма-133-1м 2 метровый (380р - дурят нас нехило). с изоляцией. по ее поводу еще уточнил у мастера сервиса: нужно счищать или нет - сказали нет.

    поставил и подключил сам. проблема не ушла: компрессор хк и не думает отключаться.
    уже часов 6 молотит на 1-ке. стенка каплями подмерзает потихоньку.

    подключение кривое исключаю: все фишки подключал к тем же контактам, что и на установленном мастером (записал и сделал так же). в любом случае лампочка горит, компрессор работает.

    глубина по трубке 44 см - замерял, ровно 44 см до упора (в испаритель, наверное)

    тепмература в хк - в процессе замера. термометр поставил стоя в серединке, на уровне конца трубки терморегулятора.

    я понимаю, что рано бить в набат, ему со всеми включениями и отключениями нужно сутки нормально проработать.

    но блин, компрессор греется так, что руку обжигает (какая у него рабочая интересно, и что с ресурсом при работе с таких условиях будет).

    ах да, холодильнику года 4. стоит ровно (стрелял уровнем), немного в нише. по 5 см с каждой стороны есть для охлаждения, сзади - минимум 30.

    если поможете советом, буду рад

    спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Не знаю почему, но форум заглавные буквы поменял на строчные.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Саша84-1 Посмотреть сообщение
    почитав форум я пришел к выводу, что скорее всего дело в терморегуляторе.
    Это где прочитал, дай ссылку?

  4. #4

    По умолчанию

    Сейчас и не вспомню... Но обмораживание шло ровное, по все площади задней стенки внутри ХК, сверху и спускалось вниз, до середины камеры стоял ледник.

  5. #5

    По умолчанию

    Сколько холодильнику сроку? Как прогрет конденсатор х.о?

  6. #6
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Саша84-1 Посмотреть сообщение
    почитав форум я пришел к выводу, что скорее всего дело в терморегуляторе.
    Как всегда неправильный диагноз.
    Цитата Сообщение от Саша84-1 Посмотреть сообщение
    я понимаю, что рано бить в набат, ему со всеми включениями и отключениями нужно сутки нормально проработать.
    Скоро будет уже поздно , поскольку компрессор вечно не может работать. Посмотри сзади холодильника как прогрет конденсатор ХК и какие трубки у компрессора (обе) . Пугать раньше срока не будем . Фото испарителя ХК не помешало бы .

  7. #7

    По умолчанию

    конденсатор - градусов 45 (термометр 1 и тот в ХК)
    Испаритель в запененной части, пластик сверху - пока еще не намерз, так легко инеем покрылся.
    Трубки у компрессора - одна кипяток - градусов 80-90, вторая на уровне конденсатора (по ощущениям он и заходит в компрессор)

  8. #8

    По умолчанию

    Судя по симптомам, скорее всего засор капиллярной трубки или утечка хладагента. Вызывайте мастера, сами не справитесь.

  9. #9

    По умолчанию

    Если был бы засор, стал бы:
    1. Компрессор отключаться, при регулировке терморегулятора (первый регулятор я этим и угробил по совету мастера самому поймать диапазон)?
    2. Нарастать лед по стенке? При засоре ему наоборот не хватает хладогента и не было бы намораживания, скорее было бы наоборот.

    Я не претендую на истину, просто высказываю замечания на уровне потребителя

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Саша84-1 Посмотреть сообщение
    Я не претендую на истину, просто высказываю замечания на уровне потребителя
    Термостату всё равно что вы там думаете , неисправность у термостата одна - сильфон прохудился и при этом холодильник никогда не включится. Если в точке крепления термостата температура недостаточна для его выключения и ему не хватает несколько градусов , то обмерзать испаритель будет шубой из за длительной работы компрессора и отсутствия оттайки , а компрессор с каждым днём всё хуже будет работать и наконец то умрёт. Заменив фильтр и заправив точное количество по шильду можно будет понять что произошло - утечка или засор КТ. Но думать и делать может только мастер , а вы можете смотреть или менять термостаты ВЕЧНО !

  11. #11
    ДЕД ОТМОРОЗ Аватар для Sergunrog
    Регистрация
    11.12.2011
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    менять термостаты ВЕЧНО !
    +100,скорее утечка фреона.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Если в точке крепления термостата температура недостаточна для его выключения и ему не хватает несколько градусов
    Согласен. И определить "почему??!! " их не хватает, вот это уже мастерство.
    Цитата Сообщение от Саша84-1 Посмотреть сообщение
    На какую сумму ориентироваться по чистке засора?
    Сомневаетесь в компетентности первого мастера, пригласите другого. Вероятность засора очень мала. Стоимость ремонта везде разная. Для начала с диагнозом нужно определиться, а сколько "лечение" будет стоить - с "дохтуром" решите. . .

  13. #13

    По умолчанию

    Засор, мастера вызови и требуй назад денег.

  14. #14

    По умолчанию

    На какую сумму ориентироваться по чистке засора? Я так понимаю, что придется фреон (или там уже фреон не используется, а все по старинке - фреоном называют) спускать - заправлять.

  15. #15
    Пользователь Аватар для aleksei26n
    Регистрация
    11.09.2011
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    утечка. А термостат здесь не причем был. Мастер у тебя ошибся с термостатом.

  16. #16

    По умолчанию

    Эх... Утечка звучит как приговор. С прошлым самсунгом была утечка в запененной части шкафа. Вернул холодильник и деньги, благо на гарантии был.
    не знаете мастеров с руками и головой в Новосибирске? Буду рад контактам. А то по перебору - я так долго его чинить буду.

    Нет ли таких же техник, что с кондиционерами в авто: когда хладогент вместе с красителем используют, чтобы локализовать течь?

  17. #17
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleksei26n Посмотреть сообщение
    Мастер у тебя ошибся с термостатом.
    Скорее всего это был термостатомэн , есть такая гильдия , меняют здоровые на здоровые за здорово живёшь . Дешево и сердито , а главное если что - а я тут не при чём , совсем тут не при чём ! Отговорка - поставил лучше чем было (импортнее )

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2010
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    утечка хладагента,добавь грамм 10 и начнет отключаться,но возможно- это временный эффект

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Был тут у меня один свой Ишпанский термостат....\\Афоня наших дней. Деньги надо вернуть,добавить и заняться фреоном.

  20. #20
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    и заняться фреоном.
    Заняться шкафом!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Атлант ХМ-6021. Проблемы после замены испарителя
    от Pharus в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.05.2019, 23:16
  2. Атлант ХМ-6021 утечка
    от Славдей в разделе Атлант
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 00:14
  3. атлант термостат
    от ammiak69 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 23.01.2013, 20:04
  4. атлант 6021 шум в морозильной камере
    от OPEX-61 в разделе Атлант
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 13:37
  5. BOSCH KGS 36 Z45 или XM Атлант 6021-031?
    от Karry в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 20:34

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •