Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: R-406a вместо R-12

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от рефрежератор мастер Посмотреть сообщение
    думаю это вряд ли получится.
    а почему? если известна норма заправки,после вакуумирования.

  2. #22

    По умолчанию

    заправляю 406 никаких проблем

  3. #23
    Мастер
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от рефрежератор мастер Посмотреть сообщение
    где-то в какой-то теме кто-то писал, что помимо заправки жидким, нужно ещё впаявать клапан шредара на нагнетение. не успел спросить зачем, тему закрыли.
    для контроля на стороне нагнетания . а насчёт заправки с контура нагнетания – это садизм по отношению к оборудованию .

  4. #24

    По умолчанию

    заправлял всегда через всас, без весов. по обмерзанию обратки. не встречался с проблемами. только лишь балон переворачивать.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от рефрежератор мастер Посмотреть сообщение
    заправлял всегда через всас, без весов. по обмерзанию обратки. не встречался с проблемами. только лишь балон переворачивать.
    также заправляю без весов. по всасу и по температуре.

  6. #26
    Мастер
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    728

    По умолчанию

    упустил. вакумировать удобно ,сразу по двум контурам, время можно сократить.
    рефрежератор мастер - на счёт заправки я не имел виду вас.

  7. #27
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    у меня была проблема с 406-м на ифе. решил сэкономить заправил, потом при оттайке (горячими парами) либо сразу после нее, точно момент я не впоймал, вылетали клапана. 3 раза менял их потом перезаправил 12-м. слава богу от этого диназавра клиент избавился.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anton. Посмотреть сообщение
    у меня была проблема с 406-м на ифе. решил сэкономить заправил, потом при оттайке (горячими парами) либо сразу после нее, точно момент я не впоймал, вылетали клапана. 3 раза менял их потом перезаправил 12-м. слава богу от этого диназавра клиент избавился.
    А когда стравливали 406, вони не было?

  9. #29
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    воняло! да и из баллона тоже. я потом по этому запаху его и узнал в баллоне с R-12, когда поставщики халтурили.

  10. #30

    По умолчанию

    вообщем попался мне "компот" балон 406-го, заправлял, менял компресора, по давлению все в порядке.а примерно через месяц началось.новые компрессора. клин за клином.вскрываю систему вонь аж глаза выедает.сливаю масло оно мутное и все в какихто мелких частичках.(коксуется). и причем колега пользовался 406м из этой же партии, у него все в порядке.
    как в лотерее.

  11. #31

    По умолчанию

    Ни какого отличительного запаха не замечал. Значит 406-й тоже липовый бывает. А вот r600 в большом баллоне встречал. Запах, будто кто-то капусточки поел.

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рефрежератор МАСТЕР Посмотреть сообщение
    Ни какого отличительного запаха не замечал. Значит 406-й тоже липовый бывает. А вот r600 в большом баллоне встречал. Запах, будто кто-то капусточки поел.
    Пользуюсь 600-тым из большого балона (6.5кг) хороший газ.
    Воняет как обычный пропан.(хотя наверно он и воняет капусточкой которую съели)

  13. #33

    По умолчанию

    а может это пропан и есть, только дорогой. тот который "капусточкой" был 13кг. клиентам приходилось сразу объяснять, что это он, это не я))

  14. #34
    Мастер- Холодильщик Аватар для vadim1
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    1,868

    По умолчанию

    [QUOTE=Рефрежератор МАСТЕР;13516]заправлял всегда через всас, без весов. по обмерзанию обратки.

    а если капияр забит? можно и перезарядку дать. у меня один из случаев был когда на шх-1,4 COLD меняли компрессор NE2134E при массе заправки 0,35кг загнали в систему около килло фреона- выгоняли по всасу без вессов. проработал этот бедолага месяц и здох, аж реле пусковое выгорело. :o

  15. #35

    По умолчанию

    если было 0.35, а загнали хотя бы в два раза больше с забитым капиляром и не чего не заметили, то явно не трогали конденсатор.

  16. #36
    Пользователь
    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    подскажите, если менять газ с R134 на R406, то в каком соотношении происходит замена? может есть какая-нибудь формула?

  17. #37
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    формулы не знаю, но 406го идёт меньше процентов на 20 -30 (или это по отношению к 12му?). букварь учил – изначально заправить 70% дать отстояться минут 5-10, включить агрегат и опять же через 5-10 минут работы агрегата дозаправить по протяжке и другим параметрам.

  18. #38

    По умолчанию

    если не попадётся подделка, то проблем с 406 нет, важно заправлять в жидкой фазе.
    у самого был случай машину заправили после 12-го 406-ым. вроде стуки пошли коих не было. на 12-й раскошелились- ещё громче стучит. не факт, что 12-ый не левый.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Хладагент R-406a
    от Вадим Юрьевич в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 13.11.2019, 08:56
  2. Куплю R-12 либо R-406a
    от Kirevg в разделе Поиск расходки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.12.2017, 15:22
  3. куплю фреон R-406a.Кременчуг
    от xolodilo в разделе Поиск расходки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 00:44
  4. Куплю R-406a 10 балл
    от raf22 в разделе Поиск расходки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.07.2010, 20:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •