Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Температура включения вентеляторов испарителя

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    25.05.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию Температура включения вентеляторов испарителя

    уважаемые коллеги, поделитесь опытом - при какой температуре испарителя стоит включать в работу вентеляторы на низкотемпературном агрегате?

  2. #2
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    1. давление нагнетания после оттайки должно упасть.
    2. испаритель должен промёрзнуть полностью.
    3. смотрите разрешенные производителем температуры кипения для данного агрегата.
    зы. не на всём низкотемпературном оборудовании вентиляторы во время оттайки стоят.

  3. #3
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    Радость

    главный вопрос-где стоит датчик? а так средняя уставка +2 . но всё очень индивидуально опишешь что за агрегат скажу подробней.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    25.05.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    VMG, да не, я имел ввиду включение вентеляторов во время набора холода.

    muravei77, надо глянуть агрегат, а так могу сказать, что при +2 набор температуры происходит ОООчень медленно. У меня сейчас стоит -5.

  5. #5

    По умолчанию

    незнаю как у кого но обычно выставляю путем научного тыка а так это зависит от многих факторов ;кубатура ,производительность,влажно сть,какой продукт хранится,есле регулятор давления на всасе в компресор,итд но на практике задержку выставляю 4мин либо на температуру +3с к рабочей температуре в камере

  6. #6

    По умолчанию

    обычно выставляю по температуре которая должна быть в хол. камере.

  7. #7
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vmg Посмотреть сообщение
    1. давление нагнетания после оттайки должно упасть.
    2. испаритель должен промёрзнуть полностью.
    3. смотрите разрешенные производителем температуры кипения для данного агрегата.
    зы. не на всём низкотемпературном оборудовании вентиляторы во время оттайки стоят.
    4. компрессор не должно заливать при не включенных вентиляторах

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    25.05.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    У меня начинает подпирать компрессор, когда он выходит с оттайки...

  9. #9

    По умолчанию

    а оттайка какая

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    25.05.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    калясик, оттайка тенами - 50 мин, 45 с окончание оттайки, сразу скажу, ставил не я.

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Саняга Посмотреть сообщение
    калясик, оттайка тенами - 50 мин, 45 с окончание оттайки, сразу скажу, ставил не я.
    обычно в заводских настройках низкотемпературное (-18 гр. С) вкл. вент. выставлено на минус 5, если температуры повыше (например минус 12), то бывает до +5.
    Компрессор при температуре датчика испарителя +45? Бомба! на испарителе еще выше будет!!!
    в моей практике максимум +24 хватает . обычно от +14. Выставляй +16, через неделю проверь обмерзание и подкорректируй.

  12. #12
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Саняга Посмотреть сообщение
    калясик, оттайка тенами - 50 мин, 45 с окончание оттайки, сразу скажу, ставил не я.
    не ставь жарко поставь чаще но меньше DIT4 DET30 DST15
    поставь датчик не врёбра а на калач верхний если у тебя перегрев нормальный скажем 7к т.е испаритель полностью заполняется на средний калач. если ничё не мерял- ставь датчик на подачу с паука. датчик ставишь не с той стороны где трв. обязательно теплоизолируй флексом. все испарители промы работают так отлично-мелочь-медную 3/8 в рёбра датчик в неё ..пробуй

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    25.05.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    muravei77, я думал датчик испарителя надо ставить ближе к выходу, чтобы было видно проходит испаритель или нет. Там система походу вобще самопальная, т. к. на испарителе кроме заводского тена по всей площади намотан гибкий тен...Я так думаю у них были проблемы с обмерзанием испарителя, отсюда такие меры) А вобще я начинаю подозревать, что этого испарителя вобще не достаточно, для камеры, потому что он протягивается полностью, а температура в камере -7 не больше. Да ещё и кондёр стоит в подсобке в жаре.

  14. #14
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    ты не прав но дело твоё конечно- в своё время эту рекомендацию давал остров на свои машины..если по простому ставь датчик там где холодно-это паук если прижато трв- ты наверно перегрев не мерял всёж? поставишь Dst большой будут капли на потолке 45 это жесть

  15. #15
    Пользователь
    Регистрация
    25.05.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    muravei77, да я ж не спорю, потому и создал тему, чтобы посоветоваться. Там капелярка, трв нет. Только честно говоря не понял почему надо ставить туда, где холодно? Чтобы испаритель не обмерзал?

  16. #16

    По умолчанию

    попробуй выставить оконьчание оттайки на +15 испарителя а включение вентелятора на рабочую температуру камеры а для себя замерь температуру испарения. есле сильно подпирает поставь регулятор давления на всасе.

  17. #17
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Саняга Посмотреть сообщение
    muravei77, Там капелярка, трв нет.
    Моноблок?
    Калясик, не круто будет для махонькой машинки?
    регулятор давления на всасе.
    Саняга, ставьте датчик испарителя на последний или предпоследний калач испарителя (а можно и на выход), точнее сможите отрегулировать включение вентиляторов. И оконьчание оттайки для начала на +8 (на трубе +8 - испаритель точно стёк), потом в работе выберете оптимальную температуру.

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Саняга Посмотреть сообщение
    muravei77, да я ж не спорю, потому и создал тему, чтобы посоветоваться. Там капелярка, трв нет. Только честно говоря не понял почему надо ставить туда, где холодно? Чтобы испаритель не обмерзал?
    чтобы гарантированно снять снежную шубу. а если оттайка газом на моноблоках-изготовители ставят датчик на выходе

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    25.05.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    VMG, я попробовал поставить +2 в итоге больше - 5 он не набирал, хотя температура на испарителе была -20!!. Самая низкая температура (-8) достигалась, когда выставил включение вент. на -15, но этого всё равно маловато...Я так думаю там испаритель маловат, для такого помещения... Камера где то 2,5х2, а испаритель 4 ряда калачей в ширину в высоту не помню, но в сантиметрах где то 30 в длину 50-60, один вентелятор. Компрессор надо глянуть...

    muravei77, понял, надо попробовать

  20. #20
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    практически ничего не понял. но подозреваю что
    я попробовал поставить +2 в итоге больше - 5 он не набирал, хотя температура на испарителе была -20!!
    это включение вентиляторов при наборе холода, отсюда вопрос - зачем включать вентиляторы при ещё тёплом испарителе? непонимаю.
    вот это другое дело
    самая низкая температура (-8) достигалась, когда выставил включение вент. на -15, но этого всё равно маловато...
    а в вашем контроллере нет функции - отключение вентиляторов при определённой температуре? думаю есть. попробуйте включать вентиляторы при -15 и выключать скажем при -5. в таком режиме сможите ещё опустить температуру, но не радикально. поиграйтесь, вам там на месте лучше видно как меняется температура кипения при включенных и выключенных вентиляторах. судя по
    температура на испарителе была -20
    включение вентиляторов нужно ставить ниже.
    несколько вопросов:
    1. агрегат не перезаправлен?
    2.то что агрегат сборка я понял, но что именно?
    3.
    камера где то 2,5х2,
    точные данные высота, длина, ширина. и что за теплоизоляция?
    4.на каком хладогенте и давлении работает.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. какая температура на выходе из испарителя?
    от igor2606 в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 11:04
  2. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 26.04.2017, 21:11
  3. Кнопка включения
    от Тушман в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 15:47
  4. Проблемы включения ARDO CO2412BA-2HE
    от vkirpa в разделе ARDO - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 16:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •