Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: помогите расщитать длину капиляра

  1. #1

    По умолчанию помогите расщитать длину капиляра

    холодильный шкаф с агрегатом на 134м фреоне вышел из строя компрессор, найти такой-же нет возможности, но есть компрессор подходящей мощности на 22м. Задача как изменить параметры капилярки, что бы получить тот-же температурный режим. По поводу предварительного промыва системы не надо писать.
    Расчет желательно относительно известной длины капилярки под 134.

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от раздолбай Посмотреть сообщение
    холодильный шкаф с агрегатом на 134м фреоне вышел из строя компрессор, найти такой-же нет возможности, но есть компрессор подходящей мощности на 22м. ...
    Я бы не рискнул - а если 22-й раздавит конденсатор?
    Опять же - не только нужно знать параметры КТ, но и мощность испарителя и кондесатора!
    Но если нужный компрессор на 22-м уже известен, то в каталогах производителей есть параметры подбора КТ. У всех подбор разный.
    Цитата Сообщение от раздолбай Посмотреть сообщение
    Расчет желательно относительно известной длины капилярки под 134.
    Нам эта длина откуда известна? Если даже название шкафа неизвестно?

  3. #3

    По умолчанию

    за конденсатор можно не волноваться, а по поводу относительного к 134му расчета, это потому что система на двух испарителях подключенных паралельно двумя капилярами, а программы расчета да и руководства производителей компрессоров дают данные для одной. Простое удвоение длины полученой при расчете не прокатит наверное, если верить программе http://www.xiron.ru/prog/kap.php , хотя для меня это кажется не логичным.

  4. #4
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Я бы не рискнул - а если 22-й раздавит конденсатор?
    прикалываешься?))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  5. #5

    По умолчанию

    а что с маслом делать будешь?

  6. #6
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    прикалываешься?))
    Нет - две недели метался, пытаясь найти нечто подходящее. Причем раздавило через полтора месяца после ремонта, на родном же 404а. А при переводе на 22-й фильтр холодный - переполнение...
    Цитата Сообщение от раздолбай Посмотреть сообщение
    за конденсатор можно не волноваться, а по поводу относительного к 134му расчета, это потому что система на двух испарителях подключенных паралельно двумя капилярами, а программы расчета да и руководства производителей компрессоров дают данные для одной. Простое удвоение длины полученой при расчете не прокатит наверное, если верить программе http://www.xiron.ru/prog/kap.php , хотя для меня это кажется не логичным.
    По крайней мере у двоих: Embraco и Tecumseh Eu есть отдельные компрессора, для которых по их расчету есть размеры с двумя капиллярками. Но марка компрессора не озвучена. Начинайте ремонт с бирки, и тогда будете удивлены, увидев на шильде шкафа 404а, а на компрссоре 134а...

  7. #7
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    будете удивлены, увидев на шильде шкафа 404а, а на компрссоре 134а...
    Или увидев мощность в 475 Вт на трёхметровой витрине с требуемой 885 Вт по минимуму.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    по крайней мере у двоих: Embraco и tecumseh eu есть отдельные компрессора, для которых по их расчету есть размеры с двумя капиллярками. но марка компрессора не озвучена.
    компрессор аспера nj9226e, если можно, то дайте ссылочку на доку асперовскую где есть рекомендации для двух капиляров, у имеющихся у меня только для одной.


    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    причем раздавило через полтора месяца после ремонта
    не удивляюсь. когда то приехал на вызов обнаружил сгоревший компрессор, по году выпуск был уже старенький, решил что время вышло, меняю его и фильтр, предварительно продув только низкую сторону. заправил по шильде, запускаю, давление в минус, добавляю фреон, опять в минус. короче влил почти две дозы, давление в минусе. подумал что утечка где то. отрезал капиляр - пусто. отрезал фильтр - пусто. так как работал с низкой стороной, поставил её под опресовку - норма. начал готовить под опресовку высокую сторону, так как жидкостная линия обрезана от фильтра, спокойно отрезаю нагнетание от компрессора... короче весь фреон, а точнее две нормы оказались запечатаны в конденсаторе, какое там было давление можно только предполагать. отойдя от контузии начинаю разборки. оказалось в трубке жидкостной линии, сантиметрах в семи от пайки был небольшой залом и в этом месте оказалась резиновая пробка. предполагаю что это был кусок резиновой заглушки.

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Полный каталог, где есть таблица подбора капилляров я ищу, но в записях есть упоминание, что для NJ9226 (E, P, F) " для испарения -20...-5 капилляр = 1,63*2,9 м; для испарения -5...+10 размер 1,63*1,7 м. Двойная капиллярка указана только на NJ7240.


  10. #10
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Теперь мой черед спросить - очередной шедевр в другом районе. Витрина 1,5 метра с запасником, стоит компрессор NE6181E (R-22), года три назад ремонтировался агрегат. Вызвали потому, что резко подпрыгнула температура в камере до +15. При осмотре явно шипит в районе выхода конденсатора, трещинка где-то в ламелях. Ладно, через часов 6 я нечто похожее, также на 12 калачей привез, но не дает покоя явно тонкая явно меняная капиллярка: она настолько коротка, что "ваятель" вынужден был фильтр снимать с крепления на раме и разворачивать трубку назад, при этот фильтр 50 гр остался не закреплен, вывешен на длинной трубке, что привело к трещинке внутри конденсатора в конце линии, а не в начале, как обычно.
    В Руководстве Эмбрако размер капиллярки указан для диаметра 1,20, у меня есть 1,24. Пробовал рассчитать на проге Dancap, но она явно пуржит - предлагает 1,25 более 6-ти метров!!!
    Нашел на форуме расчет другой фирмы, так у нее свои размеры КТ - 1,19 либо 1,29.
    У кого какие варианты подбора? Завтра с 9-00 к ней ехать, это туды 29 км, и уже третий раз))))

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Теперь мой черед спросить - очередной шедевр в другом районе. Витрина 1,5 метра с запасником, стоит компрессор NE6181E (R-22), года три назад ремонтировался агрегат. Вызвали потому, что резко подпрыгнула температура в камере до +15. При осмотре явно шипит в районе выхода конденсатора, трещинка где-то в ламелях. Ладно, через часов 6 я нечто похожее, также на 12 калачей привез, но не дает покоя явно тонкая явно меняная капиллярка: она настолько коротка, что "ваятель" вынужден был фильтр снимать с крепления на раме и разворачивать трубку назад, при этот фильтр 50 гр остался не закреплен, вывешен на длинной трубке, что привело к трещинке внутри конденсатора в конце линии, а не в начале, как обычно.
    В Руководстве Эмбрако размер капиллярки указан для диаметра 1,20, у меня есть 1,24. Пробовал рассчитать на проге Dancap, но она явно пуржит - предлагает 1,25 более 6-ти метров!!!
    Нашел на форуме расчет другой фирмы, так у нее свои размеры КТ - 1,19 либо 1,29.
    У кого какие варианты подбора? Завтра с 9-00 к ней ехать, это туды 29 км, и уже третий раз))))
    я думаю нормальный будет 1.20 метра внутренним течениям 0.8 вот программа што показывает xolod forum.jpg
    идеал пищит 1 миллиметр 3.5 метра но это ошибка какой то нигде я не видел капилар такой длины.
    программе не изменит параметр конденсации по умолчанию 45.градус а здесь указан это мошнот при кондесации 55 градус но я думаю это не критично.
    ssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssss.jpg
    отпишись что будет удачи.
    Последний раз редактировалось aleko081; 02.05.2019 в 22:26.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleko081 Посмотреть сообщение
    идеал пищит 1 миллиметр 3.5 метра но это ошибка какой то нигде я не видел капилар такой длины.
    Бывает, у ВХС-1.6 Полюс NE6181E, капа 1,2*5000 мм.

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    18.02.2011
    Сообщений
    439

    По умолчанию

    Руководстве Эмбрако размер капиллярки указан для диаметра 1,20, у меня есть 1,24.
    Разница - 0,04мм. Если отталкиваться от данных Embraco, я бы накинул по 10 см.
    Т.е. 3,3 м. и 2,6 м. , в зависимости от температуры кипения.

  14. #14
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleko081 Посмотреть сообщение
    .... идеал пищит 1 миллиметр 3.5 метра но это ошибка какой то нигде я не видел капилар такой длины.
    отпишись что будет удачи.
    Даже его родная капиллярка была намного длиннее, фильтр стоял на стойке аж за агрегатом (стрелка справа), умелец вынужден был назвернуть его назад. и почти ничего не осталось для теплообменника.
    Фильтер_34.jpg

  15. #15
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleko081 Посмотреть сообщение
    .... идеал пищит 1 миллиметр 3.5 метра но это ошибка какой то нигде я не видел капилар такой длины.
    отпишись что будет удачи.
    Даже его родная капиллярка была намного длиннее, фильтр стоял на стойке аж за агрегатом, умелец вынужден был назвернуть его назад. и почти ничего не осталось для теплообменника.
    Фильтер_34.jpg
    Обидно: нашел в сети прогу по подбору капиллярки Embraco.zip, но не смог ее запустить....

  16. #16

    По умолчанию

    Возьми за основу инструкцию амперы. Сейчас только телефон имеется, нет другой информации. И ещё есть информация по Текумсе, 6181 между 4430 и 9440. Для 4430 идёт 1,2*4000, а для 9440 1,2*2400

  17. #17

    По умолчанию

    трубка нагнетания от комрессора до кондесатора слишком маленький надо сделать петлю для гашения вибрации ато трения зделает свою работу.

  18. #18
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleko081 Посмотреть сообщение
    трубка нагнетания от комрессора до кондесатора слишком маленький надо сделать петлю для гашения вибрации ато трения зделает свою работу.
    Верно, блиннн! Я этого не учел, саму трубку заменил на новую, но вот петлю (почему-то) не сделал.
    Ситуация такая - с капилляркой все же немного промазал - взял 1.24*3,7 метра, и она.... как бы коротковата!!! Разрежение пустая система делает минус 0,4 мм.рт.ст., а лучше бы пониже 0,6 было. До +5 шло все пучком, не более 5 минут на градус, потом - стопор. Обмерзание тянет до компрессора, при этом давление +1,6 что соответствует примерно минус 19 Если начинаю стравливать, температура начинает расти. С трудом добился +3, продолжало падать, требуемое +2. Обмерзание слегка недостает до патрубка всасывания. Теплообменник хороший, конденсатор новый, боялся, что маловат (он вообще-то сделан под вентилятор 5 вт, пришлось ставить подкладки по новый диффузор и движок 10 вт, родной), но по факту фильтр лишь слегка теплый. Корпус содрогается от низкого гула кипения х/а. Шум компрессора минимальный, наравне со свежесмазанным вентилятором, нагрузка почти не чувствуется. Не понравилась разгрузка - давление поднимается до верхнего предела за минуту.
    Ну, пусть поработает суток двое, скорее всего доведу длину КТ до 4,5...5,0 метров, как mihail97 уже говорил. Вообще впечатление такое, что общего объема жидкости на весь просвет КТ не хватает, слишком широкая!

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Верно, блиннн! Я этого не учел, саму трубку заменил на новую, но вот петлю (почему-то) не сделал.
    Ситуация такая - с капилляркой все же немного промазал - взял 1.24*3,7 метра, и она.... как бы коротковата!!! Разрежение пустая система делает минус 0,4 мм.рт.ст., а лучше бы пониже 0,6 было. До +5 шло все пучком, не более 5 минут на градус, потом - стопор. Обмерзание тянет до компрессора, при этом давление +1,6 что соответствует примерно минус 19 Если начинаю стравливать, температура начинает расти. С трудом добился +3, продолжало падать, требуемое +2. Обмерзание слегка недостает до патрубка всасывания. Теплообменник хороший, конденсатор новый, боялся, что маловат (он вообще-то сделан под вентилятор 5 вт, пришлось ставить подкладки по новый диффузор и движок 10 вт, родной), но по факту фильтр лишь слегка теплый. Корпус содрогается от низкого гула кипения х/а. Шум компрессора минимальный, наравне со свежесмазанным вентилятором, нагрузка почти не чувствуется. Не понравилась разгрузка - давление поднимается до верхнего предела за минуту.
    Ну, пусть поработает суток двое, скорее всего доведу длину КТ до 4,5...5,0 метров, как mihail97 уже говорил. Вообще впечатление такое, что общего объема жидкости на весь просвет КТ не хватает, слишком широкая!
    если б фильтр теплый и кипение -15 капилар почти точку но при повышение температуры окружающего воздуха возможно обратку схватить житкар но этам случи можно стравить лишний . а нагнетание как повезёт может работать очень долго но может за неделю перетиратьса .
    еслиб капа будишь удлинять и нагнетание тоже удлиня и будит всё как надо.

  20. #20

    По умолчанию

    КАк же достали эти неграмотные. Скоро сам так писать начну из-за дебилов

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.11.2019, 00:45
  2. Ока-6М длинна капиляра
    от valeriy333 в разделе Ока
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.07.2017, 12:45
  3. замена капиляра
    от Слава я в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.08.2015, 17:46
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.06.2014, 11:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •