Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 150

Тема: Хочу сделать холодильник - помогите теорией

  1. #81
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    так то можно и KVL поставить не?
    Нужно. Тут похоже решение такой же задачи подручными средствами. Но решение... дёрганное что-ли). Ну и дешевле, конечно.

  2. #82
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    Тут похоже решение такой же задачи подручными средствами.
    хайколд судя по холодным столам сраное говно. Испары в решето за пару лет. щас поглядел на мануалы афинокса, кастела и пару других-схем гидравлики нет, соленоид где есть где нет (по электросхеме глядел), но все завязано на контроллер. кое где соленоид открывается вместе с фанами испарителя.. и вот по нижней табличке из режима компрессор не выскакивает-все алгоритмами достигается.. Но вывод то напрашивается, что это реально))
    Изображения Изображения
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    то есть компрессор тупо циклит когда в камере жарко?
    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    я так понял, что просто фреон в воп подаётся мелкими порциями, не давая давлению на всасе подскочить до небес, т.к. рд тупо отключает-включает соленоид
    neosfen прав, верхняя граница 3 бара (-12*С кипения), что соответствует верхней границе компрессора. В контроллере стоят реле компрессор и реле соленоида, т. е. контроллер может управлять ими по отдельности. Вроде бы соленоид включается на 5 сек раньше компрессор. Защиты по низкой стороне нет.

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    Ну и дешевле, конечно.
    Комплект рд+соленоид в несколько раз дешевле KVL.

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    Но перегрев в этом случае взлетит до таких небес, что компрессор может подохнуть от перегрева по всасу. Придётся делать впрыск, чтобы охладить обратку до приемлимого уровня.
    А с перегревом они борются следующим способом.
    Перед загрузкой горячего товара, включается режим мягкого охлаждения, температура в камере -2*С, испарителя -10…12*С. Вентиляторы включаются при отрицательно температуре испарителя. Так что возможно температура всаса не будет критичной.

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    посмотреть бы как это работает...
    Меня это заинтересовало, только вот ни разу не видел, чтоб замораживали, например горячие хлебобулочные изделия, всё пельмени, да полуфабрикаты.

  4. #84
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Меня это заинтересовало, только вот ни разу не видел, чтоб замораживали, например горячие хлебобулочные изделия,
    В тридцатые годы прошлого столетия, накануне ВМВ в Германии этот вопрос был проработан досконально! И сдобу замораживали и хлеб...

  5. #85
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Комплект рд+соленоид в несколько раз дешевле KVL.
    И я об этом.

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Меня это заинтересовало, только вот ни разу не видел, чтоб замораживали, например горячие хлебобулочные изделия
    Тоже интересно, что будет с выпечкой, например, после шоковой заморозки и оттайки через месяц. Превратится в тряпку или останется свежей?)

  6. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    В тридцатые годы прошлого столетия, накануне ВМВ в Германии этот вопрос был проработан досконально! И сдобу замораживали и хлеб...
    Я не о технологии (сам пеку хлеб и замораживаю в морозилке), а том чтоб посмотреть, какой перегрев будет у компрессора при горячей загрузке. Но не встречался с заказчиками, которые замораживают горячий хлеб.

  7. #87
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    сам пеку хлеб и замораживаю в морозилке
    Замораживаешь прям горячим? Что получается, когда оттает?

  8. #88
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    Превратится в тряпку или останется свежей?)
    Дале разницы не ощутишь со свежей))

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    Замораживаешь прям горячим? Что получается, когда оттает?
    Нет конечно, достаёшь из хлебопечки буханку заворачиваешь в полотенце, немного полежит, разрезаешь на нужные куски и в пакеты в морозилку. Потом в микроволновке разогрел. Так хлеб остаются почти такой же, как сразу после выпечки. В основном расходуется в первые дни, но бывало залежится и более недели, вкус хороший, главное чтоб запахи холодилки не впитал.

  10. #90
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    очень интересно про эти шокеры. у меня в ремонте ни одного не было..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  11. #91

    По умолчанию

    Неужели такая технологическая необходимость шоковой заморозки с +80 до -30 ? Есть же расстоечные шкафы где перед посадкой в печь выдерживаются заготовки хлебобулочных изделий , так почему не применить подобные шкафы для охлаждения до комнатной температуры после печи ? Или нехватка площадей в цеху ?

  12. #92
    Практик Аватар для Romany
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Смешались в кучу кони, люди (М.Ю.Лермонтов)

  13. #93
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    так почему не применить подобные шкафы для охлаждения до комнатной температуры после печи ? Или нехватка площадей в цеху ?
    и площади и лишние бабосы не хотят вкладывать.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  14. #94
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Есть же расстоечные шкафы где перед посадкой в печь выдерживаются заготовки хлебобулочных изделий , так почему не применить подобные шкафы для охлаждения до комнатной температуры после печи ?
    При расстойке пар херачит дай бог..)) Ваще не в ту степь..Хлеб после печи должен остыть до комнатной температуры, прежде чем с ним какие-то манипуляции будут производить, типа в пленку паковать и ффсЁ такое ..

  15. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Неужели такая технологическая необходимость шоковой заморозки с +80 до -30 ?
    Да, это наверное технологические стандарты, причем температура должна понизиться с +65*С внутри продукта до +3*С внутри продукта за 90 минут, а до -18*С внутри продукта за 240 минут.

    Цитата Сообщение от Romany Посмотреть сообщение
    Смешались в кучу кони, люди (М.Ю.Лермонтов)
    Это один из вариантов охлаждения продукта с температурой +90*С простой фреоновой установкой.

  16. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Да, это наверное технологические стандарты, причем температура должна понизиться с +65*С внутри продукта до +3*С внутри продукта за 90 минут, а до -18*С внутри продукта за 240 минут.
    Тогда бы я пошел по другому пути - верхнюю температуру сбить высокотемпературной . а в минус загонять низкотемпературной ( или обе в одной камере , или камеры разные - товар на тележках ) . А то получается днем на "БелАЗе" работаем в карьере, а вечером - на формуле-1 , рядом с Феррари.

  17. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Тогда бы я пошел по другому пути - верхнюю температуру сбить высокотемпературной . а в минус загонять низкотемпературной ( или обе в одной камере , или камеры разные - товар на тележках ) . А то получается днем на "БелАЗе" работаем в карьере, а вечером - на формуле-1 , рядом с Феррари.
    Только стоимость ещё больше будет и кто будет покупать. Тот шкафчик, который указал стоит 400р на заморозку 35 кг. И данный вопрос возник, что есть нужные установки, но хочется подешевле.

  18. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Только стоимость ещё больше будет и кто будет покупать. Тот шкафчик, который указал стоит 400р на заморозку 35 кг. И данный вопрос возник, что есть нужные установки, но хочется подешевле.
    Лишний раз удостоверились , что техника с экономикой не всегда дружат, а точнее сказать -они даже враги . Но думаю за те 400 Кило руб ? можно сделать установку и на больший объем продукции . Или надо тот же объем но за меньшие деньги ? Это тоже вариант . Причем выполнимый. И лучше ступенчатый - из 2-х установок : СТ и НТ.

  19. #99
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Но думаю за те 400 Кило руб ?
    считай в доллярах до "крымнаша"-так будя проще...))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  20. #100
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2017
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Уважаемые,помогите совсем,совсем дилетанту. Есть:1.горшок от бытового холодильника,2.радиатор от отопителя А\М. 3.медные трубки разные.
    Надо охладить рабочее тело в 20-ти литровой ёмкости.
    Вопрос,можно ли засунуть конденсор туда же где в рабочем теле находится испаритель(радиатор), имеет ли значение длинна капиллярной трубки или её внутренний диаметр?
    Если уж вопросы совсем дикие, то не возмущайтесь, я же писал ДИЛЕТАНТ.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. samsung RL 34-ECSW типичная проблема, помогите с теорией
    от Павел1991 в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.07.2019, 13:16
  2. Хочу сделать небольшой морозильный ларь.
    от Неверблюд в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.03.2019, 08:20
  3. помогите с теорией по чиллеру
    от romandos77 в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 05.07.2018, 16:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •