Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 150

Тема: Хочу сделать холодильник - помогите теорией

  1. #101
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2017
    Сообщений
    30

    По умолчанию Хочу сделать холодильник-помогите теорией

    Уважаемые,помогите совсем,совсем дилетанту. Дано:1.горшок от бытового холодильника,2.радиатор от отопителя а\м,3.трубки медные разные.
    Надо охладить рабочее тело(тосол) 20 литров.
    Вопрос, можно ли конденсор засунуть в ёмкость с рабочим телом где находится испаритель,имеет ли значение длинна капиллярной трубки или её диаметр?

  2. #102
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2017
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Уважаемые специалисты, я совсем,совсем не холодильщик и у меня есть вопросы которые вам наверняка покажутся дилетантскими.
    1.Трубка на задней стенке холодильника должна быть определённой длинны или это не важно, лишь бы охлаждало фреон после компрессора?
    2.Тонкая,тонкая капилярная трубка должна быть определённой длинны до испарителя или главное внутреннее сечение?
    3. Испаритель латунный радиатор от печки автомобиля погруженный в бак с тосолом 20 литров.
    4.Можно ли трубку после компрессора скрутит в спираль и погрузить в тот же бак где и испаритель вроде так делают в детандерах?
    Короче, необходимо сделать машину для охлаждения тосола минимальных размеров

  3. #103
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2017
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Уважаемые, хочу сделать холодильник но не в том виде как его обычно представляют, а типа холодильной машины с вынесенным испарителем который погружается в 20-ти литровый жбан с тосолом. Я совсем, совсем не холодильщик и мои вопросы могут показаться экстравагантными или даже дикими, особо не ругайтесь.
    1,Можно ли трубку идущую от компрессора ( кажется конденсор) засунуть в жбан вместе с испарителем?
    2.В капиллярной трубке важна длинна и проходное сечение или только сечение?
    Всё это подключено к горшку от бытового холодильника, испаритель, радиатор от отопителя автомобиля, трубка от компрессора d-6 мм (можно и d-8 мм) 3 метра, не мало?

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от петрован Посмотреть сообщение
    1,Можно ли трубку идущую от компрессора ( кажется конденсор) засунуть в жбан вместе с испарителем?
    петрован, прежде чем смешить народ, почитай основы холодильного дела.

  5. #105
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2017
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Так я по этому и спрашиваю. Короче, нельзя,а как насчёт капиллярной трубки?

  6. #106
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Аналогично))

  7. #107
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2017
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    ref чего аналогично? Я спрашивал про длину и сечение. Похоже сечение важнее,как мне кажется и взаимозаменяемы ли трубки от разных холодильников?

  8. #108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от петрован Посмотреть сообщение
    Похоже сечение важнее,как мне кажется
    Все важно и сечение и длина. Все должно быть в меру.

  9. #109
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2017
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Так, похоже,чтобы избавить форумчан от ответов на совсем глупые,по их мнению,вопросы надо изменить посыл.
    Итак, дано:1.радиатор от отопителя V-3л.
    2.компрессор от "БИРЮСЫ".
    3.трубки медные, разные.
    4.капиллярная трубка от "БИРЮСЫ"
    Коим образом это соединить всё вместе? Охладитель должен быть на расстоянии 0,5м от компрессора и погружаться в тосол. Конденсор, скрученная в спираль медная трубка d-6,d-8,(а какую надо?)обдуваемая вентилятором. Регулировка температуры и электропитание это не проблема. Какой длинны должна быть трубка капиллярная и трубка конденсора или какая температура фреона на выходе из конденсора?

  10. #110
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от петрован Посмотреть сообщение
    Коим образом это соединить всё вместе?
    Изолентой.

  11. #111
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ref81 Посмотреть сообщение
    Изолентой.
    Тока обязательно синей! Непременное условие.

  12. #112
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    петрован, заедь на Бульвар Строителей 47 (раньше 21 было) в КемТИПП..Отлови там студиозуса с мех факультета, проставься ему пивасом в баре возле бывшего кафе Росинка и будет тебе профит. ))
    PS А можно прям на Ворошилова 24-а ехать с пивом. На 8-9 этажи.

  13. #113
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2017
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Ref81;526498]Изолентой. Слыш ты, УМНИК,сунь свой совет себе в ЖОПУ и почитай тему. ЭЙ ТЫ, я задал вполне адекватный вопрос в котором я не разбираюсь, к сожалению, и хотел бы получить реальный совет,кстати, ради чего мы здесь и собрались. Но толку от Вас как от КОЗЛА молока.
    SerB я рад встретить на просторах нета нашего человека,Вы из областного центра? Если да, то если Вы не против, то можно было бы обсудить проблему при встрече.
    По вашему совету, до Вас я обращался к выпускникам КЕМТИППа у них своя фирма и вполне серьёзная, но на вопросы которые я задал в интернете у них была странная реакция. Какая связь между капилляром, конденсором и испарителем, они поднимали глаза ввех и говорили,что капилярные, трубки они согласованны с испарителем и идут индивидуально. Придти на кафедру холодильных машин я конечно могу, но честное слово, вопрос ГАВНО и хотелось бы решить его не привлекая великих людей.

  14. #114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от петрован Посмотреть сообщение
    но честное слово, вопрос ГАВНО
    и технические условия (ТУ) поставленные тобой ТОЖЕ. По твоим ТУ, если обеспечить финансирование, несколько институтов несколько лет проект будут писать, и выдадут несколько десятков тысяч вариантов
    Последний раз редактировалось юкон; 01.04.2017 в 16:29.

  15. #115
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2017
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    юкон отлично. Так в чём мои ошибки, от которых я не отбояриваюсь, а то с Вашей стороны какое то словоблудие.

  16. #116
    Мастер Аватар для Ref58
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от петрован Посмотреть сообщение
    Какая связь между капилляром, конденсором и испарителем,

    петрован, вообще то,) в расчетах начинают плясать от теплопритоков - испаритель, компрессор -конденсатор. Капилярка подбирается по мощности компрессора и применяемого хладона. Для этого существуют таблицы подбора капиллярной трубки. Ещё совет- не груби на форуме )

  17. #117
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от петрован Посмотреть сообщение
    SerB я рад встретить на просторах нета нашего человека,Вы из областного центра? Если да, то если Вы не против, то можно было бы обсудить проблему при встрече.
    К моему сожалению я там не бывал уже с 1993-го года.. Как диплом защитил. так и ффсЁ..(( А так ваще я в Кисельбурге родился и вырос в Кузбассе..

  18. #118
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    во первых не истери. если у тебя отсуцтвует чувство юмора, это сугубо твоя проблема.
    очень охота послать тебя на ..кафедру, но не буду нервы дороже.

    где диапазон температур? где время цикла? ёмкость изоляция. производительность компрессора? газ? работа установки круглый год или определённые месяца?температура наружного воздуха? помещение, улица? помещение отапливаеца или нет? и т.д и т.п.

  19. #119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от петрован Посмотреть сообщение
    Ref81;526498] я обращался к выпускникам КЕМТИППа у них своя фирма и вполне серьёзная, но на вопросы которые я задал в интернете у них была странная реакция.
    «Может, что-то в консерватории подправить»©

  20. #120
    Мастер Аватар для Ref58
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ref81 Посмотреть сообщение
    где диапазон температур? где время цикла? ёмкость изоляция. производительность компрессора? газ? работа установки круглый год или определённые месяца?температура наружного воздуха? помещение, улица? помещение отапливаеца или нет? и т.д и т.п.
    +100. поддержу коллегу.Вообще то,подобными расчетами можно заинтересовать вчерашнего выпускника, ему как бы в кайф знания в практике испытать. А может кто из интересу пытался такой девайс смастрячить,тот поделится опытом/ в далёком прошлом в холодильник Памир навесил ещё 2 испарителя,пытаясь сделать морозильник, компрессор советский "бочонок" выдержал такую нагрузку 3 месяца,бедняга))
    Цитата Сообщение от петрован Посмотреть сообщение
    до Вас я обращался к выпускникам КЕМТИППа у них своя фирма и вполне серьёзная, но на вопросы которые я задал в интернете у них была странная реакция.
    У нас реакция тоже вас удивляет,походу

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. samsung RL 34-ECSW типичная проблема, помогите с теорией
    от Павел1991 в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.07.2019, 13:16
  2. Хочу сделать небольшой морозильный ларь.
    от Неверблюд в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.03.2019, 08:20
  3. помогите с теорией по чиллеру
    от romandos77 в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 05.07.2018, 16:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •