Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 150

Тема: Хочу сделать холодильник - помогите теорией

  1. #41

  2. #42

    По умолчанию

    Даамс, двигатель от камаза в запорожец не впихнешь.

  3. #43
    Новичок
    Регистрация
    08.07.2012
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Даамс, двигатель от камаза в запорожец не впихнешь.
    вы наверно забыли в какой стране живете у нас все возможно
    теперь вопрос по сути: какие последствия если всеж его поставить? Перегрев? Ведь объем камеры у меня вообще понтовый...

  4. #44

    По умолчанию

    Привет коллеги, распечатаю старую тему, чтоб не создавать новых, тем боле что название темы полностью соответствует.
    Поступило интересное задание: Лабораторный холодильник. объем камеры - кубик со сторонами 30 см, а вот с температурами повеселей. старт охлаждения при +85* цельсия в камере, и выйти надо на -40*. то есть дельта в 125* цельсия. Пока, что приходит в голову, это 2 системы: первая среднетемпературная, пока не решил на каком фреоне, чтоб спрыгнуть с +85 скажем в район нуля, и затем переключение на низкотемпературную на 404 фреоне. В камере постоянный теплоприток от испытуемого оборудования Вт 20 дает заказчик.. но давайте возьмем с запасом Вт 40.. от оборудования, ну и внешний конечно. Готовые лабораторные холодосы клиенту не подходят по цене ) причем сильно не подходят )))
    Лабораторные холодосы ремонтировал, даже двухконтурные на 23 фреоне делал. Но вот сам никогда не изготавливал, поэтому выложу свои прикидки на вашу критику. ругаться можно, какахами сильно не кидаться, думаю тут мало у кого есть такой опыт )))

    Думаю взять и отрезать морозилку от какого нить холодоса с нормальной теплоизоляцией ( например либхер) заказать у жестянщиков такой кубик обмотать его метрами 10-15-ью двойной трубы (одна для испарителя среднетемпературного, другая... ) вставить и пустоту запенить. поставить маломощный компрессор Вт на 70 при -15* для среднетемпературного контура ( чтоб не захлебнулся и хватило кондера при старте с +85, и Вт на 300 при -23* на 404 на низкий холод с активным конденсатором. С радостью приму конструктивную критику.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SAVAS Посмотреть сообщение
    Поступило интересное задание: Лабораторный холодильник. объем камеры - кубик
    1 м в 3 степени, верно ?

    Цитата Сообщение от SAVAS Посмотреть сообщение
    Думаю взять и отрезать морозилку от какого нить холодоса с нормальной теплоизоляцией ( например либхер) заказать у жестянщиков такой кубик
    Чо за матрешка ? Или я чего то не до понял ?

  6. #46

    По умолчанию

    да, совсем походу ты не понял. просто перечитай еще раз, там все написано. кубик со стороной 30 см т.е каждое ребро кубика =0.3 м. 0.3х0.3х0.3 = 0,027 куба . да и обсудить я хотел совсем не размеры, а методику охлаждения с температуры +85 до -40 цельсия. т.е. дельта в 125 градусов.

  7. #47
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    хладагента не найдешь с +85 сбивать)
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  8. #48

    По умолчанию

    Да, давления высоковаты, вот и хотел посоветоваться. у 600а будет всего атмосфер 15 однако вопрос как поведет себя компрессор. может поставить компрессор от134 фреона и заменить в нем масло на минералку?? кто что думает по этому поводу??
    опять-же в низкотемпературной системе при прогреве до 85 градусов будет высоченное давление...хоть она и в отключенном состоянии будет

  9. #49
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SAVAS Посмотреть сообщение
    у 600а будет всего атмосфер 15 однако вопрос как поведет себя компрессор. может поставить компрессор от134 фреона и заменить в нем масло на минералку??
    Позволь спросить, а ты о чем думаешь, собираясь масло поменять?

  10. #50
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SAVAS Посмотреть сообщение
    у 600а будет всего атмосфер 15
    а конденсация?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  11. #51

    По умолчанию

    Да как вообще запустится мотор при давлении в 15(по линейки около 14) бар на низкой стороне ?

  12. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Позволь спросить, а ты о чем думаешь, собираясь масло поменять?
    о соответствии масла хладогенту, хотя я знаю, что это минералку на синтетику менять нужно, обратное действие не всегда оправдано.

  13. #53
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SAVAS Посмотреть сообщение
    а методику охлаждения с температуры +85 до -40 цельсия. т.е. дельта в 125 градусов.
    А чего там обсуждать? Два контура.
    В первом вода. Сбиваешь температуру до 30-20 ℃. После остановки насоса вода самотеком сливается.
    Далее второй контур холодильный. К примеру, на смеси пропан-изобутан...
    И никаких заоблачных давлений

    Цитата Сообщение от SAVAS Посмотреть сообщение
    о соответствии масла хладогенту, хотя я знаю, что это минералку на синтетику менять нужно, обратное действие не всегда оправдано.
    Плохо знаешь... Синтетику на минералку вообще не нужно менять!

  14. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    а конденсация?
    я вообще думаю что не будет там 15 атмосфер. там будет атмосферы 3. обьясню, вот у нас 25 -комнатная, R600a около 3 атм. система выключена. пошел нагрев до 85 испарителя. фреончик греется - давление начинает подниматься, становится больше чем в конденсаторе. Он (фреон) начинает по капиляру убегать в конденсатор (так как там ниже давление) там остывает до комнатной и конденсируется. в итоге весь фреон заляжет в конденсаторе при давлении около 3 атм. и в испарителе останется те-же 3 атм, поправте меня если я не прав. R600a как пример в данном случае. не обязательно он.

  15. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    В первом вода. После остановки насоса вода самотеком сливается.
    Надо делать систему открытую чтоб стекала, с уклоном вниз по всей длине, а то останется в трубе замерзнет и порвет трубки. не оправданная заморочка.

  16. #56
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SAVAS Посмотреть сообщение
    Он (фреон) начинает по капиляру убегать в конденсатор (так как там ниже давление) там остывает до комнатной и конденсируется. в итоге весь фреон заляжет в конденсаторе при давлении около 3 атм. и в испарителе останется те-же 3 атм, поправте меня если я не прав.
    Здесь то ты прав! Только когда холодильник запустится, а температура испарителя будет равна 85*С, то и всасываемые компрессором пары будут этой же температуры очень скоро. Теперь подумай какой температуры будут нагнетаемые пары и соответственно давление в конденсаторе и долго ли проработает компрессор у которого по паспорту максимальная температура всасываемых паров 32*С?
    Теплоприток оборудования хрен с ним 40Вт, а какова его теплоемкость?

  17. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Здесь то ты прав! Только когда холодильник запустится, а температура испарителя будет равна 85*С, то и всасываемые компрессором пары будут этой же температуры очень скоро. Теперь подумай какой температуры будут нагнетаемые пары и соответственно давление в конденсаторе.
    Теплоприток оборудования хрен с ним 40Вт, а какова его теплоемкость?
    вот вот, и вы совершенно правы, поэтому я и хочу сделать 2 системы. одну совсем маленькую по мощности с переразмеренным раза в 2-3 конденсатором, именно для выхода с +85 на адекватные температуры, и основную, которая пойдет на -40. и с 85 температура быстро буквально за несколько мин упадет до тех-же 30.. теплоемкость очень маленькая.

  18. #58
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SAVAS Посмотреть сообщение
    я вообще думаю что не будет там 15 атмосфер. там будет атмосферы 3.
    ога конешна..))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  19. #59
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SAVAS Посмотреть сообщение
    а то останется в трубе замерзнет и порвет трубки.
    этиленгликоль или спирт ещё есть.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  20. #60

    По умолчанию

    кстати можно поставить активный конденсатор на обратке. как вам такая идея. по дороге к компрессору пары прилично остынут. или спаять метр обратки на выходе с испарителя с вынесенным наружу первым метром того-же испарителя. вначале охлаждение будет идти не в самой камере, о ахлаждатся будут возвращаемые в компрессор пары фреона, и лишь когда они остынут, охлажение пойдет в саму камеру испарителя.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. samsung RL 34-ECSW типичная проблема, помогите с теорией
    от Павел1991 в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.07.2019, 13:16
  2. Хочу сделать небольшой морозильный ларь.
    от Неверблюд в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.03.2019, 08:20
  3. помогите с теорией по чиллеру
    от romandos77 в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 05.07.2018, 16:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •