Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 715161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 346

Тема: Ремонт магистралей автокондея

  1. #321
    Местный
    Регистрация
    07.05.2014
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Паять желательно или через муфту или с развальцовкой одной из трубок.УДобней и рпоще.

  2. #322
    Местный
    Регистрация
    07.05.2014
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    К стати попадал на vag ах(фолькс шкода и тд) припой(кастолин192) не в какую не хотел прилипать к трубкам.Аргоном на ура а припой не в какую.

  3. #323
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agri71 Посмотреть сообщение
    Паять желательно или через муфту или с развальцовкой одной из трубок.УДобней и рпоще.
    Оба конца трубки развальцованы, нахлест не менее 5мм

  4. #324
    Местный
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agri71 Посмотреть сообщение
    К стати попадал на vag ах(фолькс шкода и тд) припой(кастолин192) не в какую не хотел прилипать к трубкам.Аргоном на ура а припой не в какую.
    есть на ряде машин типа аллюминий, но кастолин его не берт

  5. #325
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    припой 4047 берет любой люминь абсолютно, но температура чутка повыше будет.. Многие им просто не могут работать, ибо не получается у них поймать ту тонкую грань, когда..))

  6. #326
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    ту тонкую грань, когда..
    Люминь схлопывается,и всё пропало.

  7. #327
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    sne,

  8. #328
    Пользователь
    Регистрация
    19.05.2015
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agri71 Посмотреть сообщение
    припой не в какую.
    и на китайцах сплошь и рядом, аргон выручит

  9. #329

    По умолчанию

    доброго времени суток господа, подскажите молодому новичку, пытался на досуге научиться паять алюминий, купил пару прутков castolin 192 FBK, нашел алюминиевую трубку(от bmw x5), зачистил дремелем, начал паять. а припой не схватывается, скатывается и хоть убей, и так и так уже пробовал. ни в какую, попробовал его на медяхе. все расплывается аккуратно, все красиво, а вот алюминий не могу спаять, груд уже и по немногу, и грел так что прогорало... хз, как вы это делаете. дайте совета какого) буду признателен. (Остался один пруток)

  10. #330
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Denisjke, не парься особо,есть некоторые сплавы,которые кастолин не берет.Попробуй от какого нибудь японца трубку,должно получиться.И обезжирь, после зачистки.
    Выше кстати писАли об этом.

  11. #331

    По умолчанию

    хорошо, спасибо за совет) завтра заеду на разборку, куплю подопытного материала)

  12. #332
    Пользователь Аватар для grair
    Регистрация
    18.07.2013
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denisjke Посмотреть сообщение
    доброго времени суток господа, подскажите молодому новичку, пытался на досуге научиться паять алюминий, купил пару прутков castolin 192 FBK, нашел алюминиевую трубку(от bmw x5), зачистил дремелем, начал паять. а припой не схватывается, скатывается и хоть убей, и так и так уже пробовал. ни в какую, попробовал его на медяхе. все расплывается аккуратно, все красиво, а вот алюминий не могу спаять, груд уже и по немногу, и грел так что прогорало... хз, как вы это делаете. дайте совета какого) буду признателен. (Остался один пруток)
    Заметил если зачищаешь щеткой дремелем то она оставляет налет к котрому ничего нелипнет, пройдешь его напильничком и порядок.

  13. #333
    Местный
    Регистрация
    07.05.2014
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Шустрый ты однако (2 прутка).Я пока подобрал режимы горелки и состав газ смеси и варианты шва угробил штук 20-30.Сваркой алюма занимаюсь лет10 меди-латуни 15 , теперь местные бытовики и пищевики меня зовут(в случае ГЕМОРОЯ).

  14. #334

    По умолчанию

    Ну так я и не планировал научиться 2умя прутками, для пробы взял) а чем паяете? Кислород-пропан, я вот пытался паять просто горелкой с балончиклм и пьезой, вышел шов более менее, осталась небольшая пора с одной стороны, решил допаять, видимо перегрел, весь припой в одно место скатился, образовалась капля, которая в последствии скатилась, и отвалилась. Горелкой кислород-пропан вообще еще хуже, видимо перегреваю, не берется припой, какое вы пламя выставляете(мягкое или пожеще?)... буду дальше эксперементировать))))

  15. #335
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agri71 Посмотреть сообщение
    Я пока подобрал режимы горелки и состав газ смеси и варианты шва
    Ужасы...Паяется и свинопалом,и резаком третьим номером,без вариантов.И всяких режимов.

  16. #336
    Пользователь
    Регистрация
    19.05.2015
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denisjke Посмотреть сообщение
    буду дальше эксперементировать)))
    тут только опыт, agri71 все написал, добавить нечего, на форумах( и не только холодильных) об пайке вообще уйма инфы

  17. #337
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Из личного опыта, при пайке алюминиевых трубок припоем Castolin 192, настройки пламени горелки очень сильно отличаются от таковых при пайке меди. Для алюминия я даю больше пропана и совсем немного кислорода, факел горелки при этом не имеет чётко выраженной формы, то есть колышится от ветра и перемещений горелки. Важно научится прогреть участок для пайки, но ни в коем случае не перегревать, поймать ту тонкую грань. Далее, берём припой и делаем "пристрелочные" попытки, пробуем на предмет прилипания к изделию и растекания. Температуру участка стараемся поддерживать на одном уровне, периодически отводя пламя в сторону. Так, в кратце, постарался описать свой способ пайки ал. трубок. Может кому пригодится. Всё ИМХО!

  18. #338
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Для пайки вообще нужно востанавительное пламя, а не окислительное... голубое, а не синее или фиолетовое.
    И алюм паяется всё таки по другому, чем медь латунь ... принцып вроде тот же, но всё 'тоньше', нежнее , аккуратнее... припой ни в коем случае не тыкаем в пламя горелки, греем только деталь, если есть возможность вообще с обратной стороны(изнанки) и переодически касаемся прутком зоны пайки, как припой стал' пачкать (флюсом) значит температура приближается к оптимальной, нужно бы в двойне аккуратней, флюс очень активный, температура плавления самой детали с ним заметно понижается, и при малейшем перегреве он прожрет деталь. Как флюс заработал, (появлся ореол) еще чуть чуть догреваем, (снизу или в стороне от места пайки)продолжаем дотрагиватся припоем, как припой начал растекатся, с температурой втройне осторожней, она + флюс, близка к температуре плавления алюма , это не медь латунь где можно горелкой погонять припой.

    На испарителе, или повреждение на трубке, хорошо сделать, продавить впадину углубление в месте пайки.

    Для обучения, возьми кусок испара из чермета, набей дырок, и пробуй паять , грея снизу , поймаешь момент, дальше поймешь куда двигатся.

  19. #339

    По умолчанию

    Запаять 192м кастолином можно любым пламенем, главное чтобы обе спаиваемые поверхности нагрелись 430-450 градусов, не надо совать пруток в пламя, все делается рядом с пламенем, паяю им уже давно в основном радиаторы, оторванные трубки от опорных пластин. Спаять с развальцовкой им две трубки это совсем просто.

  20. #340
    Пользователь
    Регистрация
    16.03.2019
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Привет всем. Товарищи, подскажите новичку кто где берёт расходку для обжима шлангов кондиционера и ремонта трубок автокондиционера, а именно ершики, гильзы, сервисные порты и штуцера присоединения к компрессору к конденсору?

Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 715161718 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. chevrolet lacetti обмерзание магистралей
    от maxmarika в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 22:54
  2. ремонт
    от veter-1 в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2015, 12:31
  3. Продувка магистралей фреоном
    от Gefest в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 12:53
  4. Книга из серии "Ремонт" - "Лепаев Д.А. Коляда В.В. - Ремонт холодильников - 2000"
    от Андрей-холодильщик в разделе Книги и учебники
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.01.2012, 00:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •