Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 88

Тема: Простой сплит 09 и ставим ещё+ внутренний блок 09. газ 22 все. Какие проблемы?

  1. #41
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    Спасибо УВАЖАЕМЫЕ!
    Я понял, что дело это вполне решаемое, если нужно сделать во что бы то не стало. Из принципа, на спор например. Уверен, что тема будет ещё кем то читана. Не могу же я быть один на весь русскоязычный интернет с такой идеей. Ну думаю, что я уникален. Я же лично просто попытаюсь пойти по пути продажи двух своих внутренних блоков, плюс двух неисправных наружных (не я спалил, а разные платные мастера в разное время, после чего начал сам вникать) и может что то выручу, добавлю на простой комплект 09 новый да смонтирую уже без экспериментов с клапанами и женой.

    Отдельное громадное спасибо уважаемый box2567!
    Вы перевели разговор в ветке адекватную плоскость.

    Будут мысли у кого по тем - пишите. мож пригодится и другим.
    Я уже не рискую спрашивать...
    спор,конечно,спором, но скорее всего проще и дешевле будет починить один из этих сгоревших наружников (компрессор китайский - 100 баксов, паять вам все равно,скорее всего, придется и там и там) и все-таки сидеть с кондиционером (кстати,собственноручно починенным для поднятия ЧСВ), чем собирать сборную солянку. : )

  2. #42
    Местный
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис(093) Посмотреть сообщение
    но скорее всего проще и дешевле будет починить один из этих сгоревших наружников
    Самый правильный совет!!!

  3. #43
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    nikita445. В принципе можно подумать, но нужно два одинаковых кондиционера. Одна идея есть, но и один вопрос к ней есть.

  4. #44
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    Вариант такой. Два кт. одинаковых, два одинаковых внутренних блока. Соединяем кт через клапан, всас общий, С блоком управления кк-01. блок для управления пойдёт с некоторыми доработками. При условии , что блоки одинаковые.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис(093) Посмотреть сообщение
    но скорее всего проще и дешевле будет починить один из этих сгоревших наружников (компрессор китайский - 100 баксов, паять вам все равно,скорее всего, придется и там и там) и все-таки сидеть с кондиционером (кстати,собственноручно починенным для поднятия ЧСВ), чем собирать сборную солянку. : )
    Ребята! Живу в неплохом городе по многим вопросам. Полтава. Областной город. чистый. Экология ОК. Рядом Харьковский промышленный регион. Но по сравнению с Вашим регионом это жуткая провинция. Так думаю, когда что то такое конкретное особенное нужно "достать". Рою инет, не могу найти компрессор. Может не так и не там рою. Конечно при цене 100 долл лучше поменять компрессор. Чем покупать новый комплект. Может ссылку какую кините или в личку, если чего....
    весной в харькове на барабашова спрашивал - говорят не интересно возить компрессора. плохо продаются.
    буду ещё в октябре искать.
    Спасибо громадно всем за участие. Внимательно изучаю всё написанное.


    Цитата Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
    Вариант такой. Два кт. одинаковых, два одинаковых внутренних блока. Соединяем кт через клапан, всас общий, С блоком управления кк-01. блок для управления пойдёт с некоторыми доработками. При условии , что блоки одинаковые.
    Извините! Не все слова проф слега понимаю. Что такое "кт"? подскажите. Извините. спасибо.

    Ребята! Опечатка!
    Цитата Сообщение от Денис(093) Посмотреть сообщение
    Не могу же я быть один на весь русскоязычный интернет с такой идеей. Ну думаю, что я уникален.
    В фразе "Ну думаю, что я уникален." должно было читаться "НЕ думаю, что я уникален."

  6. #46

    По умолчанию

    Прикольненько! И чем тут всё закончилось?

  7. #47
    Местный
    Регистрация
    15.07.2011
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Честно говоря, я тоже сегодня задавался таким же вопросом. Можно ли подключить два внутренних блока к одному внешнему блоку!? Месяца два назад приобрел по дешевке новый кондиционер, когда начал разбираться, то обнаружил, что внешний блок 12, а внутренний 09. И сразу в голову полезли мысли, а не подключить еще один внутренний блок. Но как это сделать!? Вышел в инет и нашел единственную полезную статью. Никита, спасибо вам, что подняли данный вопрос и терпеливо ожидали адекватные ответы. Я сам холодильщик (дилетант), занимаюсь ремонтом рефрижераторных контейнеров, т.е ремонтирую и учусь. Как говориться: глаза - боятся, а руки - делают. Но в принципе, пока получается - не плохо...тьфу тьфу тьфу...тук тук тук.... как написал уважаемый abladablad: "Включи их параллельно и впаяй запорные вентиля и будит тебе дешевое счастье". "А можно впаять соленоиды, запитываемые от включения внутреннего блока". Так вот, запорные вентиля, это муторно...надо идти и перекрывать их вручную, или же, если они электрические, то надо придумывать хитрую электрическую схему. А вот соленоидный клапан(всасывающий клапан), это тоже не выход. Думаю все знают, как он работает, если на него подается определенное напряжение и ток, например 12 вольт и 0.9А, то он открыт, если нет питания, то он закрыт. Есть еще модулирующий клапан, он работает чуть по другой системе. Если подается напряжение в 12 вольт и силой тока 0.9 А, то он закрыт и по мере уменьшения силы тока, он начинает открываться в процентном соотношении, например уменьшение силы тока на о.1 А - 10% открыт. потому, что у него стоит пружина и следовательно при уменьшении ампеража , пружина начинает отжимать клапан препятствующий движению газообразного фреона. abladablad- у меня Вопрос, а куда будет деваться жидкостное давление, которое будет поступать в испаритель, через трв? и сразу же у меня возникла мысль , а не трв ли его перекроет?, потому что, трв начинает открываться, если я не ошибаюсь, только при теплообмене. Т.е в системе испарителя, есть теплообменник, это трубка всаса, а поверх нее - нагнетания. Если при выходе трубки испарителя на всас, температура ниже температуры настроенного датчика трв, то трв начинает открываться. А если на уровне настройки на закрытие или выше, то трв закрыт. Т.е трв имеет два положения открыто и закрыто управляется термосистемой зависимой от температуры на выходе из испарителя чувствительность +-2-4 градуса. А что, если abladablad -Прав. И например, купить обычный тройник, прикрутить к внешнему блоку к газовой линии(всас, трубка обычно толще в несколько раз и холодная или покрывается инеем), к уже двум выходам припаять два соленоидных клапана (желательно той же модификации, которые стоят во внешнем блоке вашего кондиционера или же с рабочим диапазоном давления до 2 атмосфер). Узнать его электрические параметры, и от внутреннего блока, провести два проводочка +и- на один соленоид и еще два проводочка на другой соленоид, тоже +и-. Под +и-, подразумеваю подаваемое напряжение на соленоид. Например соленоид открывается при напряжении 12 вольт. Если вы не хотите лезть и разбирать внутренний блок, дабы найти эти 12 вольт, можно воспользоваться маленьким блоком питания, подходящим по параметрам напряжения соленоида и подключаете его к 220 (фаза, ноль), которые будут подаваться при включении внутреннего блока(от пульта или кнопочки-неважно) - на внешний блок. Соответственно, если не работают оба внутренних блока, то соленоиды закрыты. Если вы включаете, какой нибудь один из двух внутренних блоков., то открывается соленоидный клапан. Например вы включили внутр.блок №1, соленоидный клапан на всасе открылся, вся система соответственно заработала. Соленоноидный клапан на всасе внутр.блока №2 - закрыт т.к он не включен. И бояться(это мое мнение), что, что-то произойдет с внутр.блоком №2, не надо. Т.к трв внутр.блока №2 - закрыт от отсутствия теплообмена. Давление создаваемое компрессором, будет расходоваться внутр.блоком №1. Теперь перейдем к тонкостям!!! А что, если при работе внутр.блока №1, откажет соленоидный клапан??? Если у копрессора нет защиты по высокому давлению, то в лучшем случае будет гидро-удар, в худшем, всю систему высокого давления разнесет к ебе..н..ям. над этим надо подумать. Если вы уверены, что защита по вышке есть, то можно приступать к работе. и еще, если вы включите два внутр.блока одновременно, то ничего не должно произойти(с учетом того, что они "близнецы"), будет просто понижение КПД компрессора, т.е понижение хладо производительности, примерно в два раза на каждом внутр.блоке. А вот если вы подключите допустим к наружному блоку 09, два внутр.блока, один из них 09, а другой 12, то думаю ничего хорошего не выйдет, у них разная калибровка и думаю,что, что-то может произойти, например: сбой компрессора и др узлов. Это мое мнение, критикуйте, если не прав. Зато буду знать в чем мои ошибки в моих технических соображениях. И в завершении, к заводским мультисплит системам можно подключать различные внутр.блоки(т.е разной мощности, например 09,05 и 07, а общая мощность внешнего блока будет 21 или больше), но можно использовать одновременно, или на холод или на тепло. У них один компрессор. Допустим мультисплит система на три внутр.блока, значит и три кондесатора, на подаче(нагнетании), у них стоит распределитель, а всас скорей всего общий. Так вот, если будете эксперементировать с двумя внутр.блоками и соленоидами, то если включите 2 внутр.блока одновременно, контролируйте, чтобы оба выставленны были или на холод или на минус, а не то запорете внешн.блок, у простого внешнего блока, нет такой защиты, как на мульти сплит системе(контроллерная система которой, не допустит включения холода и тепла - одновременно). А простая система - сплит система врубит и скорей всего кирдык. Еще скорей всего, можно подключить к внешн блоку 12, а 2 внутр.блока по 05 и замутить через соленоиды. Еще надо уточнить один нюанс,вдруг случайно, включили два внутр.блока одновременно, коротыша небудет на внешн.блоке???

  8. #48
    Местный
    Регистрация
    15.07.2011
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Ах,да, совсем забыл. Был у меня случай с реф.контейнером. При запуске, через несколько минут, выбивало по высокому давлению.В итоге выяснилось, что сгорел модуляционный клапан, а всасывающий клапан(соленоидный) не открывался потому, что еще в реф.контейнере не было набрано минимального порога в минусе, т.е чтобы открылся соленоидный клапан, нужно, чтобы в рефе была температура -5-10 градусов. Вывод. значит,можно будет использовать соленоидные клапаны,для подключения двух внутр.блоков. Главное, чтобы была защита по вышке на компрессоре.

  9. #49
    Местный
    Регистрация
    15.07.2011
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    если надо будет нарисовать схему подключения, двух внутр.блоков к одному внешнему, могу нарисовать

  10. #50

    По умолчанию

    Спасибо nemo_kg за хорошие слова! Я рад, что Вам пригодилась поднятая тема!
    Спасибо за активное участие!

    Цитата Сообщение от nemo_kg Посмотреть сообщение
    Еще скорей всего, можно подключить к внешн блоку 12, а 2 внутр.блока по 05 и замутить через соленоиды.

    Еще надо уточнить один нюанс,вдруг случайно, включили два внутр.блока одновременно, коротыша небудет на внешн.блоке???
    А зачем 2 по 05? Может 05 и 07 например.. комнаты чаще всего разные...
    включили два внутр.блока одновременно, коротыша небудет на внешн.блоке??? -та это несложные электрические вопросы. Коротыша не будет, если сфазировать всё правильно. Или я не правильно понял Ваш вопрос?

    Вопрос для всех. Скажите пожалуйста. Блок внутренний блок 05 - 07 - 09 одного производителя и одного внешнего вида внутри отличаются площадью испарителя? Чем ещё? По холодильным понятиям, длиной и диаметром капилярки? А что во внутреннем блоке кондиционера играет её роль? (извините за примитивные вопросы. я вообще не работаю в этой отрасли)

    Если выкусить часть "радиаторных" пластин с испарителя, выйдет с блока 09 меньший? 07-05?

    Цитата Сообщение от nemo_kg Посмотреть сообщение
    контролируйте, чтобы оба выставленны были или на холод или на минус, а не то запорете внешн.блок, у простого внешнего блока, нет такой защиты, как на мульти сплит системе(контроллерная система которой, не допустит включения холода и тепла - одновременно).
    может вообще отключить в наружном блоке возможность переключения на тепло. топить кондиционером всё равно не особо эффективно ИМХО.

    Может кто расскажет в двух словах: что "идёт" четырёх жильному кабелю с фишками который? По двум, как я понимаю, тупо "сигнал" на включение-выключения компрессора. Там 220?
    1 жила-общий,
    2 жила "есть 220 - нет 220". Так? а две другие жилы - "тепло-холод"?

    Там же нет никакого частотного управления? Что там на 3 и 4 жиле?

    Цитата Сообщение от nemo_kg Посмотреть сообщение
    Месяца два назад приобрел по дешевке новый кондиционер, когда начал разбираться, то обнаружил, что внешний блок 12, а внутренний
    повезло!! а кому то в магазе всучат наоборот!!! Мне как то тоже чуть не дали по ошибке наружку 12 внутрянку 09...

    Цитата Сообщение от nemo_kg Посмотреть сообщение
    надо идти и перекрывать их вручную, или же, если они электрические, то надо придумывать хитрую электрическую схему.
    Я может просто недопонимаю проблемы. Мне кажется сложностей нет. Я думал так: если включился один внутренний, значит где то у нас появился какой то потенциал, которым можна управлять каким то реле, скажем, которое не позволит включится другому клапану.

  11. #51
    Пользователь Аватар для mister
    Регистрация
    07.06.2012
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    Вопрос для всех. Скажите пожалуйста. Блок внутренний блок 05 - 07 - 09 одного производителя и одного внешнего вида внутри отличаются площадью испарителя? Чем ещё? По холодильным понятиям, длиной и диаметром капилярки? А что во внутреннем блоке кондиционера играет её роль?
    Здравствуйте. Чем отличаются блоки вы правильно понимаете. + кол-во газа + мощность обдува.
    В кондиционерах такой мощности капилярка нахадится во внеш. блоке.
    После кап. полужидкий газ доходит до "паука" (во внутреннем) который равномерно распределяет газ по испарителю.
    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    Может кто расскажет в двух словах: что "идёт" четырёх жильному кабелю с фишками который?
    1. + на М.К.
    2. - общий
    3. + соленоид
    4. + вентилятор

  12. #52
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mister Посмотреть сообщение
    полужидкий газ
    интересный термин...
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  13. #53
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    muravei77, да ладно , парожидкостная смесь по русски и , главное , точно. Вообще в русском языке много всего, что нужно говорить по русски , а значит - точно. А у америкосов и клипса - болт, так что болт на них и забьём , более образно и точно можно только у нас сказать : да нет, не о том подумал... для многих европейцев перевод сути ставит их в тупик, что уж поделать, тупые они

  14. #54
    Местный
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    Я может просто недопонимаю проблемы. Мне кажется сложностей нет. Я думал так: если включился один внутренний, значит где то у нас появился какой то потенциал, которым можна управлять каким то реле, скажем, которое не позволит включится другому клапану.
    Смотрите пост №25. Что непонятно - попытаюсь объяснить.

  15. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    А зачем 2 по 05? Может 05 и 07 например.. комнаты чаще всего разные...
    включили два внутр.блока одновременно, коротыша небудет на внешн.блоке??? -та это несложные электрические вопросы. Коротыша не будет, если сфазировать всё правильно. Или я не правильно понял Ваш вопрос?

    Вопрос для всех. Скажите пожалуйста. Блок внутренний блок 05 - 07 - 09 одного производителя и одного внешнего вида внутри отличаются площадью испарителя? Чем ещё? По холодильным понятиям, длиной и диаметром капилярки? А что во внутреннем блоке кондиционера играет её роль? (извините за примитивные вопросы. я вообще не работаю в этой отрасли)

    Если выкусить часть "радиаторных" пластин с испарителя, выйдет с блока 09 меньший? 07-05?



    может вообще отключить в наружном блоке возможность переключения на тепло. топить кондиционером всё равно не особо эффективно ИМХО.

    Может кто расскажет в двух словах: что "идёт" четырёх жильному кабелю с фишками который? По двум, как я понимаю, тупо "сигнал" на включение-выключения компрессора. Там 220?
    1 жила-общий,
    2 жила "есть 220 - нет 220". Так? а две другие жилы - "тепло-холод"?

    Там же нет никакого частотного управления? Что там на 3 и 4 жиле?



    Я может просто недопонимаю проблемы. Мне кажется сложностей нет. Я думал так: если включился один внутренний, значит где то у нас появился какой то потенциал, которым можна управлять каким то реле, скажем, которое не позволит включится другому клапану.
    Когда читаю такое - ощущение, как будто лук режу.

    1. 2 по 0.5 будит вам в магазине. Решили колхозить - колхозьте из того, что есть.
    2. Коротыш будит не от 2х блоков, а от кривых рук.
    3. Диаметром труб, площадью теплопередающей поверхности, шагом оребрения, мощностью вентилятора, годом изготовления, исполнением платы управления, названием, качеством, стоимостью, весом.... и т.д.
    4. После этого я советовал бы тебе держаться по-дальше от любых технически сложных устройств, будь то кондиционер или машина - не важно.
    5. ты только что не мог внутрянку к внешнему без КЗ подключить, а уже собрался мозги переделывать.
    6. Тестер и инструкция к нему тебе в помощь
    7. Если человеку отрезать голову и поставить две по-меньше, всё нормально работать будит?

  16. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от box2567 Посмотреть сообщение
    Смотрите пост №25. Что непонятно - попытаюсь объяснить.
    СПАСИБо большое! На данном этапе все понятно с электровопросами на принципиальном уровне.

  17. #57
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nemo_kg Посмотреть сообщение
    т.е чтобы открылся соленоидный клапан, нужно, чтобы в рефе была температура -5-10 градусов.
    полная ерунда! читай инструкцию, в каком случае включается соленоид на всасе...

  18. #58
    Местный
    Регистрация
    15.07.2011
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    полная ерунда! читай инструкцию, в каком случае включается соленоид на всасе...
    Если, контрольная точка задана ниже -10С(+14F) или -5C(+23F), то контроллерное реле (TS) замыкается и включает всасывающий соленоидный клапан (SSV). Когда клапан разомкнут, поток хладагента и охлаждающая мощность увеличиваются.

    Если контрольная точка задана выше -10С(+14F) или -5C(+23F), и запрет соленоидного клапана (SSV), не активирован, то он открывается во время периода повышения температуры, если только текущие ограничения или запрет не ограничивают его использование.


    Источник: Container refrigeration Unit, model 69nt40-489.

    Те же яйца, только в профиль.

  19. #59
    Местный
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nemo_kg Посмотреть сообщение
    Если, контрольная точка задана ниже -10С(+14F) или -5C(+23F), то
    А при чем здесь это все. В данном случае необходимо использовать вентили для открытия пути движения фреона или через первый блок, или же через второй. Главное - чтобы они могли открыться и закрыться при любом давлении внутри трубопровода. Как кран с водой: открыл -течет, закрыл - не течет.

  20. #60
    Местный
    Регистрация
    15.07.2011
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от box2567 Посмотреть сообщение
    А при чем здесь это все. В данном случае необходимо использовать вентили для открытия пути движения фреона или через первый блок, или же через второй. Главное - чтобы они могли открыться и закрыться при любом давлении внутри трубопровода. Как кран с водой: открыл -течет, закрыл - не течет.
    Да просто ниже постами, примерно написал, для чего нужен соленоид и принцип его работы...а один человек начал критиковать,ну в общем засоряется тема критикой....

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Течет внутренний блок
    от макс07 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.02.2016, 01:14
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.02.2013, 15:27
  3. Продам внутренний блок/куплю наружный блок (Украина)
    от Elene в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 20:06
  4. Внутренний блок
    от Alexholod в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 21:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •