Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 88

Тема: Простой сплит 09 и ставим ещё+ внутренний блок 09. газ 22 все. Какие проблемы?

  1. #21
    Местный
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Для общего развития. Стоимость системы мультисплит превосходит по цене такое же количество одиночных кондиционеров. К тому же появляется одна неприятная вещь. Если ломается мультисплит - не работают все внутренние головы. Я не раз такое ремонтировал. Один раз было исключение - это Daikin двухголовый. Хотя в каждом случае свое. Одинаковых не было. А смастерить можно все что угодно. Вопрос: нужно ли и зачем?

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikita445 Посмотреть сообщение
    Спасибо уважаемый box2567!!!



    досмотрел на втором рисунке!!! тупанул! Смотрел на первом рисунке. А второй рисунок более подробный.
    Спасибо!!
    http://holodservice.crimea.ua/avtoma...e-ventili.html
    тут клапана. могу два себе позволить. существенно дешевле чем второй сплит покупать. Тем более что есть новый внутренний блок.
    Посоветуйте что нибуть?
    на жидкостной или газовой магистрали ставить?
    нужно решить только вопрос отключения фреонового контура неработающего блока и всё? (электрические проблемы понимаю и решу)

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от box2567 Посмотреть сообщение
    А смастерить можно все что угодно. Вопрос: нужно ли и зачем?
    да просто писал раньше. Просто есть новый неработающий внутренний блок именно той же марки что и первый.
    Денег вместе с тем совсем нет. Навыки технические разные есть. Смонтировать дополнительный внутренний блок и врезать два вентиля, смонтировав им управление мне несложно. Тоесть вопрос для меня в деньгах на два вентиля и всё. Труба и провод есть. Больше покупать мне нечего не нужно. Всё Ваши аргументы по поводу

    Цитата Сообщение от box2567 Посмотреть сообщение
    Стоимость системы мультисплит превосходит по цене такое же количество одиночных кондиционеров. К тому же появляется одна неприятная вещь. Если ломается мультисплит - не работают все внутренние головы. Один раз было исключение - это Daikin двухголовый. Хотя в каждом случае свое.
    абсолютно правильные. Я их понимаю без дополнительных пояснений. Если бы всё с нуля, то конечно б не думал про это.

  4. #24
    Местный
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Запорный вентиль ставится исключительно на жидкостной магистрали (тонкая труба диаметром 6мм или 1/4 дюйма). С подбором вентиля я вам не могу помочь. Боюсь ошибиться. Вентиль должен выдерживать давление в закрытом состоянии не ниже 25атм и при таком давлении должен переключаться. В свое время мы использовали оборудование фирмы Danfoss: дорого но надежно. Размер указал. Если умеете паять медную трубу, то рекомендую под пайку. Вентиль можно разместить возле внутреннего блока или два рядом на разветвлении - по месту.

  5. #25
    Местный
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    По электрике. При включении внутренний блок через какое-то время выдаст команду 220в на компрессор и столько же на вентилятор наружного блока. Команду для компрессора можно использовать для управления промежуточным реле, которое в свою очередь будет управлять компрессором, вентилятором наружного блока и вентилем и размыкать цепь управления аналогичного реле второго блока. Тогда второй блок будет работать как вентилятор одновременно с первым. Однако контроллеры некоторых внутренних блоков контролируют температуру испарителя, и если она не изменяется - выдается авария.

  6. #26
    Пользователь Аватар для mister
    Регистрация
    07.06.2012
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    nikita445,Действительно упрямый вы дядька. Для решения проблемы вам понадобится сварка и 2 четырёх ходовых клапана. Вход на клапана перепаиваете под гайки. подключаете на краны внеш.блока (1 клапан на нагнетание- 2 на всас). Левый и правый выходы с клапана отправляете соответственно на первый и второй фены. оставшийся конец клапана (тот который идёт на всас компр.) глушите.Подали питание (220) на клапан газ пошол по первому фену, скинули питание- по второму.
    Если найдёте хороший тройничок то на всас клапан наваривать не обязательно. прошу прещения что так сумбурно описал поздно... глаза закрываются

  7. #27

    По умолчанию

    И я бы попробовал такую хрень смастерить, в осенне-зимний период)) если-бы была надобность.

  8. #28

    По умолчанию

    Спасибо Уважаемые box2567 mister!

    Спасибо, что поддерживали разговор до позней ночи,
    приятно было провести с Вами время! Буду рад встретится в других темах.

    Надеюсь информация в этой теме пригодится не только мне а ещё кому нибуть.
    Что б оставить только техническую информацию,
    поредкатирую свои сообщения выше, где я припираюсь с теми, кто
    от технических вопросов переходит на нетехнические. У меня, в общих чертах, смутно
    вырисовывалась именно такая же конструкция, как Вы поясняете, но просто в
    таких вещах нужна консультация у метров.

    Мне кажется, что это интересный компромисный вариант, если есть явно лишний внутрений блок
    и помещения не обязательно охлаждать одновременно.

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    И я бы попробовал такую хрень смастерить, в осенне-зимний период)) если-бы была надобность.
    Возможно до практического изготовления
    и не дойдёт, ибо нехватает времени на жизнь вообще. а когда ест не много времнеи, то уже
    нет сил. А есть много других планов своих + жена планирует тоже.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mister Посмотреть сообщение
    прошу прощения что так сумбурно описал поздно... глаза закрываются

    наоборот, это я прошу прощёния, что я сложил так обстоятельства этого разговора, что Вы не смогли пройти мимо и хорошенько выспаться. Спасибо за отклик!


    Цитата Сообщение от mister Посмотреть сообщение
    Для решения проблемы вам понадобится:
    сварка и 2 четырёх ходовых клапана.

    Вход на клапана перепаиваете под гайки. подключаете на краны внеш.блока (1 клапан на нагнетание- 2 на всас). Левый и правый выходы с клапана отправляете соответственно на первый и второй фены. оставшийся конец клапана (тот который идёт на всас компр.) глушите.Подали питание (220) на клапан газ пошол по первому фену, скинули питание- по второму.
    Если найдёте хороший тройничок то на всас клапан наваривать не обязательно
    Изучая картинки по мультизонам, мне пришла в голову мысль сделать чуть иначе, чем Вы говорите. (иначе чисто по компоновке).
    Подскажите, нет ли какого подводного камне в моём варианте?

    В общем суть в том, что монтаж «одиночной» системы осуществлён. И даже висит второй внутренний блок со своим дренажом (наруж блок спалили монтажники) .
    И по ряду компоновочных соображений мне видится более простым поставить тройники и клапаны на выходе трубопровода из наружной стены (в внутри комнаты-кухни). Тоесть один трубопровод, как шёл, так дальше и пошёл к первому блоку, через уже клапан, а к второму блоку, с тройника и тоже через клапан, пошёл новый трубопровод. Наружная стена очень толстая не советская. А в квартире уже между помещениями прощё сверлится.

    Тоесть вопрос с водится к тому, что: «действительно нет никакой разницы в том, где сделать разветвление фреонопровода. Главное обеспечить надёжное отключение неработающего блока от жидкостной магистрали любым способом и надёжно решить электровопросы, что б не могли включитсЯ одновременно два блока.

  10. #30
    Местный
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Теоретически может быть и нет. В мультисплитах это делается внутри наружного блока. Можно сделать прямо на кранах, ка предлагает mister. А можно и уже в помещении. В этом случае вам придется разрезать существующие трассы, впаивать тройники (а лучше рифнеты). Думаю жена рада не будет - обои менять придется или стены красить. Решение за вами. Кстати, про идею mistera нужно подумать - использовать два четырехходовых крана от таких же кондиционеров. Скоре всего придется из них сделать трехходовые, тогда все будет работать.

  11. #31
    Пользователь Аватар для mister
    Регистрация
    07.06.2012
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Приветствую!!! Только домой вернулся.смотрел футбол! ШИКАРНЫЙ финал-4-0!!!!
    Теперь по теме
    nikita445,Я всего лишь подкинул вам идею. А как её реализовывать решать только вам.
    Чем меньше поворотов и спаек на трубе, тем меньше нагрузка на М.К.
    Да и вмонтировать клапан в магистраль целая наука (легко сжечь внутренний механизм, варить нужно под азотом)...
    box2567,
    Цитата Сообщение от box2567 Посмотреть сообщение
    Скоре всего придется из них сделать трехходовые,
    Если внимательно перечитаете моё "ноу хау" то увидете что там как раз и предложен трёхходовой(4й заглушен). Без этого ни как.Удачи1

  12. #32
    Местный
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mister Посмотреть сообщение
    Если внимательно перечитаете моё "ноу хау"
    Прошу прощения, невнимательно читал. Но вы правы, загубить их очень просто. К тому же, кроме азота необходимо применять охлаждающй гель, иначе пластиковой вставке хана.

  13. #33

    По умолчанию

    Включи их параллельно и впаяй запорные вентиля и будит тебе дешевое счастье. А можно впаять соленоиды, запитываемые от включения внутреннего блока.

  14. #34
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от box2567 Посмотреть сообщение
    К тому же, кроме азота необходимо применять охлаждающй гель
    а в простонародье этот "гель" чаще всего с успехом заменяецца мокрой тряпкой..))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  15. #35
    Местный
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    мокрой тряпкой.
    Но паять не удобно. Хотя как кому. На вкус и цвет товарищей нет.

  16. #36
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от box2567 Посмотреть сообщение
    На вкус и цвет товарищей нет.
    на вкус и цвет фломастеры разные... просто когда обьём большой то никакого "геля" а точнее наверное пасты не хватит. кстати тот же данфосс в инструкциях на линейные компоненты "одобрямс" тряпку..))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  17. #37
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mister Посмотреть сообщение
    nikita445,Я всего лишь подкинул вам идею. А как её реализовывать решать только вам.
    Давно уже всё решено, не надо заниматся глупостями.

  18. #38
    Местный
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    muravei77, не возражаю.

  19. #39
    Местный
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
    не надо заниматся глупостями
    Ну почему глупости? Если человеку интересно - пусть занимается. Не вы же платите, а он. Может благодаря этому, он в себе другие таланты откроет. Только подсказывать нужно правильно. Учиться никогда не поздно.

  20. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от box2567 Посмотреть сообщение
    Но вы правы, загубить их очень просто.
    К тому же, кроме азота необходимо применять охлаждающй гель, иначе пластиковой вставке хана.
    Цитата Сообщение от box2567 Посмотреть сообщение
    Ну почему глупости? Если человеку интересно - пусть занимается. Не вы же платите, а он. Может благодаря этому, он в себе другие таланты откроет. Только подсказывать нужно правильно. Учиться никогда не поздно.
    Спасибо УВАЖАЕМЫЕ!
    Я понял, что дело это вполне решаемое, если нужно сделать во что бы то не стало. Из принципа, на спор например. Уверен, что тема будет ещё кем то читана. Не могу же я быть один на весь русскоязычный интернет с такой идеей. Ну думаю, что я уникален. Я же лично просто попытаюсь пойти по пути продажи двух своих внутренних блоков, плюс двух неисправных наружных (не я спалил, а разные платные мастера в разное время, после чего начал сам вникать) и может что то выручу, добавлю на простой комплект 09 новый да смонтирую уже без экспериментов с клапанами и женой.

    Отдельное громадное спасибо уважаемый box2567!
    Вы перевели разговор в ветке адекватную плоскость.

    Будут мысли у кого по тем - пишите. мож пригодится и другим.
    Я уже не рискую спрашивать...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Течет внутренний блок
    от макс07 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.02.2016, 01:14
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.02.2013, 15:27
  3. Продам внутренний блок/куплю наружный блок (Украина)
    от Elene в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 20:06
  4. Внутренний блок
    от Alexholod в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 21:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •