Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: атлант мхм 5012 с клапаном

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fkost Посмотреть сообщение
    вчера попался атлант хм 5012-000 с импульсным клапаном.
    симптомы: не морозит ни хк ни мк вообще, температура на испарителях +25с, конденсатор тоже +25с, компрессор работает.
    А конденсатор при этом каким был на ощупь, предполагаю, что холодным может только первый калач теплый. Проходимость КТ и производительность МК проверял? 30 минут даже при 15 бар могут не показать утечку, тем более при нынешней жаре, у меня в первый час после накачивания контура давление даже растет, только через несколько часов при маленькой утечке начинает падать. Вот проверить все нормально на утечки, КТ на проходимость, МК на производительность, может тогда что то прояснится.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fkost Посмотреть сообщение
    морозильная камера набрала температуру -18с, а в холодильной камере +19с и на задней стенке по всему испарителю -4с - 0с.
    Термостат Т 133 посмотри

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    на 134-м, что ли?
    в том то и дело, что r600a, должен быть вакуум -0,3 -0,2 бара, а тут избыток.
    Цитата Сообщение от wandos Посмотреть сообщение
    термостат т 133 посмотри
    да. этот момент я упустил. если контакты термостата хк разомкнуты, то контроллер решит, что в хк температура в норме и сразу же при включении холодильника переключит клапан на морозилку.
    спасибо.
    Цитата Сообщение от ховсезнать Посмотреть сообщение
    а конденсатор при этом каким был на ощупь, предполагаю, что холодным может только первый калач теплый. проходимость кт и производительность мк проверял? 30 минут даже при 15 бар могут не показать утечку, тем более при нынешней жаре, у меня в первый час после накачивания контура давление даже растет, только через несколько часов при маленькой утечке начинает падать. вот проверить все нормально на утечки, кт на проходимость, мк на производительность, может тогда что то прояснится.
    компрессор нагнетает 25 бар секунд за 10.клапана тоже держит нормально. капиллярку тоже проверял.подавал 15 бар на обратку и смотрел проходимость у фильтра, подавая короткие импульсы сетевого напряжения через диод (меняя полярность) до щелчка переключал клапан - все в норме.
    с одним вопросом теперь есть ясность - виноват термостат.
    со вторым непонято. распаял, снова спаял, ничего не нашел и заработало.
    на ютубе есть видел ролик. там все как у меня: хладагент r600a, избыточное давление при вскрытии системы во время работы, импульсный клапан, не морозят обе камеры только там был не атлант. там автор только поменял фильтр, заправил и тоже все заработало. автор объясняет это потерей физических свойств хладагентом, но я сомневаюсь.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fkost Посмотреть сообщение
    да. этот момент я упустил.
    Дык надо с наименьшего начинать, а потом уж прокалывать систему и т.д.
    Цитата Сообщение от fkost Посмотреть сообщение
    в том то и дело, что r600a, должен быть вакуум -0,3 -0,2 бара, а тут избыток.
    Кстати когда утечка по низкой изобут. может быть с воздухом, ошибочно будет считать что избыток.

  5. #25

    По умолчанию

    Обычно когда утечка и холодильник пару дней не работает, то при вскрытии небольшой пшик, а бывает без утечки 600-й после простоя шипит дай Боже, а не всасывает. Я вот Норд тут переделываю с верхним МО, в МО две полки из морозилки в ХО плачку так раза 3-4 стравливал газ 600-й КТ подбирал, так я скажу, что после 5-ти минут простоя после нескольких часов работы МК довольно прилично шипит 600-й, не так как холодный но все же. А не напрягло, что МК работал а в обеих камерах было +25, вот у тебя термостат накрылся, клапан работал только на МО а испаритель ХО -4 -0? Может повезло и утечка на пайке где то была.

  6. #26

    По умолчанию

    Спасибо ХоВсеЗнать и wandos,
    У меня было предположение, что утечка где то в местах пайки была по низкой и компрессор насосал воздух. Отсюда и и избыток давления и отсутствие холода в камерах, но я считал этот вариант крайне мало вероятным (из-за отсутствия опыта). А после ваших советов я понял, что это вполне возможно.
    Всем спасибо.

  7. #27
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Мужики, срочно нужна марка компрессора на ХМ-5012-001, r-600, 57 gr.
    На сегодня там стоит ACC GVM-57-AA) R-134a, имеется обмерзание на всасывании и ледяная сопля на капиллярке в ХК от электроклапана. ХК естественно не работает.
    Надо переделывать заново, несмотря на то, что после ремонта прошло всего два года. Хозяин родной компрессор сдал во Вторчермет.
    Найти КДС на эту модель не удалось, слишком свежая, а шкафчик там 352/155 литров!
    Последний раз редактировалось Вьюга4; 04.12.2017 в 14:28.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    марка компрессора на ХМ-5012-001
    С-КН 150Н5-02

  9. #29
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Вьюга4, каталог сборочных единиц. По нему, как указал Denzel, установлен СКН150 Н5-02

  10. #30
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Спрасибо! Догадался сам найти файлик в архиве: там TLY-8.7 kk, TLX-8.7 kk, СК-Н, TLES-8.7 kk., диапазон мощностей от 119 до 157.
    Вот же напасть с этими передельщиками!!! И, судя по тому, что тот спец привозил потом туда электронщика, потому что холод прогнозируемо не заработал - я знаю, чья это работа!!! )))

  11. #31
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Если ориентироваться на приложение В настоящего документа, то СКН.

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    и ледяная сопля на капиллярке в ХК от электроклапана. ХК естественно не работает.
    Очень возможна частичная закупорка(следствие от смешивания масел), как здрасьте.

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от faa-34 Посмотреть сообщение
    Очень возможна частичная закупорка
    Да же более чем возможна.

  14. #34
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    и ледяная сопля на капиллярке в ХК от электроклапана.
    Клапан под замену.

  15. #35
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fixfreezer Посмотреть сообщение
    клапан под замену.
    вот клапан не поменял - при проверке хк не тянула вообще (было отпотевание справа до середины снизу, и всё). но после снятия клапана и простого его кувыркания с неоткушенными капиллярками он заработал! я вам скажу эта переделка нечто: при работе на хк шум стоит конкретный, снаружи перемерзание, реле всего за пару лет работы почти коричневое в области позистора!!
    единственное не продумал, так это надо было продуть конденсатор новым компрессором на предмет удаления гари типа сажи.
    и еще - при выпаивании кт из фильтра (не стал укорачивать трубки у клапана) имелось сужение капиллярки за счет резания.
    при мне сработал на отключение хк, значит не закорачивали управление электроклапаном, уже хорошо: я боялся, что из-за непрерывной работы напрямую спалили электроклапан, и кз от него могло спалить кк-01.
    насчет замены электроклапана уже оговорена доплата в пределах ранее озвученной суммы. в любом случае мы хорошо знакомы (он 7 лет был моим напарником в кип в свое время), никуда я не денусь)))

    ах да, по ходу этот спец (другой, кстати. а не тот, что я думал) в своих переделках влетел: сейчас у него 2 случая установки асс на 134а в изобутановые двухкомпрессрные холодосы бирюса с электронными блоками. в обоих случаях блок бьет f6 и вырубает переделанный агрегат - срабатывает контроль по превышению тока.

  16. #36
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fixfreezer Посмотреть сообщение
    Клапан под замену.
    +1:
    сегодня клапан таки заменил: в ХК с неделю назад было обмерзание от пола в ХК, и сантиметров 30 вверх. У электроклапана одна из капиллярок мокрая, почти по всей длине.
    Заменить заменил, но блин тот придурок оказывается при установке 57-го догадался привести какого-то малоизвестного электронщика, и они вскрывали ТАМ-133!!! Блин, это может быть засадой!
    Ну на сейчас капиллярка промыта, теплая, видел обмерзание в ХК по всей площади. Завтра будем смотреть результат, морозильная камера битком набита, быстро заморозит БХПне получится.

  17. #37
    Местный
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    бхп с клапаном прекрасно работает и без оного. Продукты в мк ни у кого ещё не были испорчены. плохо только в такой переделке, когда бхп под потолок установлен.....

  18. #38
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    sw56, что ты куришь?

  19. #39
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    +1:
    сегодня клапан таки заменил: в ХК с неделю назад было обмерзание от пола в ХК, и сантиметров 30 вверх. У электроклапана одна из капиллярок мокрая, почти по всей длине.
    Заменить заменил, но блин тот придурок оказывается при установке 57-го догадался привести какого-то малоизвестного электронщика, и они вскрывали ТАМ-133!!! Блин, это может быть засадой!
    Ну на сейчас капиллярка промыта, теплая, видел обмерзание в ХК по всей площади. Завтра будем смотреть результат, морозильная камера битком набита, быстро заморозит БХПне получится.
    Несмотря на все эти косяки с клапаном и термиками, довольно безпроблемный и хлебный аппарат....был...уже давно снят с производства.

  20. #40
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Все хорошо, но где мне брать термостат ТАМ-133-1М-47???

    Хотя это еще не точно...
    Цитата Сообщение от sw56 Посмотреть сообщение
    бхп с клапаном прекрасно работает и без оного. Продукты в мк ни у кого ещё не были испорчены. плохо только в такой переделке, когда бхп под потолок установлен.....
    Да зачем, если хозяин после переделки полностью доверяет, готов оплатить и клапан лежин наготове? Не вижу смысла ловить дозу!
    А хозяин действительно теперь удивлен такой бесшумной работой своего кухонного помощника! Отвык!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Атлант ХМ-5012-016
    от санчес76 в разделе Атлант
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.04.2019, 08:11
  2. Атлант с клапаном
    от AleksF в разделе Атлант
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.06.2016, 23:02
  3. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 20:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •