Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Установка конда с 12-ым блоком используя трубки для 9-го блока

  1. #1

    По умолчанию Установка конда с 12-ым блоком используя трубки для 9-го блока

    Такая ситуация - приобрел кондиционер 12-ку (LG S 12 LHPT).
    Приехала бригада установщиков и из-за несогласованности у них не оказалось трубок для 12-ых блоков (1/2") и они сообщили что кондиционер вполне нормально сможет работать используя трубки для 9-ых блоков (3/8"). Есть ли какие -то риски если поставить 3/8" на 12-ый блок?
    Узнавал по авторизованным сервисным центрам - мнения разделились. Два центра сказали, что нельзя, что это приведет к неполной эффективности и более быстрому износу компрессора, один опытный представитель другого СЦ (тоже авторизованного), с опытом работы 9 лет сказал, что диаметра трубы девятки вполне хватит, и что 3 кондиционера 12-ки в его доме работают на трубках 3/8".
    Судя по вот этим расчетам: http://otdelka-profi.narod.ru/kandivent/opditrfrm.htm
    1/2" требуется для кондиционера аж в 5кВт холодопроизводительности, а производительность моей 12-ки около 3.6кВт.

    Подскажите пожалуйста, стоит ли по этому поводу переживать? Какие есть риски?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    http://www.lg.com/ua/air-conditioner...LG-S12LHPT.jsp


    из этого следует что там подразумеваются трубы 3/8 и 1/4. по умолчанию.

  3. #3

    По умолчанию

    Странное дело, фактически в кондиционере входы для 1/2" труб - поэтому и возник этот вопрос у установщиков. Но судя по тому, что на сайте действительно у нескольких 12-ок стоит 3/8" по умолчанию, этого диаметра должно хватить для такой мощности. То есть на 80% я уже успокоился

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    На 3/8 не соглашайся, пусть делают как положено! Штуцера на 1/2 такая и труба должна быть. В LG не дураки сидят, а если с собой трубы нет, то досвиданья. Работать конечно будет, но как и сколько это вопрос. Я в этом году уже на 14 блоке видел штуцера на 3/8, но себе я бы такой кондюк не ставил.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fenix2012 Посмотреть сообщение
    Странное дело, фактически в кондиционере входы для 1/2" труб - поэтому и возник этот вопрос у установщиков. Но судя по тому, что на сайте действительно у нескольких 12-ок стоит 3/8" по умолчанию, этого диаметра должно хватить для такой мощности. То есть на 80% я уже успокоился
    в данном случае непринципиально совершенно,кмк. если есть чем паять переход - пусть паяют. нет - пусть трубу 1/2 кладут. на внутреннем-то тоже а 1/2 штуцера или на 3/8? : )

  6. #6

    По умолчанию

    Везде штуцеры 1/2". Поставили с 3/8", все сделали качественно, проверили на утечки - все в порядке. Остается только сам вопрос - насколько это вредит компрессору и хватит ли этого сечения на 100% эффективности.
    Ну по-моему спецификации на сайте весьма убедительны. Для большинства 12-ок стоит 3/8" трубы

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Незнаю что там на сайте, но в реалии на всех 12 всегда была 1/2 труба. Это в последнее время китаезы экономят на всем.

  8. #8
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от левша я Посмотреть сообщение
    Незнаю что там на сайте, но в реалии на всех 12 всегда была 1/2 труба. Это в последнее время китаезы экономят на всем.
    Никто и ничего не экономит, просто инверторам 1/2 не нужна, на то он и инвертор, он иногда как пятёрка (по мощности ) работает. Но это уже отдельная тема , а инвертора я не люблю (особенно поломатые)

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    676

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от левша я Посмотреть сообщение
    Незнаю что там на сайте, но в реалии на всех 12 всегда была 1/2 труба.
    Для 22 фреона да,для 410 нет.

  10. #10

    По умолчанию

    У меня в кондиционере R22 фрион. Я почему-то думал наоборот - если даже с 410-ым фрионом используют трубки 3/8" (при повышенном давлении), то для 22-го точно должно хватать.
    Тогда вопрос перефразирую: что плохого может случиться если конд 12-ку заставить работать с трубками 3/8"?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fenix2012 Посмотреть сообщение
    что плохого может случиться если конд 12-ку заставить работать с трубками 3/8"?
    Может сдохнуть. А может не сдохнуть. Длина трассы большая ? Если нет, то только лишняя зацепка для гарантийщиков. Т.к. паспортная труба для Вашего кондея 1/2". Решать Вам.

  12. #12

    По умолчанию

    А в чем будет причины выхода из строя? Избыточное давление, на которое не рассчитан компрессор? Я так посмотрел - у 18-го блока тоже используется трубка 1/2", значит для 12-ки она ставится с запасом.
    И еще вопрос, о котором я писал ранее - если даже для 410 фриона, где давление на порядок больше, используются 3/8", то разве это не означает что для 22-го этого тем более будет достаточно?

  13. #13

    По умолчанию

    Fenix2012,
    Сужение диаметра газовой магистрали прежде всего приведет к повышению скорости протока газа с учетом того что спроектировано из расчета под 1/2. А поскольку система капиллярная это приведет к небольшому изменению ее рабочих параметров. Насколько и как критично сказать трудно.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fenix2012 Посмотреть сообщение
    Избыточное давление, на которое не рассчитан компрессор?
    Причем тут давление.. Давление у тя от этого измениться в сторону понижения, а не в сторону повышения. Это из опыта. Примерно как при заломе. Была бы чисто жидкостная среда нифига бы давление не менялось, а поскольку тут парожидкостное, то немного другая картина. У тя параметры системы изменяться. Фактический сужение газовой магистрали можно приравнять к дросселяции. Конечно не так как в каппиляре. Но фактический эквивалент дросселяции небольшой, а если вспомнить что в наружке стоит каппиляр расчитанный под другие параметры системы то как оно будет не ясно. Может и докипать начнет на начальном участке 3/8. Хрен его знает. Считать надо. А оно нах не нужно из за каких то оленей-установщиков разводить такой головняк.

  15. #15

    По умолчанию

    Блин, короче я пришел к выводу что на 410-ом фрионе почти все 12-ки используют 3/8", для R22 - 1/2", но кое-где написано 3/8". Сначала я думал что диаметра трубы просто должно хватать чтобы пропускать нужное количество газа, но вы утверждаете что система точно настроена на определенные параметры и если один из них изменить, то может нарушиться работа системы?

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fenix2012 Посмотреть сообщение
    Блин, короче я пришел к выводу что на 410-ом фрионе почти все 12-ки используют 3/8", для R22 - 1/2", но кое-где написано 3/8"
    Ты приди к выводу. Шо система проектировалась исходя из определенных параметров. А изменение диаметров трубопроводов без перерасчета системы это не заводские параметры. К примеру сужение газовой магистрали приведет к увеличению скорости протока газа, небольшому явлению дросселяции, и как следствие изменение рабочих параметров, ежели стоял бы ТРВ то особо сильно это не повлияло бы. Ну подстроить чуток систему надо... А тут у тя каппилярная система и в итоге от сих до сих с учетом граничных параметров. Как оно будет хрен его знает.
    Цитата Сообщение от Fenix2012 Посмотреть сообщение
    то может нарушиться работа системы?
    Я не сказал нарушиться. Я сказал изменяться рабочие параметры. Как надо смотреть и считать. Не проще заводское сечение трубы поставить?

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fenix2012 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, стоит ли по этому поводу переживать? Какие есть риски?
    чего уж переживать дело сделано.У нас как всегда)))почки отказали начинаем пить боржоми.
    Fenix2012,скажи просто интересно,за монтаж взяли как за 9-ку или как за 12?Прост есть золотое правило...что бы не было пизд"жу делай все по чертежу!!!И нормальный монтажник ни КОГДА не подпишется на такую авантюру!Даже исходя из логических мышлений производитель рассчитал все параметры трубопровод,испаритель,кап илярку,...,компрессор просто так от балды?Чтобы приехали олени ну типо и так сойдет,ну нет у нас такой трубы запиз....чим то что есть))Хорошая экономия и гнется легко,и стоит дешевле, не правда ли?
    Тут ехал на 9ку лыжу модель не спросил,ну думаю как всегда1/4"и3/8"+6.5 метра1/2" в машине в итоге оказалась не 3/8"газ а 1/2" и трасса 12 метров с 6-ю углами вот тут жопа,пришлось ехать за трубой.А то как бы хорошо 9-кой протянуть...

  18. #18
    Пользователь Аватар для химик
    Регистрация
    21.11.2011
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    большинство кондиционеров выходит из строя не из-за того, что у них трубки не соответствуют диаметрам и стандартам, а из-за сетевого напряжения, скачащего в пики нагрузок как кардиограмма у больного, да еще и китайская электронная начинка не всегда корректно работает.....

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    21.09.2011
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от левша я Посмотреть сообщение
    Незнаю что там на сайте, но в реалии на всех 12 всегда была 1/2 труба. Это в последнее время китаезы экономят на всем.
    всем привет, это не китаезы экономят просто сейчас кондеи идут на R410 а там давление всасывания другое(выше чем у 22) для этого и зауживают диаметр чтобы изменить скорость движения фриона,

  20. #20
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман 48 Посмотреть сообщение
    для этого и зауживают диаметр чтобы изменить скорость движения фриона,
    интересно...))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 20.09.2019, 12:10
  2. Установка дополнительного внутреннего блока кондиционера при обогреве
    от Сергей1949 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.01.2018, 15:10
  3. Установка внешнего блока
    от Руслан775 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.06.2015, 14:26
  4. Срезали трубки с внешнего блока
    от ВладимирМ в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 18.05.2011, 16:24
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 16:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •