Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Samsung SRL 39 NEB, самопроизвольное переключение t МК+

  1. #1

    Вопрос Samsung SRL 39 NEB, самопроизвольное переключение t МК+

    Жил себе холодильник. Жил не тужил, пока в один прекрасный день в розетке не оказалось 380. Полетел трансформатор, отдали в ремонт, в него впаяли какую-то вставку (я не силен в этих вопросах). После этого он работал нормально, но по прошествии некоторого времени он начал самопроизвольно переключать температуру в морозильной камере. Сначала по чуть-чуть, несколько раз переключил - успокоился. Потом все чаще. Прошло еще немного времени и он успокоился. Работал еще год и проблема опять вылезла, вначале не часто, затем все чаще, и под конец он переключал температуру без остановок, пока окончательно не выключился и после этого включатся отказался. Трепанировав его, я извлек плату управления "DA41-00022A", перед этим проверил трансформатор, тестер показал 16В (AC). При попытке отыскать плату по указанному номеру, оказалось, что таких в Украине нет. Вычитал что подходит плата с номером "DA41-00018B", заказал. Перед отправкой перезвонили и сказали, что на коробке значился указанный номер, а внутри оказалась плата с номером в точности как и на извлеченной. Приехала долгожданная плата, оказалось не подходит разъем, который идет на плату с кнопками и индикацией. Бог с ним, припаял шлейф, холодильник включится, но продолжал переключать температуру. Не стал лезть, т.к. через 2 дня у отца ДР и без холодильника никак. На следующий день. черт меня дернул полезть в морозильную камеру, поотключал разъемы, промерял сопротивление датчиков промерял сопротивление ТЭНа (по вот такой инструкции). Собрал все обратно, включил, заработал, не пищит. НО не реагирует ни на одну кнопку, не выключается. Ладно, работает и работает, проработал час, потом еще 40 минут, автоматически не отключился, вытащил из розетки, снова разобрал морозильную камеру, снова подергал разЪемы. Собрал, включил, он опять запустился и начал переключать температуру. Выключил кнопкой, разобрал, выпаял к чертовой матери динамик, собрал, жму кнопку вкл. - никакой реакции. Опять разобрал, вернул динамик на место, собрал. Жму кнопку включения - реакции "0". Дерганье разЪемов (и прочие танцы с бубном) не помогли. Пришлось в день рождения отца ехать за новым. Сегодня опять разобрал, промерял сопротивление датчиков - все в норме. Промерял напряжение на плате - все в норме.
    Короче, уже есть новый холодильник, но осадок остался

    В связи с этим вопрос: какого хрена с ним происходит? Можно его "вылечить" и как? Или кол осиновый ему в сердце забить?

    З.Ы. Кнопки проверял, не коротят, работают.

  2. #2
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    На плате блока индикации не пробовал отключить (выпаять) кнопку переключения температуры м.к.

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    28.08.2011
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Датчики желательно было поменять и с них начинать, возможно родной блок живой.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
    На плате блока индикации не пробовал отключить (выпаять) кнопку переключения температуры м.к.
    Неа, я её "прозванивал", не коротит. Шас пойду выпаяю
    Цитата Сообщение от Bait Посмотреть сообщение
    Датчики желательно было поменять и с них начинать, возможно родной блок живой.
    Я их проверил (согласно таблице) при 3х разных температурах, разница в показаниях около 100 Ом (+/-)

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Отнести плату электронщику - не пробовали???

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Отнести плату электронщику - не пробовали???
    Отец завозил, сказали все в норме. Дык и плата уже вторая по счету..

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
    На плате блока индикации не пробовал отключить (выпаять) кнопку переключения температуры м.к.
    Спасибо огромное!!! Помогло, но:

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
    На плате блока индикации не пробовал отключить (выпаять) кнопку переключения температуры м.к.
    +10 Правильное решение. у меня была такая проблемка на китайском самсунге. даже заморачиватся не стал, перепаял кнопку с "заморозки" а эту на ее место. одну ногу впаивать не стал... один хер "заморозка" только гробит холодильник. После ремонта холодос заработал нормально.. Правда пока допер что дело тупо в кнопке... в общем сначала перетрес весь холодос ))))) думал ошибка какая то незнакомая так отображается ))))

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SAVAS Посмотреть сообщение
    перепаял кнопку с "заморозки"
    Я так оставил, теперь живет в сарае - охлаждает пивко

Похожие темы

  1. Холодильник Samsung RL 39 WBMS самопроизвольное включение функции VAC
    от igor19 в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 08:41
  2. Самопроизвольное отключение Samsung NO FROST
    от Антон1992 в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 21:52
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.07.2014, 18:15
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 21:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •