Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Bosch KGS38320. Не морозит морозильная камера.

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию Bosch KGS38320. Не морозит морозильная камера.

    Опишу историю посещения специалиста, нуждаюсь в вашем совете как поступать дальше.
    Случилась неприятность - на лицевой панели холодильника загорелся "алерт". Начал разбираться, заметил морозилка стала ощутимо плохо морозить, при установке -26 по показаниям вложенного градусника дотягивает только до -5. При этом компрессор морозильной камеры не выключается.
    Решил пойти от простого. Разморозил и перезапустил, симптоматика повторилась. Выдвинул Бош, потрогал охладительные змеевики - теплые, изучил на предмет различных потеков или посторонних свистов - ничего. Понял что далее бессилен, деваться некуда нужен мастер.
    Вызвал, пришел специалист, сразу вызвал у меня подозрения так как не мог определить какой из двух охладителей от морозильной камеры. Разобрался когда я провел пальцем от работающего компрессора. Ну да ладно, спустим на усталость или невнимательность. Далее заявил что это утечка где-то внутри или фильтр, вскрыл систему. Но перед заправкой обругал инженеров Боша за "короткий отвод" от компрессора (не знаю как эта часть называется), и тут началась с ним возня - расширил диаметр отвода вбиванием в него керна, напаял удлинитель. Заменил фильтр и начал заправлять хладагентом .... и тут звучит вердикт холодильнику - "у вас не работает компрессор, не достигает необходимого вакуума"
    На мой вопрос - не могли вы засорить систему стружкой когда расширяли отверстие перед пайкой, ответил что не мог. Как такое возможно что компрессор работает но не достаточно прокачивает, ответил что такое бывает но редко. И это про мой случай.
    В общем что я имею сейчас - морозилка не замораживает вообще, покрывается легким инеем в месте входа охладительной трубки (не смог закачать хладагент из-за компрессора). И имею дилемму - забить или менять компрессор не боясь что мне засорили систему.
    Вот собственно в этом и вопрос, прошу подтвердить или развеять мои подозрения. Да и не могу понять как в моем случае мог быть виноват компрессор? Да так чтобы он работал но не прокачивал, ну горят моторы понятно но что может быть с насосной частью? Деформация лопастей, по какой причине?...

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Первым делом другой мастер , не ломастер, должен заменить фильтр-осушитель и по протяжке заправить. Возможно компрессор и подсел, но не сдох. Вам к доктору надо , то был маляр, красит , мажет.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Фильтр вроде заменил - вот такая хреновина
    s_107.jpg
    Прошлый мастер не смог заправить - не тянет компрессор. Что значит заправить "по протяжке"?

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Засорить систему стружкой не мог. Менять компрессор,значит менять.А в чем вопрос то....?? Что-то особых косяков я не увидел.Ну не было проколки у человека и что. С компрессором бывает прогар клапанов,а не лопастей.Это не вентилятор...Для уточнения вызовите другого мастера,он и поставит точный диагноз.Кстати и сами можете оценить давление того "плохого" компрессора. Отрезать трубку 5 мм от компрессора на расстоянии 2-3 см,включить и попытать удержать пальцами(заткнуть) давление. Если удерживаете,то компрессор под замену...Ничего страшного..Трубка всасывания тоже должна быть отрезана(тот самый аппендикс).

  5. #5

    По умолчанию

    Система должна быть сухой,а эксперименты с затыканием пальцем добьют агрегат по влаге.Если конечно она уже там не гуляет,это -самое страшное.А поменять компрессор не мудрено,было бы потом счастье.Но кто не пробует тот и не получает результат.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Спасибо.
    Ребята, я не боюсь замены компрессора, меня пугает вероятность засорения самой системы, ведь я усомнился в компетенции мастера. Но вы уже убедили что это невозможно.

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Для уточнения вызовите другого мастера,он и поставит точный диагноз.
    Сами понимаете, а может не поставит точный диагноз, нет у меня контакта с пометкой "хороший" мастер, а заниматься благотворительностью никто не хочет. Правильнее спросить у вас и уже вооружившись знаниями при необходимости вызывать.

    Задам еще вопрос. Мастер советовал заменять родной бошевский компрессор на аналог по мощности от АСС. Вроде как "заводского" китай и читал что их устанавливают во многие холодильные установки. Думаю вы лучше знаете что это за зверь.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serco Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Ребята, я не боюсь замены компрессора, меня пугает вероятность засорения самой системы, ведь я усомнился в компетенции мастера. Но вы уже убедили что это невозможно.

    Сами понимаете, а может не поставит точный диагноз, нет у меня контакта с пометкой "хороший" мастер, а заниматься благотворительностью никто не хочет. Правильнее спросить у вас и уже вооружившись знаниями при необходимости вызывать.

    Задам еще вопрос. Мастер советовал заменять родной бошевский компрессор на аналог по мощности от АСС. Вроде как "заводского" китай и читал что их устанавливают во многие холодильные установки. Думаю вы лучше знаете что это за зверь.
    Уточните модель старого компрессора Данфосс и на каком фреоне.Фреон желательно,чтобы соответствовал.АСС -это Австрия.(GVM)

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Сейчас полезу, сфотографирую компрессор.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Хладагент R600a.
    Мощность 121Вт, не уверен так как нашел через гугл по названию модели Еmbraco EMT 40 CLP
    Untitled-1 copy.jpg

  10. #10

    По умолчанию

    И асперы (такой как у вас на фото) тоже не плохие.

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serco Посмотреть сообщение
    Хладагент R600a.
    Мощность 121Вт, не уверен так как нашел через гугл по названию модели Еmbraco EMT 40 CLP
    Untitled-1 copy.jpg
    Совет ставить компрессор на 600 фреоне. АСС вам предлагали на 134 ведь???Embraco-Aspera -это одна фирма.Например, АСпера NBM1116Y(холодопроизводительн� �сть при -25С 176 Вт.Аспера NBM1114Y(холодопроизводительн� �сть при -25С-139 Вт. эжто на 600 фреоне. На крайний случай Барановичи СКН 130,СКН 150

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Про мощность мне ничего не говорили.
    АСС на 134 не вижу, может вы имеете ввиду ACC HMK 80 (мощность 136 Вт)? Вроде именно он самый близкий по мощности, и тоже на R 600а рассчитан, не ошибаюсь?

    Понял, АСС и Embraco взаимозаменяемые.

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serco Посмотреть сообщение
    Про мощность мне ничего не говорили.
    АСС на 134 не вижу, может вы имеете ввиду ACC HMK 80 (мощность 136 Вт)? Вроде именно он самый близкий по мощности, и тоже на R 600а рассчитан, не ошибаюсь?

    Понял, АСС и Embraco взаимозаменяемые.
    АСС GVM 57AA(157 ватт ,но на 134 фреоне).Аспера ,я думаю,выше классом будет......

  14. #14

    По умолчанию

    Да не надо менять хладогент. и ваша Аспера хивучая с чего вы решили что её надо менять не понятно.

  15. #15

    По умолчанию

    serco, ты напрасно не доверяешь мастеру. Судя по твоему описанию, он не сделал никаких "косяков", кроме того , что начал обсуждать с тобой причину неисправности до вскрытия системы. Ну а отягощать свой ум подбором компресора вообще ни к чему - зто обязанность мастера, ведь это он даёт гарантию на свою работу.

  16. #16
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serco Посмотреть сообщение
    Хладагент R600a.
    Мощность 121Вт, не уверен так как нашел через гугл по названию модели Еmbraco EMT 40 CLP
    Интересно, а ведь это HBP - компрессор, высокотемпературный.
    serco, ранее не было ремонтов (замен)?

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    serco, ранее не было ремонтов (замен)?
    Нет, это первый ремонт.
    Поясните пожалуйста что такое HBP компрессор

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Ну а отягощать свой ум подбором компресора вообще ни к чему - зто обязанность мастера, ведь это он даёт гарантию на свою работу.
    Та гарантия которую дает мастер - не авторитет. Потом ищи свисти. Поэтому лучше разобраться посоветовавшись у специалистов - такой вариант более доверительный.

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frans Посмотреть сообщение
    и ваша Аспера хивучая с чего вы решили что её надо менять не понятно.
    Простите, я не понял, мне можно не менять компрессор?

  19. #19
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serco Посмотреть сообщение
    Поясните пожалуйста что такое HBP компрессор
    Подробно обсуждалось: http://holodforum.ru/showthread.php?...F1%F1%EE%F0%E0

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Интересно, а ведь это HBP - компрессор
    Поправте меня если я ошибаюсь.
    В даташите к компрессору (http://www.embraco.com.br/catalog/pdfs/FT004538_1.pdf ) есть следующее:

    4. Application type - Low Back Pressure
    4.1 Evaporating temperature range - -35°C to -10°C


    То есть он все же Low Back Pressure - LBP.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Bosch KAN58A50 не морозит морозильная камера
    от Mosha в разделе Bosch - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 13:28
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.01.2011, 23:26
  3. Морозильная камера не морозит
    от Den13 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 19:09
  4. морозильная камера не морозит
    от Lexa151 в разделе Ariston
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 12:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •