Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Indesit C 236 NF G - хододильная камера не оттаивает (шуба)

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    18.05.2012
    Сообщений
    9

    Вопрос Indesit C 236 NF G - хододильная камера не оттаивает (шуба)

    холодильник с 2004 года работает. недавно на задней стенке холодильной камеры начала расти "шуба" (намерзает вода и не оттаивает). отключал ХК, размораживал шубу - снова намерзает. сейчас несколько раз в сутки отключаю ХК (ручкой терморегулятора ХК) и через 5 сек включаю. как я понимаю сразу после включения ХК запускается механизм оттаивания, потом включается холод. я думаю что вышел из строя терморегулятор ХК и для возобновления нормальной работы ХК достаточно просто заменить "терморегулятор ХК" (c00851091 по мануалу).
    специалисты, подскажите, я прав? или неисправность может быть где то в другом месте?
    Последний раз редактировалось r5sh; 18.05.2012 в 10:43. Причина: опечатки

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Поскольку у вас два компрессора , то работа ХК с шубой может быть вызвана и утечкой хладагента. Как обмерзает испаритель ХК , желательно фото. Нет ли отслоения испарителя (пузырь или мягкая задняя стенка) ?

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r5sh Посмотреть сообщение
    "терморегулятор ХК" (c00851091 по мануалу).
    ТАМ133-1М-75 ЗАО "Орлэкс" и 077В6684 Danfoss , C00851091 ,1500 без ПВХ . Глубина заделки 243 мм .

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    18.05.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Поскольку у вас два компрессора , то работа ХК с шубой может быть вызвана и утечкой хладагента. Как обмерзает испаритель ХК , желательно фото. Нет ли отслоения испарителя (пузырь или мягкая задняя стенка) ?
    обмерзает вверху больше и плавно к середине камеры заканчивается (думаю потому что теплый воздух с парами стремится вверх). какие-либо метаморфозы задней стенки в глаза не бросаются. Холодит вроде на том же уровне. Я вывод про терморегулятор ХК в основном сделал потому что при ручном перезапуске ХК отрабатывает оттаивание(стекает обморозка) и включается ХК. А шуба нарастает в осном из за постоянной работы испарителя в ХК (без включения оттаивания).

    так все-таки терморегулятор? я прав и можно менять?

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    18.05.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    ТАМ133-1М-75 ЗАО "Орлэкс" и 077В6684 Danfoss , C00851091 ,1500 без ПВХ . Глубина заделки 243 мм .
    не совсем понимаю, можно подробнее?
    в схеме/каталоге, терморегулятор - это электронный блок. как я понимаю надо: разобрать панель, заменить и собрать.

  6. #6
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Был ли в ремонте? Потому что проблема вызвана нарастанием жары, и похоже компрессор ее не тянет.
    Марку на его бирке можно узнать?

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    18.05.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Был ли в ремонте? Потому что проблема вызвана нарастанием жары, и похоже компрессор ее не тянет.
    Марку на его бирке можно узнать?
    ни разу не ремонтировался. проблема уже где то с месяц. жара наврядли.
    марку дома гляну

  8. #8
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r5sh Посмотреть сообщение
    обмерзает вверху больше и плавно к середине камеры заканчивается
    Недостаток хладагента в системе , как засор , так и утечка имеют одни и те же симптомы.
    Цитата Сообщение от r5sh Посмотреть сообщение
    так все-таки терморегулятор? я прав и можно менять?
    Вообще не прав.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Недостаток хладагента в системе , как засор , так и утечка имеют одни и те же симптомы
    Сегодня делал морозилку indezit, три года отработал и не выключается, половина испарителя во льду. Вскрыл фильтр, а там каппиляр проткнул сетку и в циолите торчал, короче засор из-за брака при сборке...

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    каппиляр проткнул сетку и в циолите торчал, короче засор из-за брака при сборке...
    Эта неисправность довольно часто встречается и у Стинолов ...родственники

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Ни разу у Стинолов-Индезитов не видел проткнутой капилляром сетки. Хотя давно имею привычку с ходу вскрывать фильтр, чтобы не путаться в причинах. Но не говорю, что не бывает такого.

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Просьба термостат не трогать,если не хотите лишних расходов.А вот про утечку фреона с заменой испарителя ХК думаю не ошибусь. Он ведь у вас не выключается-значит и не оттаивает- значит не набирает нужную температуру!!

  13. #13
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    ...А вот про утечку фреона с заменой испарителя ХК думаю не ошибусь. Он ведь у вас не выключается-значит и не оттаивает- значит не набирает нужную температуру!!
    не похоже:
    Цитата Сообщение от r5sh Посмотреть сообщение
    обмерзает вверху больше и плавно к середине камеры заканчивается (думаю потому что теплый воздух с парами стремится вверх). ...
    А как давно это началось? мне с приходом ли жары?
    Просто в последние пару недель в связи с жарой чуть ли не ежедневно подобные жалобы на аппараты зажатые со всех сторон в каких-то проемах, нечищенные, плохо отремонтированные (слабые компрессора), в излишне жарких помещениях и т.д.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    18.05.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    не похоже:
    А как давно это началось? мне с приходом ли жары?
    Просто в последние пару недель в связи с жарой чуть ли не ежедневно подобные жалобы на аппараты зажатые со всех сторон в каких-то проемах, нечищенные, плохо отремонтированные (слабые компрессора), в излишне жарких помещениях и т.д.
    до жары. холодильник 6 лет на одном месте стоит. про избыточно открытые двери в курсе (иногда летом наступали на эти грабри - размораживали шубу).
    С электрикой бы сам справился, а вот дозаправка и прочее... Спасибо за советы - буду вызывать мастера.

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    21.05.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Утечка в локринге. Либо ковырять и менять локринг или вешать испаритель.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Ни разу у Стинолов-Индезитов не видел проткнутой капилляром сетки.....
    Тоже не имею привычки резать трубки, а всё распаиваю, хоть пусть и на 600-м... (с предварит. вакуумом) Про прокол сетки фильтра увидел тоже впервые и тоже на Индезите. Двухкамерный хол-к МО отд. внизу отработал четыре года, как бы работал. покуда ваще не перестала покрываться инеем стенка ХК. Ну а по теме всёж утечка, наруж. испаритель поставить и забыть, пока компрессор не навернулся...
    Изображения Изображения

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    18.05.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Итог: вызвал мастера, мастер заменил фильтр, заправил фреоном - все работает замечательно.
    Чтобы понять причину намерзания надо было в камеру градусник положить. До ремонта холодильная камера за ночь охладилась только до 13 градусов, т.е. на целевую температуру камера не выходила, поэтому компрессор не отключался, поэтому не включался режим оттаивания. Сейчас камера выходит на 8 градусов.
    Спасибо за советы - избежал затрат на покупку терморегулятора и сэкономил немного времени.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r5sh Посмотреть сообщение
    Итог: вызвал мастера, мастер заменил фильтр, заправил фреоном - все работает замечательно.
    А мастер, старый фильтр не вскрывал?

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    18.05.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    А мастер, старый фильтр не вскрывал?
    неа. ( я по крайней мере не видел. )

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    21.05.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Итог: вызвал мастера, мастер заменил фильтр, заправил фреоном - все работает замечательно.
    Боюсь это не на долго. У Индезитов и Стинолов косяки с фильтрами обычно вылезают ещё по гарантии, а здесь почти 100% утечка.
    На задней стенке в ХК в верхнем левом углу трещин нет?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Indesit B15.025 - шуба
    от kozerog в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.11.2019, 14:22
  2. Indesit B16FNFS.025 намерзат шуба
    от Сергей_Гел в разделе Indesit
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.11.2018, 02:40
  3. Indesit SFR 167 NF не оттаивает испаритель
    от Leryl в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.08.2018, 08:26
  4. Indesit bh20.025 шуба в холодильнике.
    от Mikesamara в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.08.2018, 22:50
  5. INDESIT BA 16 FNF - снеговая шуба в морозилке
    от pavelk2007 в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 23:46

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •