Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Неисправность MXZ-5A100VA

  1. #1

    По умолчанию Неисправность MXZ-5A100VA

    во время сильной метели занесло снег внутрь наружного блока и при таянии снега подгорел нижний левый угол контрольной платы. сгорели дорожки, как они шли неясно. попытка восстановить схему применительно к микросхеме strl472 к успеху не привели. видимо это микросхема блока питания платы электроники.
    вопросы.
    для подмены импульсного блока питания готов приколхозить автономный блок, неясны напряжения на выходе блока питания - какие?
    готов приобрести данную плату.
    объект значимый, кондиционер достаточно редкий, наличие запчасти с моей точки зрения маловероятно, но если ошибусь, буду только рад. в сервисный центр мицубиси пока не обращался, аппарат негарантийный. в бриз не могу отправить почту, возвращается.

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    1,235

    По умолчанию

    Запчасти лучше заказывать через Хиконикс.
    Партномер платы подскажет Сергей SSA с ХК

  3. #3

    По умолчанию

    Связался с Савкиным, запчасть вроде есть, пытался уточнить, хрень с почтой - не доставляет никуда, собака почта точка ру...
    Надо ящик на Холодфоруме открывать, может отсюда пойдет... Где регистрация, в курсе?

  4. #4
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Где регистрация, в курсе?
    http://holodforum.ru/showthread.php?t=1906

  5. #5

    По умолчанию

    Поднимаю тему. Тот же агрегат, часть вторая...
    Починил, зиму отработал, погорела плата, питающая собственно компрессор. Завтра буду уточнять что почем.
    Собственно вопрос - как проверить исправность компрессора данного инвертора? Подачей 380 в? Может подать с частотника - такая возможность есть. Не хотелось бы загубить новую, ни в чем не повинную плату... И еще. Ежели у данных аппаратов такая проблема, может уже закупиться микросхемами да и менять самому?
    Предположительная причина неисправности - скачки напряжения в сети.

  6. #6

    По умолчанию

    Вроде как бы спалить плату нужно еще постараться, там защит натыкано. Для начала нужно определиться по какой причине сгорела плата и сгорела она вообще?

  7. #7

    По умолчанию

    Чисто в плане посмеяццо - вот защита и сгорела...
    При подаче питания сгорает один из резисторов-предохранителей. Все разборки завтра.

  8. #8
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    приборист, 380(тем более переменка) не вкоим случае, просто проверь обмотки и самое главное утечку на корпус, если гут запускай, тебе скорее надо движёк вентилятора проверять

  9. #9
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    приборист, сколько имел дела с инверторами ,при выходе из строя платы в комплексе менял сразу компрессор и плату , т.к. между платой инвертора и компрессором защит нет , и замеры сопротивлений обмотки и на корпус не панацея , есть еще проблемы и по механике , сейчас пришел к мысли создать блок проверки компрессоров с защитами по току.

  10. #10

    По умолчанию

    резисторы вроде не для защиты, а для мягкого старта(кондеры там доровые плавно заряжаются), реле не сработало вот на них кондер пытался работать, но не очень получилось, если я правильно понял

  11. #11
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Amir, При всем уважении к вам, считаю что это перебор. Мой опыт конечно не сравнить с вашим, но в большинстве моих случаях виной были именно моторы вентиляторов, либо броски напряжения, кстати последние ЛыЖы неустойчивы к всплескам вызванными молниями, либо просто совпадение

  12. #12

    По умолчанию

    Amir,
    Не согласен. Компрессор сам по себе в "мягком" режиме практически на все 100 защищен, а вот схемы пуска с нашими сетями не очень. Мицубиси вообще нашего напряжения страшатся, их электроника, а на Сахалине скачки - дело рядовое.

Похожие темы

  1. МПУ700 неисправность
    от Velobos в разделе Посудомоечное оборудование
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.05.2020, 23:13
  2. неисправность ВХС-1,3 полюс на id 961
    от костян159 в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.08.2014, 17:21
  3. неисправность?! scc 101 we
    от alesey в разделе Вопрос
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.12.2012, 23:44
  4. неисправность
    от ИВАНОВИЧ в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 00:10
  5. неисправность льдогенератора
    от Александр_Л в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2011, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •