Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 81

Тема: злополучный Норд

  1. #41

    По умолчанию

    Мне говорили что карб клинер как метанол разъедает алюминиевую часть. Раньше сам чистил им, но потом как-то испугали холодильщики. Говорят мой лучше 647 растворителем. Кто что знает по этому поводу?

  2. #42
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Vetal, не знаю как у вас в Бишкеке , а у нас в Нордах карбюратора нет.

  3. #43
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Метанол применяли для борьбы с влагой на холодильниках с испарителями из нержавейки (5-10 кубиков на аппарат), типа "Зил-Москва". На современных испарителях его применение - неуважение к клиенту - через 1-2 года испаритель в ситечко превращается. Сейчас промыл жидкостью для карбюраторов(из системы выдувалась хрень с белыми хлопьями), затем ацетоном до чистой среды. Продул азотом, отвакумировал, заправил пока 50гр. R-600 поменяв компрессор. Процесс пошёл, буду ждать результатов...

  4. #44
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Метанол применяли для борьбы с влагой на холодильниках с испарителями из нержавейки (5-10 кубиков на аппарат), типа "Зил-Москва". На современных испарителях его применение - неуважение к клиенту - через 1-2 года испаритель в ситечко превращается. ...
    Я встречал ситечко через полгода, после профи с метанолом...

  5. #45
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Метанол применяли для борьбы с влагой на холодильниках
    Метанол применяли алконавты для того, чтобы их из коматозного состояния спиртом выводили. Ещё тогда понимали дебелизм , но из за отсутствия альтернативы лили херню и гробили агрегаты. Метанольщиков травить нужно, как тараканов, чтоб даже в истории о них ничего не осталось. Умные люди и в те времена вакуумный насос старались хотя бы симмитировать.

  6. #46
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Я в те времена применял для вакумирования отремонтированные компрессоры холодильников: запаивал заправочный, отсос к системе, нагнетающую на улицу; 15-20мин было достаточно для хороших результатов.

  7. #47
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Я в те времена применял для вакумирования отремонтированные компрессоры холодильников: запаивал заправочный, отсос к системе, нагнетающую на улицу; 15-20мин было достаточно для хороших результатов.
    Слава богу не дурак , это радует . А то холодильшиков много, а поговорить не с кем.

  8. #48
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    По нашему "больному" ДМ 155....: 6 часов полёта - полёт норма, стоит ЕКМ 10-3-К, R-600 c небольшим передозом (80гр. норма 65гр.) всасывающая сейчас при +30 -0,8бар, нагнетающая + 6,5бар, температура корпуса компрессора гр. 55-60, в камере -16 (двери там - не совсем), 4 цикла в час. Будем посмотреть утром при +18.....

  9. #49
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    4 цикла в час. Будем посмотреть утром при +18...
    Капилярку добавь , коротка .

  10. #50
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Капилярку добавь , коротка .
    Ой ли,:
    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    ... R-600 c небольшим передозом (80гр. норма 65гр.) всасывающая сейчас при +30 -0,8бар, ...
    По описанию наоборот - если передоз на 15 гр., а давление минус 0,8 бар (ниже нормы).

  11. #51
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Капилярку добавь , коротка .
    Думаете, выход в испаритель "горячий"? Меня больше смущает +6,5 по нагнетанию. Посмотрю утром и по чуть-чуть попробую сбросить передоз. Температура в камере сползёт вниз, если не перестараюсь. Возможна также недомывка...

  12. #52
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Третий год ставлю ЭКМ - ки 10.Капилляр не трогай,давление на всасе ( -0.5 ),проверено не раз.
    Нагнетающая +6.5,всас -0.8 ,где - то погрешность,4 цикла в час никак не может быть,тем более ( если двери - не совсем ).
    Или не дочистил ( если отталкиваться от твоих показаний ).Изобутан любит хороший вакуум.
    Лично у меня на изобутане только фильтра забивало, и то только на холодильниках,на морозильной камере ни разу.

  13. #53
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
    Лично у меня на изобутане только фильтра забивало, и то только на холодильниках,на морозильной камере ни разу.
    Поправлюсь,забивались на R12 старого образца испарители ( не знаю как точно сказать,распределительная пластина есть по средине между полками ).Если был засор,ни на одном не удалось полностью убрать его,если клиент соглашался менял испаритель.
    Раз поставил на R134 компрессор,можно попробовать R406 применить или R600 -ым дочистить .Недавно прочищал засор на Ноу Фросте на R134,полностью не прочистил ,заправил изобутаном дочистил остальное где - то за сутки .По новой заправил R134 заработал нормально.

  14. #54
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Позитивчик на ночь: на этом ДМ, эти "умельцы" воткнули ТАМ-112 вместо 145-го, а я пытался выгнать -20 (как он умудрялся не отключать до -16). Взял и попробовал включить без РТ на 30мин и "чудо" свершилось (-22). Потеет немного отсасывающая у компрессора, ну это от передоза, завтра сброшу и отдам заказ.

  15. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
    Лично у меня на изобутане только фильтра забивало, и то только на холодильниках,на морозильной камере ни разу.
    А мне попался хол Нордец на6ОО,утечка в плачке+засор,хорошо что не запенил замененный испаритель,поменял капиляр и ХК стала работать.Думаю первопричина-утечка[на низкой стороне]насосался воздуха ,долго работал безпрерывно и к утечки добавился засор.

  16. #56
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    завтра сброшу и отдам заказ.
    Мой вопрос остался без ответа - сливал ли масло с предыдущих моторов:
    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    кирдык компрессору (умелец поставил древний компрессор-бочку от смоленска. марку не помню уже. были они на r-12) на корпусе "спец" этот намалевал r-134. поставил ск-140 на 134-м,
    -не осталась ли грязь от них в системе? ЕКМ твой личный или опять собирали с миру по нитке:
    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Они на компрессор деньги всем миром собирали полгода.

  17. #57
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Мой вопрос остался без ответа - сливал ли масло с предыдущих моторов:-не осталась ли грязь от них в системе? ЕКМ твой личный или опять собирали с миру по нитке:
    Конечно личный ЕКМ,(причём здесь клиент?) И гарантия будет год на камеру, поэтому компрессор новый. На ДХ масло как кока-кола, другим оно не может быть на компрессоре с 40 летним стажем (стружки и чешуек нет, могу прислать - блины жарить...). На 140-м масло чистое (слил немного, поменяю позже). Вот после промывки капиляра из системы выходили белые хлопья (скорее всего какой-то компонент жидкости для карбюраторов не растворил масло компрессора), а потом ацетон выходил как слеза. Надеюсь что система чистая, по крайней мере признаков грязи нет. Вот только на ЕКМ особой надежды нет, хилые они.

  18. #58
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Вот только на ЕКМ особой надежды нет, хилые они.
    Если систему подготовил хорошо,то поработает.
    Работаю с ними не один год,близко от меня и дешёвые.Особо не хвалю,шумные,балансировка попадаются немного хромает,но тем не менее работают.

  19. #59
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
    Если систему подготовил хорошо,то поработает.
    Работаю с ними не один год,близко от меня и дешёвые.Особо не хвалю,шумные,балансировка попадаются немного хромает,но тем не менее работают.
    Работаю с ними только из-за дешевизны, а так предпочитаю СК-140(как танки...). А не сталкивались на ЕКМ со стартовыми глюками: без конденсатора стартует, с конденсатором не хочет (конденсатор нормальный)? У меня было несколько случаев.

  20. #60
    Новичок
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Ох уж эти Норды, холодильник эсклюзивный. Кто, и как прилепляет отслоившийся пластик в хол. отделении? Поделитесь опытом.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 74
    Последнее сообщение: 05.04.2017, 22:17
  2. Норд 239-10
    от евгений87 в разделе NORD
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.10.2011, 13:42
  3. норд 501
    от muravei77 в разделе Курилка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 23:46
  4. норд
    от nisa в разделе NORD
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.02.2009, 01:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •