Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 93

Тема: нордец

  1. #41
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ExpressAM Посмотреть сообщение
    Дмитрий-69, ты наверное тоже в москве закупаешься, не подскажешь адресов хороших магазинов с доступными ценами ?
    Если вопрос по "Кастолину", то я брал их припои в своём регионе в представительстве. Это ты мне по Москве должен подсказывать... Забей в поисковик - проблема яйца ломаного не стоит.

  2. #42
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Дмитрий-69,
    Дід Мороз,
    вы правы на счет рекуперативных и регенеративных, если верить интернету и википедии, но в литературе по холод. техники всегда называли регенеративный теплообменник, да и обратный цикл Карно с этим теплообменником называют регенеративным циклом...
    Цитата Сообщение от Дід Мороз Посмотреть сообщение
    Мой товарищ заканчивал академию холода Одесскую,у нас по этому поводу был разговор. У них там професор настоятельно утверждал что именно (рекуперация),и я к этому склонен.
    Дід Мороз, и я в ОГАХ учился, хоть и на заочном... добавлю, только, что в центральных системах кондиционирования воздуха во всю используется рекуперация и рекуператоры (кратко: в системах вентиляции вытяжной воздух подогревает приточный) - может на этом моменте акцентировал внимание профессор, т.к. в ОГАХ и кондиционерщиков валом...

  3. #43
    Босс по ремонту холодос Аватар для АЛЕКС62REF
    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ExpressAM Посмотреть сообщение
    АЛЕКС62REF, дык я ж там училсо)
    Тогда глянь payalniki.ru и arctikpro.ru а вообще забей в поисковике припой люминий-медь купить в москау тебе все выдаст чо надо и нэнадо.Удачи!

  4. #44
    Заблокирован
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    763

    По умолчанию

    Рекуперация (от лат. recuperatio — обратное получение, возвращение), возвращение части материала или энергии, расходуемых при проведении того или иного технологического процесса, для повторного использования в том же процессе.Мне кажеться в нашем случае акцент стоит поставить именно на повторное использование энергии вследствии чего проходит теплообмен.

  5. #45
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    ...если верить интернету и википедии, но в литературе по холод. техники...
    Андрей, я приводил выдержку из своего же конспекта годов учёбы в холодильном техникуме... Его преподаватели сами являются авторами учебников, в частности Лашутина Н.Г., Макашова О.В., Медведев Р.М., Верхова Т.А., Суедов В.П. ...

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ExpressAM Посмотреть сообщение
    тока алюмин ОЧЕНЬ сложно паять
    DSC04595.jpgпорекомендую что-то типо этой приспособы для медь-аль и трубчатых испарителей,а учиться лучше на пластинчатых,на горелку ставлю сопло с большим диаметром,факел больше но температуру регулирую меньше чем спай медь медь.Хотя у каждого наверно по своему кто как руку набил

  7. #47
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Андрей, я приводил выдержку из своего же конспекта годов учёбы в холодильном техникуме... Его преподаватели сами являются авторами учебников, в частности Лашутина Н.Г., Макашова О.В., Медведев Р.М., Верхова Т.А., Суедов В.П. ...
    Дима, вот сколько встречал в книгах по холоду, ну нигде не встречал (ну не помню, по крайней мере) "рекуперативный" о теплообменнике, когда речь идёт о теории холодильной машины, у китов, так сказать, отечественной хол. науки, как прошлого века так и нынешнего (взять того же Бабакина), о преподавателях рядовых уч. заведений не говорю (они и конденсором обзывают конденсатор).
    Думаю может "собака порылась" так: если взять рекуператор (тот что упоминал, в ентиляции) - то его задача - просто отобрать тепло у у ходящего воздуха и нагреть этим тепло приточный, у нас же задача не просто отобрать тепло у сконденсировавшегося хладагента, а переохладить его, что "обернется" нам повышением холодильного коэффициента (также и с перегревом).

    буцефал, ну ты загнул - ему алюминий сложно паять, а ты сразу медь-алюминий

  8. #48
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    вот сколько встречал в книгах по холоду, ну нигде не встречал (ну не помню, по крайней мере) "рекуперативный" о теплообменнике, когда речь идёт о теории холодильной машины
    Одна есть...

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    ... Цитировать целиком текст из книги "Техническая термодинамика с основами теплопередачи и гидравлики" (Лашутина Н.Г., Макашова О.В., Медведев Р.М., 1988) не буду, но суть такая: охлаждение жидкого хладагента перед регулирующим вентилем всегда снижает потери от дросселирования. В рекуперативном теплообменнике хладагент охлаждается за счёт перегрева пара, выходящего из испарителя. Далее - цитаты: "Для различных хладагентов снижение эффективности (цикла) от перегрева пара неодинаково. Так, для хладагента R-717 (аммиак) потери составляют от 3 до 11% при температуре конденсации 30*С и изменении температуры кипения от 0 до -30*С. В то же время для хладагентов R12 и R22 эти потери при тех же условиях не превышают 3%". Таким образом, "Такие (рекуперативные) теплообменники целесообразно применять не для всех хладагентов. Например, для аммиака, ...
    П.С.: Фото с другой страницы того же учебника.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Дмитрий-69; 11.01.2013 в 02:33. Причина: Добавлено изображение

  9. #49
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Немножко некорректно я выделил жирным слова из цитаты: "рекуперативные" в скобочках добавлено мною для той темы, из которой выдернул свою же цитату... Короче, всё видно на фото - прочесть, думаю, можно...

  10. #50
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    вот сколько встречал в книгах по холоду, ну нигде не встречал (ну не помню, по крайней мере) "рекуперативный" о теплообменнике, когда речь идёт о теории холодильной машины,
    Андрей-холодильщик, полностью поддерживаю. Вот, Дима: схема с регенеративным ТО - похожа на твою? (вернее, не твою, а из труда Лашутиной и др.): p0073-sel.jpgp0074-sel.jpgp0001-sel.jpg Да и нафиг такие заморочки? ТО, да и всё. Во всяком случае француз Кошпен (между прочим, труд нехилый такой) так и пишет.
    Последний раз редактировалось mixvarn; 11.01.2013 в 10:56. Причина: уточнение

  11. #51
    хладагент Аватар для Mishok007
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    838

    По умолчанию

    Регенеративный
    Регенеративным называется теплообменник, в котором одна и та же поверхность поочередно омывается то горячим, то холодным теплоносителями. При соприкосновении с горячим теплоносителем стенка аккумулирует теплоту, а затем отдает ее холодному теплоносителю. Для удовлетворительной работы теплообменника его рабочие стенки должны обладать значительной теплоемкостью.
    Режим теплообмена в регенеративных теплообменниках нестационарный. Чтобы процесс теплообмена протекал непрерывно при одинаковой продолжительности периода нагрева и охлаждения, такой теплообменник должен иметь две параллельно работающие секции.
    Рекуперативный
    Рекуперат́ивный теплообме́нник — теплообменник, в котором горячий и холодный теплоносители движутся в разных каналах, теплообмен происходит через стенку. При этом тепловой поток в каждой точке стенки сохраняет одно и то же направление. Если параметры теплоносителей на входах в теплообменник не изменяются, то при ламинарных течениях внутри параметры теплоносителей будут независимы от времени. В этом случае, процесс теплопередачи имеет стационарный характер, и такие теплообменники называют также стационарными, в противоположность, например, от регенеративных теплообменников.[1]

  12. #52
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Во всяком случае француз Кошпен (между прочим, труд нехилый такой) так и пишет.
    Кошпен прям по-русски так и пишет? Дело в том, что здесь, я заметил, люди больше ориентируются на иностранную литературу по холоду, а нам она достаётся в переводе. Передо мной обычный, не технический, словарь англо-русского языка, цитирую: "recuperation 1) восстановление сил; 2) тех. регенерация". Получается, если я буду от балды переводить Кошпена со своим словарём, его рекуперативный теплообменник я запросто превращу в регенеративный. Так что я больше склонен доверять родным авторам и даже той же "Вике".

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    и нафиг такие заморочки?
    Мне это не столь важно, но периодически начинаются споры по этому поводу, а у нас ясности до сих нет...

    Вот и Переводчик Гугл считает recuperation и regeneration синонимами... http://translate.google.ru/#en/ru/recuperation

  13. #53
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NFдима Посмотреть сообщение
    НОРД ДХ-239-7-010 подскажите где возможна утечка?
    В основном по плачке Изображение 048.jpg , стоит листовой испаритель , утечки возле стыков в основном ( остатки флюса ). Ставить плачку в ХК или:
    Изображение 050.jpgИзображение 053.jpg

  14. #54
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    порекомендую что-то типо этой приспособы для медь-аль и трубчатых испарителей
    Наверное,лучше алюминиум вставлять в медь..

  15. #55
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Наверное,лучше алюминиум вставлять в медь..
    Почему?

  16. #56
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Почему?
    По -моему ,к меди Кастолин лучше липнет и в канавке ободком остается... Мной так замечено..

  17. #57
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Мной так замечено..
    Паял медь с алюминием пока лишь два раза, обе пайки - на одном и том же испарителе от Вирпула, пробных паек не делал. Разницы (куда чего вставлять) особо не заметил. Медь в алюминий - подача, медь на алюминий - обратка:
    Изображения Изображения

  18. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Паял медь с алюминием пока лишь два раза,
    Красава пайки!

  19. #59
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Красава пайки!
    Время покажет... Без соплюшек не обошлось - их не видно на фото. Тем не менее, закрыл очень геморную заявку. Всё началось с утечки на сгибе после отделителя жидкости, заклеил раз, потом ещё раз, при обратной впайке испарителя потёк локринг рядом, в итоге и место утечки, и оба локринга выкинул.

  20. #60
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Паял медь с алюминием пока лишь два раза, обе пайки - на одном и том же испарителе от Вирпула, пробных паек не делал. Разницы (куда чего вставлять) особо не заметил. Медь в алюминий - подача, медь на алюминий - обратка:
    Чем паял (горелка, флюс, припой), признавайся...

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.01.2014, 00:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •