Страница 22 из 27 ПерваяПервая ... 122021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 530

Тема: клин (расклинивание) компрессора

  1. #421
    Местный
    Регистрация
    13.09.2015
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    продублирую с другой темы:
    из практики, срывается любой клин. не получилось сорвать только два дамфосса и один текумсе, вскрытие показало, что пробла была в прилипшем роторе, и это происходило не от выработки коренной шейки, а из-за дурацкого крепежа данфоссов(тлесы которые), там ротор сидит на двух болтах, по принципу мотиков дукатти.................хотя у текумсе было четыре))) после выставления всё работает как часы. как потеплеет, буду эксперименты проводить, полностью помыл один горшок, посмотрю сколько он без масла протянет до клина:-d

    п.с. - а вообще, пару раз наблюдал плавающие кусочки лака и полиамидного шнура, вот из-за их и может быть клин. вопрос только в другом: при каких условиях он плавится/разваливается, если обмотки целые..............для меня загадка!

  2. #422
    Местный
    Регистрация
    13.09.2015
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    масло с компрессора выгнало в систему и он климанул от перегрева и маслянного голодания
    имхо, это сферический конь в вакууме, практически как на твоей аватарке.......... все о нем слышали, но никто не видел

  3. #423

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ionchik Посмотреть сообщение
    .. все о нем слышали, но никто не видел
    Другого обьяснения расклиненых компрессоров после утечки и успешно работающих не один год я не нахожу.

  4. #424
    Местный
    Регистрация
    13.09.2015
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Другого обьяснения расклиненых компрессоров после утечки и успешно работающих не один год я не нахожу.
    приведу свои доводы, основанные на здравом смысле:
    я не холодильщик, поэтому прошу воспринимать информацию с пометкой "имхо"
    1) допуски там явно не соточные, а скорее всего десятка иль две набежит, поршню есть куда плясать
    2) пока было масло, он и так нормально притёрся
    3) если бы дело было критично к маслу, то после клина были бы задиры или гнуло шатун, как на двс, но этого нет,
    4) да и не нагреется он так, чтобы его повело и был клин, а если бы это было так, то как тогда быть с этим
    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    после утечки и успешно работающих не один год я не нахожу.
    5) в сети очень много переделок бочек и горшков под воздушные компрессора, и работают они не один год без масла!

    как-то так

  5. #425
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ionchik Посмотреть сообщение
    и работают они не один год без масла!
    вот прям включили и год херачат как холодильник))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  6. #426
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ionchik Посмотреть сообщение
    приведу свои доводы, основанные на здравом смысле:
    я не холодильщик, поэтому прошу воспринимать информацию с пометкой "имхо"
    1) допуски там явно не соточные, а скорее всего десятка иль две набежит, поршню есть куда плясать
    2) пока было масло, он и так нормально притёрся
    3) если бы дело было критично к маслу, то после клина были бы задиры или гнуло шатун, как на двс, но этого нет,
    4) да и не нагреется он так, чтобы его повело и был клин, а если бы это было так, то как тогда быть с этим

    5) в сети очень много переделок бочек и горшков под воздушные компрессора, и работают они не один год без масла!

    как-то так
    Всё совсем не так: допуски там как раз соточные (был-бы компрессор, разрезал-бы и показал, а так цыганва помогла недавно избавиться от хлама), шатуна там нет как такового, а есть кулиса способная остановиться в мертвой точке при перегрузе по валу, когда вращающий момент малый, воздушные компрессоры работают не без масла, особенно ДХ-"бочки"...

  7. #427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ionchik Посмотреть сообщение
    приведу свои доводы, основанные на здравом смысле:
    если теория встречается с практикой ,то теория проигрывает ,проигрывает всегда:-d
    насчет воздушных компрессоров работающих без масла ты погорячился у меня не один год тако рукоблудие имеется и компрессора там горят и клинят ,бочки работают намного дольше но и их рас в год меняю и масло там в перемешку с водой ,эта народная самоделка не предназначена для проф работ ,аэрограф калеса накачать иногда пульвелизатором покрасить ,не более .
    паралели между двс с гнутыми шатунами и компрессором холодильным думаю не корректно не те давления чтоб так могло согнуть или задрать,а холодильные компрессора иногда и легким ударом ключа по кожуху расклинивались ,иногда пинком , а иногда диоды и кувалда в течении десяти минут боченок еле удовалось с клина сорвать.
    Последний раз редактировалось буцефал; 09.12.2017 в 22:14.

  8. #428
    Местный
    Регистрация
    13.09.2015
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    в любом случае, если придерживаться вашей с чарли версии, то как минимум были бы или задиры, или мёртвый клин, а их нет.
    поэтому клинит их или от грязи, или из-за смещения оси ротора к оси статора!

  9. #429
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alki Посмотреть сообщение
    Понятно что новый поставил и дал гарантию, все спят спокойно. Но бывают заказчики (достаточно часто) особенно когда выходит из строя холодильник старый и гнилой, но холод нужен, а денег нет на новый мотор, спрашивают б.у. пусть и без гарантии. Понимаешь?
    вот и для этого интересна тема б.у. моторов. Поставил, дождался включения отключения, полноценного холода и сутки гарантии на сам б.у. мотор.
    хорошо и заказчику и мастеру. или я не прав? ...
    Неправ - зря НЕ считаешь потери заказчика в случае еще одной аварии из-за б/у-шки. и возможные неудобства ему из-за этого. Согласись, по нынешним ценам только в морозилке лежит еды, по цене сопоставимой с ценой нового компрессора. Это я про небогатых говорю. Тем более, если б/у-шку тулить в модели последних пяти лет.
    И уж молчу про то, что до ремонта просят сделать на любых условиях, а потом морщат носы, если снова коснулось того же ремонта через два-три года: оне считали, что ремонт подешевле равнозначен по качеству ремонту по более дорогой цене.
    Цитата Сообщение от ionchik Посмотреть сообщение
    приведу свои доводы, основанные на здравом смысле:
    я не холодильщик, поэтому прошу воспринимать информацию с пометкой "имхо"
    1) допуски там явно не соточные, а скорее всего десятка иль две набежит, поршню есть куда плясать
    ....
    Неа - в технологии изготовления СССР на холодильные компрессора есть упоминание на то, что подбор трущихся пар ШПГ подбирается селективно, т.е. вручную, опытными подборщиками на этапе подготовки деталей к поступлению на конвейер. Таким образом отсутствие технологий микронной обработки металлов компенсировалось подбором ШПГ по фактическому исполнению деталей из-за разброса в размерах. И именно с этим связано было в те времена массовые партии с повышенным риском клина. потому что научить такому подбору с нуля, не имея представления о процессах было слишком долго ))))
    Последний раз редактировалось Вьюга4; 09.12.2017 в 22:36.

  10. #430
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ionchik Посмотреть сообщение
    в любом случае, если придерживаться вашей с чарли версии, то как минимум были бы или задиры, или мёртвый клин, а их нет.
    поэтому клинит их или от грязи, или из-за смещения оси ротора к оси статора!
    Задиры бывают на автомобильных компрессорах из-за попадания обломков клапанов и в этом случае рессорка вылетает из гнезда в наклонной шайбе и клинит её, на бытовых задиров не встречал. Вот выработка подшипника ротора на поработавшем длительно компрессоре бывает (кулиска стучит при этом под большой нагрузкой). А вскрытые герметичные компрессоры от руки вращаются очень легко (при этом нередко бывает всего ли один кз виток на обмотке, пусковой момент резко падает и мотор не может пройти мёртвой точки при достижении некоторого противодавления на поршень. Двигатель останавливается и часто стартануть уже не способен без раскачки ротора... я как-то демонстрировал такое в одном из видео на асинхроннике).

  11. #431

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Задиры бывают на автомобильных компрессорах из-за попадания обломков клапанов
    Здесь тоже самое ломается клапан на несколько частей и попадает в цилиндр где и делает эти задиры.

    https://youtu.be/49r3lTruD1Q

  12. #432
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ionchik Посмотреть сообщение
    имхо, это сферический конь в вакууме, практически как на твоей аватарке.......... все о нем слышали, но никто не видел
    Лично я уже не стремлюсь вообще расклинивать любой двигатель, который подвергся многонедельному перегреву в работе: с утечками там, при работе в режиме Супер. Бесполезно - там скорее всего масляный голод (я тоже согласен с этим) вызван: во первых выгоном масла в испаритель. и во-вторых - грязь забивает проходы в масляных каналах. С тем же успехом это может быть хлопья от перегретого и разрушенного масла, без разницы, важен сам принцип появления дефекта.

  13. #433
    Местный
    Регистрация
    13.09.2015
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    трущихся пар ШПГ
    я дико извиняюсь, а где там ШПГ???

  14. #434
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ionchik Посмотреть сообщение
    я дико извиняюсь, а где там ШПГ???
    Опечатка - ЦПГ! Ну это объяснимо - это ж не наш конкретный профиль, а так, параллельные миры ))))

  15. #435
    Местный
    Регистрация
    13.09.2015
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stiv21 Посмотреть сообщение
    Здесь тоже самое ломается клапан на несколько частей и попадает в цилиндр где и делает эти задиры.
    я говорю не о задирах, которые происходят вследствие посторонних предметов, а о задирах от теплового расширения, в бензопилах часто случается, когда масло подделка или его мало в бензине!

  16. #436

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Лично я уже не стремлюсь вообще расклинивать любой двигатель, который подвергся многонедельному перегреву в работе: с утечками там, при работе в режиме Супер. Бесполезно - там скорее всего масляный голод (я тоже согласен с этим) вызван: во первых выгоном масла в испаритель. и во-вторых - грязь забивает проходы в масляных каналах. С тем же успехом это может быть хлопья от перегретого и разрушенного масла, без разницы, важен сам принцип появления дефекта.
    Теория отличается от практики. По маслу проблем нет ,почему заклинил? https://youtu.be/5Zb0L8X4Xro

  17. #437
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ionchik Посмотреть сообщение
    я говорю не о задирах, которые происходят в следствии посторонних предметов, а о задирах от теплового расширения, в бензопилах часто случается, когда масло подделка или его мало в бензине!
    Резонный вполне вопрос: ты видел вскрытый герметичный компрессор хоть раз? Там масса ротора со статором такова, что перегреть до теплового клина можно только в горящем доме. Зы... бензопила китайская - это из другой серии...

  18. #438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ionchik Посмотреть сообщение
    поэтому клинит их или от грязи,
    Держишь оборону до последнего?
    Грязь виновную в клине думаю нельзя исключать ,подозреваю и масло в заимодействии с воздухом и влагой повышает свою вязкость .Последние хкв и асс после клина ,система которых напилась воды после сушки и замены масла удалось вернуть в строй.

  19. #439
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stiv21 Посмотреть сообщение
    теория отличается от практики. по маслу проблем нет, почему заклинил? https://youtu.be/5zb0l8x4xro
    я не уверен в правильности дефектовки: с тем же успехом незапуск может спровоцировать неисправное реле! вариант 2 - работа без отключения, например сварились воедино контакты термостата/реле, в третьих - я только что писал, что неостывший позистор за два часа убивает компрессор до клина, проверено на тех же tles7f. вариант 4 - проблемы со смазкой (не одна!). вариант 5 - грязь в системе после утечки, крупный мусор попадает в зазор цпг. Изредка бывает вариант бракованной партии компрессоров, такое было у самунгов, например, я сталкивался, сервисники подсказали про это. Последний вариант - пуск на видео могли поспешно произвести через 38 секеунд после предыдущего запуска.

    и это навскидку ))))

    Кстати, на соседнем видео: https://www.youtube.com/watch?v=b1w4xcL6O8s показан акт онанизма с компрессором Данфосс-Атлант. Не знаю случаев успешного продолжения функционирования после расклинивания.

  20. #440
    Местный
    Регистрация
    13.09.2015
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    ты видел вскрытый герметичный компрессор хоть раз?
    я их не только видел, мало того, я их неоднократно резал............как и от кондеев!

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    бензопила китайская - это из другой серии
    ну да, штиль майд ин янки, конечно в китае собирают

    дополню
    п.с. - Charli, ты видать меня неправильно понял. я о том и говорил буцефалу, что не может быть в горшке клина из-за отсутствия масла, ну никак, от слова совсем. поэтому и не видать этих задиров в горшках!!!

Страница 22 из 27 ПерваяПервая ... 122021222324 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Атлант МХМ-1844-62 клин компрессора м.к.
    от vovan6686 в разделе Атлант
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 12.01.2021, 10:56
  2. клин компрессора jiaxipera zbx1115cy
    от aleksei77 в разделе Bosch
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 16:26
  3. vestel GN 365A клин компрессора
    от ua6brt в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.10.2010, 09:14
  4. памир 7еу Клин мотор-компрессора
    от 2rar в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 20:15

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •