Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Гуру, подскажите, пожалуйста

  1. #1

    По умолчанию Гуру, подскажите, пожалуйста

    Гуру, меня интересует такой вопросик.

    Все фирмы, выпускающие бытовые кондиционеры для кондиционирования воздуха на современных Фреонах с капиллярной трубкой (паук) во внутреннем блоке, придерживаются, или имеется какой-либо стандарт для различных фреонов, (например, как 410, 22? Какой сейчас еще в моде в бытовых кондиционерах холодопроизводительности до 3 киловатт?) имеется ли единая температура для кипения хлодона в испарителе?

    Да и подскажите, пожалуйста.

    Разность температур воздуха в охлаждаемом помещении на входе в испаритель и выходе из него дельта тэта для бытовых кондиционеров холодопроизводительностью до 3 киловатт и выше, какой величине равно?(от знакомых монтажников узнал, что эта величина от 10-15 градусов Цельсия снимается на минимальной скорости вентилятора. Это так?)

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Алексей_ Посмотреть сообщение
    имеется ли единая температура для кипения хлодона в испарителе?
    Это то же самое что спросить...
    -Имеется ли разница в кипении жидкого водорода и жидкого гелия?))
    _Алексей_,
    Просто скажу чтоб не загружать.
    Таблица зависимости кипения давления температура для различных хладонов не просто цифирь..
    Вам стоит ее найти и ознакомиться. Тогда вы не будете задавать столь странные вопросы))

  3. #3
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Алексей_ Посмотреть сообщение
    ... Какой сейчас еще в моде в бытовых кондиционерах холодопроизводительности до 3 киловатт?)
    Последний писк - 410-й фреон, например.
    Цитата Сообщение от _Алексей_ Посмотреть сообщение
    ... имеется ли единая температура для кипения хлодона в испарителе?
    Вообще-то имеется, но чтобы избежать судебных исков от конкурентов - применяются и нестандартные значения. Потому что стандартное значение, можно получить в небольшом количестве конструктивных изменений. Усложнение же - это удорожание, следовательно - неконкурентноспособная продукция. Проще разработать нечто принципиально новое, и раскручивать это ноу-хау.
    Цитата Сообщение от _Алексей_ Посмотреть сообщение
    ... Разность температур воздуха в охлаждаемом помещении на входе в испаритель и выходе из него дельта тэта для бытовых кондиционеров холодопроизводительностью до 3 киловатт и выше, какой величине равно?(от знакомых монтажников узнал, что эта величина от 10-15 градусов Цельсия снимается на минимальной скорости вентилятора. Это так?)
    Не только - потому что изменение пределов эксплуатации приведет и к изменению режимов работы, но попутные параметры выходят за пределы допустимых. Например - среди лета хорошо прогретый дом позволит не сразу выйти кондиционеру на режим: пока не найдут свой тепловой баланс - эти десятки тонн стройматериалов в доме, говорить о конкретных цифрах рано. Вообще эта дельта зависит от многих параметров (той же чистоты испарителя от инея, например), и не имеет строгих пределов (хотя имеются некие контрольные значения).

  4. #4
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Быть может это поможет и Вы, прочтя, знакомым монтажникам то же что-то расскажете?
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  5. #5

    По умолчанию

    Вьюга4,
    Мне вот интиресно для общего развития..
    Каким фигом будет единая температура кипения для различных хладонов в капиллярной системе без ТРВ или ЭРВ.
    По логике вещей если бы было так то смысла не было с 22 на 410 газ прыгать..
    Среднее значение есть..
    Но и дельта t различна для систем на 410 и 22 газу. Иля я чего то не понимаю. Растолкуй свою мыслю.

  6. #6
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Прыжок с R22 осуществляется из-за его экологической небезопасности...
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  7. #7
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Нууу... Про ЭРВ это Вы батенька загнули ))))
    ,Мы вроде про мелкие бытовые перетираем? Или 3 квт не мелкие???
    Температуры кипения - имеются ввиду стандартизованные понятия относительно каждого хладагента. Для 22-го, например общепринятое давление +4,0 +/_0,2 бар. Какой температуре кипения соответствует? И разве нет более низких значений у отдельных моделей? О чем конкретно речь ведем?
    Кстати - а где мною сказано:
    Но и дельта t одинакова для систем на 410 и 22 газу. ...
    ?
    Смысл перехода на 410-й еще имеет варианты помимо уже упоминавшегося ref:
    - продвижение ноу-хау, на котором достаточно легко можно заработать бОльшие деньги, не рискуя судиться с конкурентами. Наоборот - можно судить их!!!
    - экономия электроэнергии (до 70% - верите, нет?))))
    - косвенное сбережение экологии за счет меньшего сгорания органического топлива
    - дополнительно заработать на реализации собственных запчастей, нет их от других производителей еще!
    Это навскиду.

  8. #8

    По умолчанию

    Вьюга4,
    Эм.. Что то я нихрена не пойму..
    Давай с простого..
    Поясни мне как может быть стандартизована температура кипения различных хладогентов
    Я ведь исхожу из вот этого..
    Цитата Сообщение от _Алексей_ Посмотреть сообщение
    единая температура для кипения хлодона в испарителе?
    Меня это и улыбнуло малость))
    Постараюсь проще изъясниться.
    Имеем Х температуру кипения 22 газа в испарителе капиллярной системы бытового до 3 кВт по холоду скажем при 4,5 бара и наружной за бортом +35. Внутренняя +28 .
    Имеем Х2 температуру кипения 410 газа в той же системе при 8,5 в тех же условиях.
    Имеем разницу в дельта t на 22 12-14 градусов на 410 16-18 градусов.
    А теперь мне интиресно понять каким образом температура кипения хладонов как выразился ТС едина???
    Ведь даже по дельте видим разницу переохлаждения. Или я в чем то не прав?

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    В моем толковании имеется "стандартизованное понятие" (некое общепринятое представление: типа "конденсатор, но ни в коем случае не конденсор").
    "Стандартизованная температура" это уже узаконенная строгая величина или ее диапазон.
    Что касается фразы ТС, то он не скрывает, про свой уровень знаний. Другое дело для чего ему это представление о процессе, ведь даже если такое было возможно, то перенастроить что-то под чего-то все равно бесперспективно с точки зрения затраты-эффективность.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    В моем толковании имеется "стандартизованное понятие" (некое общепринятое представление: типа "конденсатор, но ни в коем случае не конденсор")
    Во.. А то я думал что мне пора уже на кенгуру начинать охотится)) Чтоб мозги подлечить себе))

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Отдых тоже нужен!!! Проверено!)))

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    1,235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Вьюга4,


    Меня это и улыбнуло малость))
    Постараюсь проще изъясниться.
    Имеем Х температуру кипения 22 газа в испарителе капиллярной системы бытового до 3 кВт по холоду скажем при 4,5 бара и наружной за бортом +35. Внутренняя +28 .
    Имеем Х2 температуру кипения 410 газа в той же системе при 8,5 в тех же условиях.
    Имеем разницу в дельта t на 22 12-14 градусов на 410 16-18 градусов.
    А теперь мне интиресно понять каким образом температура кипения хладонов как выразился ТС едина???
    Ведь даже по дельте видим разницу переохлаждения. Или я в чем то не прав?
    Для тех кто еще ориентируется по дельте на испарителе.
    Эта самая дельта зависит от расхода хладагента (объемная производительность компрессора) объема и площади испарителя, расхода, температуры и влажности воздуха. Но никак не от самого хладагента.
    типа можно легко получить дельту 8 град для R410a и 20 град для R22.
    Температура кипения в кондиционировании выбирается +2...+6 град вне зависимости от фреона. Под эту величину подбирается испаритель, компрессор, исходя из требуемой холодопроизводительности (связана с расходом воздуха).

  13. #13

    По умолчанию

    airwave,
    а то мы не знаем)) однако..
    дельта t вспомогательная величина, об переохлаждении и перегреве мы то же вкурсе)

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Смысл перехода на 410-й еще имеет варианты помимо уже упоминавшегося ref:
    - продвижение ноу-хау, на котором достаточно легко можно заработать бОльшие деньги, не рискуя судиться с конкурентами. Наоборот - можно судить их!!!
    - экономия электроэнергии (до 70% - верите, нет?))))
    - косвенное сбережение экологии за счет меньшего сгорания органического топлива
    - дополнительно заработать на реализации собственных запчастей, нет их от других производителей еще!
    Это навскиду.
    +1000
    Комуто, это очень выгодно!!!

  15. #15
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    А чего это вас в дебри потянуло то ?

Похожие темы

  1. подскажите пожалуйста
    от xXx12 в разделе Whirlpool - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.04.2015, 19:23
  2. подскажите пожалуйста
    от xXx12 в разделе STINOL - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.04.2015, 18:56
  3. Подскажите пожалуйста
    от Сергей86 в разделе Расходные материалы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 15:41
  4. Подскажите пожалуйста
    от Сергей86 в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 21:36
  5. Ребят, почему тему закрыли "Гуру, подскажите, пожалуйста"
    от _Алексей_ в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 00:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •