Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Льдогенератор Eurfrigor ES 50 A: сломался термостат испарителя

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2019
    Сообщений
    5

    По умолчанию Льдогенератор Eurfrigor ES 50 A: сломался термостат испарителя

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, про ремонт льдогенератора Eurfrigor ES 50 A.

    Он у нас в лаборатории вдруг перестал включаться. Экспериментально я выяснил, что разгерметизировался капиллярный термостат испарителя: он всё время замкнут, "меха" термостата сдуты до минимума. Если вручную разомкнуть термостат или просто отсоединить от него один из контактов, льдогенератор работает нормально.

    Напрашивается идея заменить термостат, но, к сожалению, я не нашёл сервисной инструкции на льдогенератор, поэтому не знаю, на какую температуру должен быть настроен термостат. Кроме того, его датчик как-то очень серьёзно воткнут в испаритель, так что я не понимаю, как снять старый термостат, чтобы поставить новый.


    И вот у меня несколько вопросов:
    1. Насколько этот термостат вообще нужен? Нельзя ли его просто отключить и пользоваться льдогенератором без него?
    2. Если его всё же менять, то на какую температуру настраивать?
    3. И можно ли просто приклеить датчик на термоклей снаружи испарителя, ниже оригинального датчика, и убрать его под слой пенопласта?
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Термостат нужен для контроля намораживания льда (кубиков) и включения оттайки для сброса кубиков.
    Если не ошибаюсь т отключения термостата от -12 до -20. Как то пытались мерить, но это всё ерунда. Термостат изначально накручиваешь до упора, вкл льдогенератор и следишь за ростом кубика. Как кубик нарос плавно поворачиваешь против часовой стрелки до отключения. Потом проверяешь ещё 3-4 цикла. Возможна регулировка.
    Термостат ставь оригинальный. Если руки чешутся и хочешь поэкспериментировать можешь капиляр термостата лепить куда хочешь. Для нормальной работы надо устанавливать на место предусмотренное изготовителем.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2019
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Термостат нужен для контроля намораживания льда (кубиков) и включения оттайки для сброса кубиков.
    Хм. А он точно не защитный? Потому что я запускал льдогенератор без этого термостата, и он успешно выдавал ледяную чешую, так же, как и до поломки.

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Термостат изначально накручиваешь до упора, вкл льдогенератор и следишь за ростом кубика. Как кубик нарос плавно поворачиваешь против часовой стрелки до отключения. Потом проверяешь ещё 3-4 цикла. Возможна регулировка.
    Методика ясна, спасибо. Но у нас, как я уже сказал, вместо кубиков стабильно лезет чешуя. Возможно, конечно, дело в утечке хладона, но уж больно хорошо он работает.


    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Термостат ставь оригинальный. Для нормальной работы надо устанавливать на место предусмотренное изготовителем.
    Осталось понять, как термостат на это место воткнуть. Видимо, надо как-то весь модуль охладителя-нарезчика разбирать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •