Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 71

Тема: Двигатель вентилятора конденсатора.

  1. #21
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    r13а, а с поставщиками таких шкафов не получится связаться?

    ситуация секостная: редкие вентиляторы, сложный доступ. в таких случаях, если знаю, что мне же самому придётся через какое-то время туда лезть, готов потратить и целый день, но упростить конструкцию. я бы эти вентиляторы вместе с кронштейнами выкинул: если есть возможность, отодвинул бы шкаф от стены, наклонил бы его назад и открутил болты. если нет - снял бы крыльчатки, маленькой болгаркой спилил бы кронштейны по корень, а потом разрезал бы гайки. далее - по ситуации: либо п-образные раздельные кронштейны сделал под новые вентиляторы типа elco, либо один общий. крепил бы их (уже с новыми двигателями без крыльчаток) либо саморезами, либо заклёпками. отверстия в площадке просверлил бы аккумуляторной отвёрткой - её габариты со сверлом позволяют это сделать. перед тем, как снимать родные вентиляторы, нужно замерить межосевое расстояние, расстояние от центров крыльчаток до пола, а на самой площадке отметил бы осевые. вместо кронштейнов, крепящихся к полу, можно подумать об алюминиевом профиле (уголке, например), на котором будут стоять оба новых вентилятора, а концы этого профиля прикрепить к боковым стенкам машинного отделения. по центру можно подпорку поставить. ещё вариант - подумать о возможности крепления новых вентиляторов непосредственно к диффузору, вплоть до его замены. к сожалению, не всё видно на фото...

  2. #22
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    а с поставщиками таких шкафов не получится связаться?
    пошлют...
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  3. #23
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    к сожалению, не всё видно на фото...
    Буду менять на втором шкафу, фото выложу.
    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    просверлил бы аккумуляторной отвёрткой - её габариты со сверлом позволяют это сделать.
    Увы, не получится. Слишком уж усложнил ты условия. Проще достать подобные вентиляторы и менять их , чем городить огород. Стоимость вентилятора не превышает 200р. Вот и прикинь, сколько заработаешь. Цена для магазина , естественно и с работой вместе отличается в гораздо большую сторону. Срок службы такого монстра около пяти лет. Подумай , а стоит ли так заморачиваться или убить свободное время на ремонт действительно чего то стоящего ?

  4. #24
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Проще достать подобные вентиляторы...
    Мне нифига не проще - у меня гораздо меньше времени уйдёт на переделку конструкции, чем на поиски... Кому как удобнее.

  5. #25

    По умолчанию

    Подтягивайся, есть такие. Хотя наверно есть как в 8 посту.
    Последний раз редактировалось frans; 05.03.2012 в 23:33.

  6. #26
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    у меня была немного похожая ситуация с итальянскими горками-полно товара,сдохли вентиляторы (2 из 6),стоят вплотную к стене и агрегаты выдвигаются туда же...Народу полно с утра и до вечера...На плач Ярославны (хозяйки) ответил просто-ищи где хошь четырёх здоровых мужиков чтобы двигали оборудование туда-сюда,ибо мне это нах не надо. Магазин закрылся вечером,налетела толпа девок с тележками,утащили весь товар, грузчики отодвинули горку (на два метра))) и я спокойно всё сделал. Потом пожелал им спокойной ночи и уехал))) Погибать под ногами покупателей или ещё как-то слишком корячиться ломы,честно говоря уже...

  7. #27
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frans Посмотреть сообщение
    Подтягивайся, есть такие. Хотя наверно есть как в 8 посту.
    По электрической мощности , заявленной в тех документации , эти вентиляторы одинаковы, а на деле обороты китайского брата ниже, да и железо вдвое меньше , а чудес не бывает. Жаль, что нет точно такого же и по мощности и по остальным параметрам.
    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    где хошь четырёх здоровых мужиков чтобы двигали оборудование туда-сюда
    Я сделаю снимок любого из магазинов и вы скажете куда и чего в этих крысиных норах можно передвигать.

  8. #28
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    скажете куда и чего в этих крысиных норах можно передвигать.
    ты в Тонарах наверное не работал))) где впихнуто два здоровых ларя-шх-и потная баба подавальщица... кстати я правильно угадал-это был "интер"?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  9. #29
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    кстати я правильно угадал-это был "интер"?
    С некоторых пор я перестал обращать внимание на названия оборудования с которым работаю. Запчасти ко всему лежат в машине и разницы в этом дерьме я не вижу. Бывает ровно собранное , бывает криво, но от этого ничего не меняется. Заставить работать можно что угодно. Вот сегодня просили достать стекло для витрины ?Купец? . Я её даже представить боюсь (что то Йошкаролинское , скорее всего) , но всё равно найду , если их цена устроит (хотя куда им деваться?). Народ берёт любое говно, мы любое говно заставляем выдавать на гора.

  10. #30
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    С некоторых пор я перестал обращать внимание на названия оборудования с которым работаю
    ну ты актов выполненных работ или ТО наверное не пишешь..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  11. #31
    Мастер- Холодильщик Аватар для vadim1
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    1,868

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    приладить туда обычный ELCO или EBM
    Если нет оригинальной замены, то лучше поставить квадратный 10w вентилятор на П образную подставку, вот только там нужна невысокая. Сам производитель вроде так уже и делает.
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    охоже на мудатский интер-кривой клон каравелла
    Леха ты правильно догадался, это и есть "Интер"-800.

  12. #32
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Я сделаю снимок любого из магазинов и вы скажете куда и чего в этих крысиных норах можно передвигать.
    а,ну если это у маленького частника-тогда я согласен... Там всё действительно так и происходит. В таких случаях морально подогревает 10-кратное увеличение стоимости работ. Не согласны-в лес!)))

  13. #33
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Продолжу уже конкретно про вентиляторы Coprel . Вся беда заключается в том , что стоит модель AX017C ! Более мощный , чем у других моделей двигатель 39 Вт , крыльчатка 170 мм и самое важное - обороты двигателя 2330 об/мин. Все существующие ELCO или EBM попадающиеся на глаза имеют 1300 или 1500 об/мин , что гораздо меньше требуемого.
    DSC01812.jpgDSC01813.jpg
    поэтому воздушный поток будет гораздо слабее при переходе на эти модели.
    Китайские братья предлагают высокооборотные двигатели с частотой вращения 2400 и 3000 об/мин
    DSC01815.jpg
    Вот только если первый из них свободно тянет винт 150 мм , то второй всего 120 .
    Так что выхода из этой ситуации просто нет. Усложнять и удорожать стоимость ремонта шкафов , проработавших 5 и более лет не вижу смысла. А с менее скоростными моделями они скорее загнутся .

  14. #34

    По умолчанию

    На "Интеры" можно поискать запчасти здесь:http://www.viltan.ru/index.php?optio...=254&Itemid=71

  15. #35
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    DSC01824.jpg
    Роясь в своих закромах обнаружил ещё один двигатель , заинтересовало, почему я его не поставил или крышки не переставил. Оказалось всё очень просто. Диаметр вала здесь 6,3 мм , а у двигателей производства Италия диаметр ровно 6 мм . Так что внимательно к этому делу относиться надо. А то после перестановки ещё больше дребезжать будет.

  16. #36
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Китайское чудо диаметром 175 мм
    175mm_ac_fan.jpg
    При скорости 2100~2700RPM прокачивает всего 190 литров , тогда как нало около 500.
    372708445_901.jpg
    Однако на худой конец может кому то и пригодится. Но срок службы его невелик.

  17. #37

    По умолчанию

    Ох и воют они)))

  18. #38
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    Ох и воют они)))
    есть которые и не особо воют. и служат долго. http://www.ebmpapst.ru/compact_fans.php ценник только))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  19. #39
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Мой коллега-конкурент неизвестно откуда нарыл китайский движок типа Elco, но только на 2,5 Вт! Долго он вместо пятиваттника не служил, буквально через 3-4 месяца был извлечен и удалён...

  20. #40

    По умолчанию

    R13a, извиняйте,тема не дает покоя. Привезли мне на замену пару таких вентиляторов б/у, решил по твоему методу попробовать.Открутил конденсатор, а сдвинуть его в сторону не дает загиб на площадке агрегата, не приподнять.Вперед его не двинуть, не дают трубы. Пришлось по старинке, двигать роняя банки и с обратной стороны, откручивая площадку, заменить. Поделись тайным знанием, как меняешь крышки?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.06.2020, 07:10
  2. Инвенторный двигатель вентилятора .Как запустить ?
    от Артык в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 19.04.2020, 13:39
  3. Двигатель вентилятора кассетного LG
    от Usatov в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2017, 20:48
  4. Двигатель вентилятора Daikin RZQ125B8W1B
    от wartandax в разделе Запчасти
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 14:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •