Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 174

Тема: Холод в самогоноварении

  1. #41

    По умолчанию

    DSC_5116.jpg Вот она мечта сомогонщика. Кто хочет стать счасливым обладателем могу помоч

  2. #42
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГУСЬ ХРУСТ Посмотреть сообщение
    Вот она мечта сомогонщика
    не маловат?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  3. #43
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГУСЬ ХРУСТ Посмотреть сообщение
    DSC_5116.jpg Вот она мечта сомогонщика. Кто хочет стать счасливым обладателем могу помоч
    места холодильщика-самогонщика-это чтоб там еще испаритель был

  4. #44
    ЗавсегДатай Аватар для Гошша
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    977

    По умолчанию

    Выложу, ..ля..

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    не маловат?
    Не...нормально...Хорошая весчь.Только вода проточная.А если не проточка-то нужно где-то охлаждать.

  6. #46
    Пользователь Аватар для Федорович
    Регистрация
    05.11.2010
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    А шо, мужики-холодильщики? Тема даже очень не плохая. С вашего позволения и своими достижениями похвалюсь. Начну с того что последние лет пять жидкости имеющие этикетки "водка" не употребляю. И пусть говорят, что я не патриот своего края, но и "хортицю" тоже. Употребляю только "жінчине лікарство" (лекарство сделанное женой), так как готовит его жена. И в этом плане она любому фору даст, подтверждают все кто пробовал.
    "Лікарство" это готовится только с фруктов, либо с виноградного жмыха (выжимки, которые остаются после приготовления вина), причем дрожжи никогда не применяются. Где-то читал что сей продукт с выжимок в Италии называют "граппа". Сам аппарат изготавливался лет 25 назад. В основе алюминиевый бидон с немецкой автодойки, все трубки и кожух конденсатора с пищевой нержавейки. Стыки резьбовые с притертыми конусами. При сборке перед использованием на влажные стыки наноситься тонкий слой пшеничной муки. Между испарителем и конденсатором (холодильщики обязаны знать что это такое) два т.н. "отбойника". Попытаюсь объяснить что это такое: в пластину с нержавейки вварены две трубки, одна длиннее (вход со стороны испарителя), другая покороче (выход в сторону конденсатора). На каждую пару трубок снизу через кожаную прокладку крепится обыкновенная литровая банка. В этих банках собирается буквально вся сивуха. Конденсатор делался под проточную воду. Продукт берется не слабее 45-47 град. Потом месяц выстаивается в темном месте.А потом, именно наше, помещается в морозилку на 15-20 дней. В продукте появляются белые хлопья, это сивуха. Процеживаем. Разбавляем дистилировкой до крепости 50-52 град. И можно употреблять. Выход с выжимок прим. 120% от сахара, абрикос - 100%, слива - 90%, груша - 100%, шелковица - 110%. Настойки никакие не готовим. Нравится чистый продукт, аромат всегда присутствует. Я имею ввиду аромат сырья. Больше всего уважаю с выжимок. Ноо -кгм, мерзавчик. Сколько бы не употреблял - голова ясная, но попа тяжелеет, а между головой и ногами связь вообще может потеряться. Конечно, все зависит от принятой дозы. А еще если вечерком, да в саду, а на столе малосольные огурчики, помидорчики, окорочек домашний да еще и жинкины вытребеньки, то доза... Короче, у кого слюнки потекли, а тем более будет у нас на Запорожье - заезжай отведать наяву а не по наслышке. А каждому, кто это читает - удачи и Божьего благословения.

  7. #47
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Федорович, вот и я про то же , самогон не полезнее водки, но менее вреден, это факт !

  8. #48
    Пользователь Аватар для Федорович
    Регистрация
    05.11.2010
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Федорович, вот и я про то же , самогон не полезнее водки, но менее вреден, это факт !
    По этому поводу только дурак будет спорить. И к твоим словам позволь добавить: на диалекте западных украинцев звучит так "що занадто, то не добрэ", на русском это будет звучать "что без меры, то не хорошо".

  9. #49
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Возник вопрос, может кто чего подскажет?
    Есть много жмыха виноградного, меда старого два ведра, ведро сахара осталось. Что как и в каких пропорциях? Год как самогон не гнал, подзабыл немного, а инету не доверяю.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    Есть много жмыха виноградного,
    ты б с этим поаккуратнее. там много пектина содержится
    вот здесь с вашего позволения все подробно описанно. http://forum.homedistiller.ru/index....80#msg11447157

  11. #51

    По умолчанию

    ПЕКТИН
    Подготовил статью про пектин. Перечитал. Сильно много букофф и псевдонаучна.
    Поэтому выкладываю в виде июльских тезисов:
    1. Пектин есть во всем растительном, фрутовом, плодово-ягодном сырье.
    2. Пектин офигенски полезен для нашего организма.
    3. Пектин офигенски вреден для самогоноварения.
    В процессе брожения пектина, в браге накапливается МЕТИЛОВЫЙ спирт.
    Борьба с пектином заключается в избавлении от него
    из браги сусла, етс.
    Для этого придумано два способа:
    1. Нагревание сусла и после осаждения пектинов - стягивание с осадка(декантирование)
    2. Использование пектолитических веществ(ферментов)

    По первому способу раньше делал так: отжатый сок в эмалированной кастрюле
    нагревал, помешивая, до 85-87**. Затем оставлял до утра охлаждаться. Утром на дне
    был толстенный осадок. Конечно, кроме пектина туда улетал белок и масса других веществ.
    и это было минусом. Но плюсом было то, что убивались дикие дрожжи.
    После декантирования и внесения разводки дрожжей и питания, все получалось хорошо и через 15-20 дней можно
    было перегонять.
    Сейчас я использую второй способ.
    взято здесь http://forum.homedistiller.ru/index....800.0#msg34743

  12. #52
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    я бы разделил : жмых и мед. жмых- добавил воды, сахарку и дрожжей, после процессу деконтировал и перегнал, можно на водяной бане(лучше)

  13. #53

    По умолчанию

    а кто осветление браги делает перед перегонкой? я ,к примеру, осветляю бентонитовой глиной. процесс идет весело. за сутки всю муть ко дну прибивает. брага светлая как слеза. меньше всякой вони.

  14. #54
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwn Посмотреть сообщение
    жмых и мед. жмых- добавил воды, сахарку и дрожжей
    А зачем дрожжи? ведь в жмыхе своих дрожжей хватает и бродит не хило.
    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    осветляю бентонитовой глиной
    Попробуй на мороз вынеси на сутки когда закончит бродить, потом отогреть и перегнать, совсем другая разница, вкус и запах.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  15. #55

    По умолчанию

    это сейчас у нас -33, а скоро под -40 будет и я этим зимой не занимаюсь, потому как в квартире живу, а все приблуды в неотапливаемом сарае в частном доме. а вот летом где мороз брать будешь?

  16. #56
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    а вот летом где мороз брать будешь?
    Ёпрть, но ладно если бы сантехник спрашивал)))
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  17. #57

    По умолчанию

    Виталий Ив, ну наф. удорожание продукта. да и охлодить 200-250л не так уж просто))) агрегатик не хилый нужен, электроэнергия опять таки... а тут бентонит стоит 150р 5кг. и никаких проблем. ну да каждому свой технологический процесс. а бентонит нейтрален. ничего вредного не дает. эт я так...опытом делюсь. летом аппарат наладил. брагу сразу на 50кг сахара ставил. сейчас вот продумываю процесс вакумной перегонки. позже будут вопросики. тему не закрывайте.

  18. #58
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    а тут бентонит стоит 150р 5кг. и никаких проблем.
    Наслыхиван и о марганцовке, ещё какой-то дрянь, ещё самогонщики на продажу через куриный помёт цедят, есть карбид кальция бросают, потом бывали случаи с литальным исходом...
    Для себя гоню и раз в год перед Новым годом, зачем мне разна химия, грязи и другая дрянь? Натур продукт пусть с запахом но без разной хрени, ну бывало молоко добавлял для ускорения брожения, но пока спешить некуда, время есть.
    Ещё есть такое мнение у наших самогонщиков что сахар нужно переварить в сироп, остудить и потом ставить брагу.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  19. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    Наслыхиван и о марганцовке, ещё какой-то дрянь, ещё самогонщики на продажу через куриный помёт цедят, есть карбид кальция бросают, потом бывали случаи с литальным исходом...
    так ведь я не на продажу, а так...хобби. друзей угощаю(еще никто не помер, а хвалебные словы слышал) проводил тестирование-дегустацию. есть отзывы.


    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    Ещё есть такое мнение у наших самогонщиков что сахар нужно переварить в сироп, остудить и потом ставить брагу.
    инвентирование сахара. кажется так;
    7 кг сахара, 3 л воды довел до кипения: ~93C. Добавил 25г лимонной кислоты, продолжаешь греть в течение часа. Температура раствора повышалась, и дошла примерно до ~96C. Сильный псевдофруктовый запах, но сказать, что это похоже на мёд, не могу. Проба "на нити": капли сиропа, падающие в холодную воду (~15C) в самом деле рассыпаются на нити. Ну, значит, сахароза расщепилась на фруктозу и глюкозу, дрожжам это понравилось, и они после смерти не стали плохо пахнуть.

  20. #60
    Местный
    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    3,294

    По умолчанию

    для себя гони через баню, очищать можешь яйцом(не своим, а куринным)
    псыы только белок, смотри

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 12:45
  2. производственный холод
    от Пахом в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 09.06.2012, 17:40
  3. холод. б/у
    от nisa в разделе Бирюса
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 22:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •