Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: РЛ 28

  1. #1

    По умолчанию РЛ 28

    все доброго здоровья! попался холодос "самсунг" с утечкой по контуру. поставил конденсатор от совдеповского холодоса, если растянуть его получается семь метров. бида вот в чём. нет шильдика по дозе заправки, r134. стал заправлять на "глазок" дал 60 грамм. осушитель ргеется, проработав 4 часа в хол. отд. никаких изминений. добавил ещё 30гр. холод.отд. ожило, но патрон горяч и даже капеляр. я понимаю,что все семптомы на передоз, но он отключаться стал! оставил 1.5 литра воды на ночь посмотрим что и как. подскажите как мне достичь отличной работы холод.? т.к. в морозилке мороз какойто.... ну не то!!!!!!!

  2. #2
    Мастер Аватар для vir1
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    1,831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAVIGATOR Посмотреть сообщение
    все доброго здоровья! попался холодос "самсунг" с утечкой по контуру. поставил конденсатор от совдеповского холодоса, если растянуть его получается семь метров. бида вот в чём. нет шильдика по дозе заправки, r134. стал заправлять на "глазок" дал 60 грамм. осушитель ргеется, проработав 4 часа в хол. отд. никаких изминений. добавил ещё 30гр. холод.отд. ожило, но патрон горяч и даже капеляр. я понимаю,что все семптомы на передоз, но он отключаться стал! оставил 1.5 литра воды на ночь посмотрим что и как. подскажите как мне достичь отличной работы холод.? т.к. в морозилке мороз какойто.... ну не то!!!!!!!
    Доза если мне не изменяет память 160гр А если греется капилярка значит мал конденсатор.

  3. #3
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAVIGATOR Посмотреть сообщение
    ... стал заправлять на "глазок" дал 60 грамм. осушитель ргеется, проработав 4 часа в хол. отд. никаких изминений. добавил ещё 30гр. холод.отд. ожило, но патрон горяч и даже капеляр. я понимаю,что все симптомы на передоз, но он отключаться стал! оставил 1.5 литра воды на ночь посмотрим что и как. подскажите как мне достичь отличной работы холод.? т.к. в морозилке мороз какойто.... ну не то!!!!!!!
    Ну зачем же на глаз? Если есть манометрический коллектор, то после хорошего вакуумирования достаточно вывести на давление примерно +0,5 бар, и чуть скорректировать при набранной в камерах температуре.
    Но у Вас похоже его нет, зря: не видя проблем, можно терять много газа. На засорения, например, или при дефектах клапанов.

  4. #4
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    NAVIGATOR, какое давление было на всасывании перед началом отключений?

  5. #5

    По умолчанию

    Заправку делаю по весам! Сколько работаю с холодильникоми никак не могу научиться работать с колектором по давлению. Вот мне Дмитрий-69 задал вопрос,а я даже не заю что и ответить. Я самоучка. Год проработал в Рембыттехники у чеником и пошол. Всё по старинке отвакумировал, проверил на герметичность и по вессам!
    Колектора и всё неоходимое имеется. В городе научить этому не кому, Рембыттехника держится на одном запойном мантёре!Может кто подскажет как по манометрам определять засор или клапана? Буду очень признателен!!!

  6. #6

    По умолчанию

    Так тебя никто учить не будет, тем более на расстоянии. А вот если книги умные почитаешь, да вопросы потом по непонятным местам задашь, это дело будет, любой мастер подскажет как лучше.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAVIGATOR Посмотреть сообщение
    все доброго здоровья! попался холодос "самсунг" с утечкой по контуру.
    Как утечку определил? "дырку" нащупал или не услышал большого "пшика" при вскрытии системы? И опираясь на "опыт" предположил утечку?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Как утечку определил? "дырку" нащупал или не услышал большого "пшика" при вскрытии системы? И опираясь на "опыт" предположил утечку?
    Сначала внешний вид, по контуру холодильника ржавчина. При вкрытии системы был пшик, но небольшой, остатки газа.
    Проверил испарители на вакуум, за три часа стрелка не шелохнулась. А в контур дал давление 6.5 bar за 15 минут стровило до 4.8. Вот и с этого я сделал вывод что утечка! А где такую умную литературу можно преобрести, купить? В нашем гадюкино ничерта не найти

  9. #9

    По умолчанию

    Дык здесь и скачай.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vir1 Посмотреть сообщение
    Доза если мне не изменяет память 160гр
    На первых шло 160 гр, позже пошли 150 гр R134.
    NAVIGATOR, Потрогай пластик на "плачущем" на предмет вздутия. Чаще там бежит.

  11. #11

    По умолчанию

    Конденсатор однозначно мал. Ставь больше, раза в два, и будет все хорошо.

  12. #12
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    NAVIGATOR, если ты имеешь в виду Samsung RL 28 FBSW и речь ведёшь именно о нём , то у меня только один вопрос: почему вместо 600го заправляешь 134й ?
    Цитата Сообщение от NAVIGATOR Посмотреть сообщение
    дал 60 грамм. осушитель ргеется, проработав 4 часа в хол. отд. никаких изминений. добавил ещё 30гр. холод.отд. ожило
    90 грамм 134го явно недостаточно, тем более для однокомпрессорного.

  13. #13
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAVIGATOR Посмотреть сообщение
    Может кто подскажет как по манометрам определять засор или клапана?
    Ты должен знать ориентировочное давление на всасывании (считай, давление кипения) при работе компрессора в нормальных условиях. Если есть отклонения в работе холодильника или допущены ошибки при подборе компонентов, при стандартной дозе заправки родным хладагентом давление на всасывании будет отличаться от нормального в большую или меньшую сторону. Дальше ищи сам по запросам: "высокое давление всасывания (кипения)", "низкое давление...".

    Цитата Сообщение от NAVIGATOR Посмотреть сообщение
    ...поставил конденсатор от совдеповского холодоса, если растянуть его получается семь метров...
    Качество конденсатора оценивается не метрами: ищи "производительность конденсатора".

  14. #14
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAVIGATOR Посмотреть сообщение
    подскажите как мне достичь отличной работы холод.? т.к. в морозилке мороз какойто.... ну не то!!!!!!!
    Температуры в камерах хоть бы замерил для начала. Потом давление всаса. Напиши результаты. Иначе порожняк и гадание.

  15. #15

    По умолчанию

    [QUOTE=R13а;135350]NAVIGATOR, если ты имеешь в виду Samsung RL 28 FBSW и речь ведёшь именно о нём , то у меня только один вопрос: почему вместо 600го заправляешь 134й ?

    На компрессоре написанно 134А. А вот в холод шильдик оторван. Выпуск 2008 год я в то время 28 на 600 не встречал!

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Дык здесь и скачай.
    Чёт не получается скачать, может какую програмулину надо???

  17. #17
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAVIGATOR Посмотреть сообщение
    Сколько работаю с холодильникоми никак не могу научиться работать с колектором по давлению
    Цитата Сообщение от NAVIGATOR Посмотреть сообщение
    Колектора и всё неоходимое имеется
    Цитата Сообщение от NAVIGATOR Посмотреть сообщение
    А в контур дал давление 6.5 bar за 15 минут стровило до 4.8.
    Не понятно, как и чем ты работаешь...(про весы понятно!)

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    не понятно, как и чем ты работаешь...(про весы понятно!)
    можно сказать по старинке. если нет газа в системе то в доступных местах ищу течеискателем. где им не получается то вакуумом или давлением, где испаритель в ванну окунёш в горяченькую водичку! засоры кап. я только на lg 389 встречал, сейчас установить эту причину нет проблем. если клапана, то отпаиваю двигатель и по старинке пальцом как давит или нет. вот так и работаю уже с десяток лет. в 2000г. в городе с работой большая проблема была, взяли учеником. на совдеповских натаскиваи и ни какого там давления всаса или нагнетания не было. даже зелёнки не было. проработав год с лишним перетянули в другое место, магазин, работать по гарантии. а там пошли новые холод. где что не понятно звонил в серви.центр. где сам кумекал. потом втянулся понравилось. но вот теории не ма совсем. никакой инстетут не заканчивал, всё сам! так ещё помимо холод. на мне вся бытовуха висит тем что магазин торгует, и в придачу инструменты и техника типа культиваторов, снегоуборочников, бензопил и даже снегоходов! Это сейчас хорошо интернет есть да люди хорошие в непонятках помогут!!! А из инструмента у меня всё неопходимое есть.Через колектор с манометрами я подключаю насос с манометром для вакуума и балон с газом.Во время работы холод. в срелках на манометрах нихрена не соображаю.

  19. #19
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAVIGATOR Посмотреть сообщение
    если клапана, то отпаиваю двигатель и по старинке пальцом как давит или нет. вот так и работаю уже с десяток лет.
    Цитата Сообщение от NAVIGATOR Посмотреть сообщение
    на совдеповских натаскиваи и ни какого там давления всаса или нагнетания не было.
    Цитата Сообщение от NAVIGATOR Посмотреть сообщение
    А из инструмента у меня всё есть.
    Так пользуйся им, пробуй, и "непоняток" таких элементарных не будет (уж точно меньше будет)
    Цитата Сообщение от NAVIGATOR Посмотреть сообщение
    Это сейчас хорошо интернет есть да люди хорошие в непонятках помогут!!!
    Интернет - это вещь, но, как сказал тов.Бендер: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Ты ведь не сказал ничего конкретного (темпер-ры, давление всаса...)

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAVIGATOR Посмотреть сообщение
    mixvarn
    Наверно так уже нигде и некто не работает!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •