Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 93

Тема: Расчет капиллярки

  1. #21

    По умолчанию

    авторитетно заявляю, что капилярку даже приблизительно расчитать проблематично.
    она подбирается в лабораториях путём многочисленных экспериментов и сравнения показаний разных диаметров и длин капилярки. самому подобрать её правильно ооооооооооооооооочень не просто!!!!!!!!!!!! чтобы получить максимальный холодильный коэффициент.

  2. #22

    По умолчанию

    хочу добавить, чтобы не было иллюзий о простате подбора капиляра по таблицам и разным программам.
    производитель подбирает капиляр в основном по опыту предыдущих холодильных изделий прошедших практические испытания годами, а всеми доступными программами по расчёту капиляра лищь ограничивает поле собственных экспериментов.
    судите сами.
    холодопроизводительность системы определяют исходя из трёх основных параметров зависящих от капилярки:
    1. внутренний диаметр капилярки
    2. длинна капилярки
    3. объём заправки системы хладоном(он зависит от параметров капилярки и самой системы)

    не нужно быть матиматиком, чтобы понимать, что эта задача имеет бесконечное множество решений при трёх переменных.
    примерный расчёт по таблицам и программам сокращает количество вариаций, но не умиляет лабораторных экспериментов.
    это кропотливый и длительный процесс, связанный с термодинамической инертностью системы, иногда до двух недель, только по подбору капилярки, при полной компьютерной оснащённости лаборатории, для получения максимальной холодопроизводительности.
    и поверте, что результаты программ по расчёту капилярки никогда не совпадают с реальными её размерами для максимальной холодопроизводительности.
    и со мной согласятся холодильщики, что холодильник можно собрать из любых разных запчастей. вопрос только в том, какой холодильный коэффициент мы получим на выходе, а посему, стоит ли самостоятельно испражняться в исследованиях, может проще воспользоваться данными производителя?
    так ведь?
    хотя возможны варианты.

  3. #23
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    холодопроизводительность системы определяют исходя из трёх основных параметров зависящих от капилярки:
    1. внутренний диаметр капилярки
    2. длинна капилярки
    3. объём заправки системы хладоном(он зависит от параметров капилярки и самой системы)

    не нужно быть матиматиком, чтобы понимать, что эта задача имеет бес конечное множество решений при трёх переменных. всё это дает повод для творчества , а 3-й параметр , в большенстве случаев , компенсирует погрешность первых двух .

  4. #24

    По умолчанию

    coolerman65, если бы было так всё просто, по вашему, тогда и капилярку не нужно расчитывать, а всё решать дозой заправки.
    но, в том то и дело, что доза тоже зависит от параметров капилярки

  5. #25
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от влад Посмотреть сообщение
    coolerman65, если бы было так всё просто, по вашему, тогда и капилярку не нужно расчитывать, а всё решать дозой заправки.
    но, в том то и дело, что доза тоже зависит от параметров капилярки
    Я как раз за то , чтобы всегда и всё рассчитывать ,но для изготовления какой- нибудь нестандартной витрины в единственном экземпляре достаточно программы по подбору капиллярки DanCap или приведённой мной выше . А вот если бы я был хозяином завода по по изготовлению хол оборудования в промышленных масштабах , то задействовал бы НИИ , КБ и космическую промышленность

  6. #26
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    Хорошо

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    я как раз и дал совет - "подбор КТ - дело тонкое и плохо прогнозируемое, и всегда связано с расходом полной дозы на каждый размер КТ вне зависимости от результата"
    Кому не нравится - могут пропустить, это не Указ "О запрещении подбора".
    Сам когда-то пробовал (правда недолго), видел и слышал про других...
    Фигня эта "заливная рыба", Hammer, основная засада в том, что сейчас, в зиму когда относительно прохладно, ХМ будет работать, а летом "поплывет".
    Догадываетесь - зачем нужен подбор, если человек не конструирует, а ремонтирует??? Чтобы ставить 200-ку там, где сейчас стоит 450... Чудес на свете не бывает, ИМХО.
    +5
    Другой причины практически не бывает.

  7. #27
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    догадываетесь - зачем нужен подбор, если человек не конструирует, а ремонтирует??? чтобы ставить 200-ку там, где сейчас стоит 450... чудес на свете не бывает, имхо. да не из за этих глупастей. в 96 начал ставить компрессора Cae9460 на пингвины ,таиры и шх. на родном комбинате лскхо (монополисты блин)стоимость кап ремонта вс630 равнялась стоимости нового француза .вот тогда вместо 12 трв ставил капиллярки и заправлял 22 газом.претензий -0.

  8. #28
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    шх ещё понять могу, сам ставил. а вот витрины нет, причина банальна - дизайн оборудования и практически отсутствие теплоизоляции.

  9. #29

    По умолчанию Если две капиллярки

    здравствуйте. обращаюсь за подсказкой. в программе расчета капилляра выходит например: 2*1,200мм - 1,09м, то есть два капилляра 1,2мм. мне непонятна длина, 1,09м это общая для двух капиллярок или длина каждой?
    спасибо

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gauristo Посмотреть сообщение
    здравствуйте. обращаюсь за подсказкой. в программе расчета капилляра выходит например: 2*1,200мм - 1,09м, то есть два капилляра 1,2мм. мне непонятна длина, 1,09м это общая для двух капиллярок или длина каждой?
    спасибо
    Я тоже задавал этот вопрос-тишина.Думаю что это общая длина.

  11. #31

    Радость

    Цитата Сообщение от Gauristo Посмотреть сообщение
    здравствуйте. обращаюсь за подсказкой. в программе расчета капилляра выходит например: 2*1,200мм - 1,09м, то есть два капилляра 1,2мм. мне непонятна длина, 1,09м это общая для двух капиллярок или длина каждой?
    спасибо
    Всего скорей каждая по 1,09м и диаметром 1,2мм

  12. #32

    По умолчанию Какпиляры

    привет. у меня была программа по расчёту капилярок для пром холодильников. в принципе подобрать не сложно. нужно просто записывать что куда ставишь и не экономить фреон. не надо жалеть если есть необходимость заменить на другой капиляр. сейчас у меня есть свои размеры трубок на различные холодильники. спрашивайте отвечу.

  13. #33

    По умолчанию

    Длина кадой

  14. #34
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Глебов А.А. Посмотреть сообщение
    Я тоже задавал этот вопрос-тишина.Думаю что это общая длина.
    это два капилляра. частое решение особенно у италии. пример : моноблоки technoblok... zanotti...горки framek.

  15. #35

    По умолчанию

    [quote='сергей р;13566']сейчас у меня есть свои размеры трубок на различные холодильники. спрашивайте отвечу
    конкретно на витринах "полюсы стандарт"к/т1.2*5000мм горят сае4440 сщитаю занижен кондер.оставляю половина к/т меняю кд, какое мнение?

  16. #36
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    на Cae4440y програмка выдаёт 1мм * 1,25 м или 2 шт. 0,8мм*2,06м.

  17. #37

    По умолчанию

    Сложно даже дочитать до конца...диссертация какая-то.
    На шкафах и витринах вместо ТРВ КТ ставил много раз проблем не было.
    Если есть опыт,то и расчётов не надо. Пару раз приходилось убирать ресивер.
    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    3. объём заправки системы хладоном(он зависит от параметров капилярки и самой системы
    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    а 3-й параметр , в большинстве случаев , компенсирует погрешность первых двух .
    и этим всё сказано.

  18. #38
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    fylhtq, ресивер в системах с капилляром не допустим в принципе. это дорога к навсегда холодному компрессору.

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [B
    muravei77[/B];17038]fylhtq, ресивер в системах с капилляром не допустим в принципе. это дорога к навсегда холодному компрессору.
    muravei77 ИМХО Если систему не перезаправлять то рессивер просто увеличит объем системы (типа увеличения конденсатора), а на компрессор он никак не полвлияет. Или я заблуждаюсь?:confused:

  20. #40

    По умолчанию

    не пойму, что не в теме? ...30 см капилярки от неисправного трв... наличие ресивера тоже сказывается на расчёты. где лишнее?

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подскажите диаметр капиллярки, спс
    от andreich11 в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.05.2016, 14:36
  2. Программы расчета капиллярки
    от aleks11111 в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.04.2014, 19:07
  3. диаметр капиллярки
    от rem в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 08:54
  4. Ремонт капиллярки?
    от ACboy в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.09.2011, 13:45
  5. замена капиллярки
    от михай в разделе Стинол
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 22:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •