Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 93

Тема: Тепловые насосы

  1. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    компрессор для холодца 300вт r134 китай.и че из него хочешь сгандобить?

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    Не корректно задан вопрос! Вопрос из серии - сколько бензина нужно двигателю от автомобиля ваз! Во первых, этот компрессор низкотемпературный. Он не предназначен для теплового насоса. Во вторых, количество фреона зависит от системы в которой будет стоять твой компрессор. Давай всю возможную информацию - может быть получишь достойный ответ.
    ситуация такая, за небольшую сумму досталась мне от холодильного ларя неизвестной маркировки и происхождения холодильная установка(вернее компрессор и конденсатор с вентилятором для охлаждения). компрессор был старый и без пускового реле, после его запуска в ходе его работы появился аномальный звук и он перестал нагнетать воздух(ведать трубки отвалились). вобщем компрессор меня этот не интересовал. мощьность электрическая его была 300 Вт.
    конденсатор из установки я взял и принял его как испаритель для будущего т.н., потом оттолкнувшись от его объема подобрал конденсатор(на 25% больше испарителя )
    оба радиатора запаял в баки определённых объемов.
    испаритель: диаметр трубки(наружа, учитывая стенку) 12мм , длина трубки 640 см, объем трубки 2211 см.кв , объем бака 17л
    конденсатор: диаметр трубки(наружа, учитывая стенку) 10мм , длина трубки 910 см, объем трубки 2857 см.кв , объем бака 31,5л
    предполагаемая температура рассола в баке испарителя 0..5 гр.С
    желаемая температура рассола в баке конденсатора 50..60 гр.С
    теперь мне нужно подобрать компрессор под эти радиаторы и капиляр, ну и попутно количество хладона которое нужно туда закачать.

  3. #23

    По умолчанию

    подскажи откуда тепло качать собираешься?для того чтоб подобрать нужно t среды знать.....

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    подскажи откуда тепло качать собираешься?для того чтоб подобрать нужно t среды знать.....
    будет сделан геотермальный зонд(возможно несколько в зависимости от того какую мощьность надо будет ). в колодце зимой температура воды на глубине около 5м 14 градусов(замерял лично ) зонд будет не менее 10-15м

  5. #25

    По умолчанию

    извеняюсь , ошибочка в объемах :
    испаритель: диаметр трубки(наружа, учитывая стенку) 12мм , длина трубки 640 см, объем трубки 723 см.куб , объем бака 17л
    конденсатор: диаметр трубки(наружа, учитывая стенку) 10мм , длина трубки 910 см, объем трубки 714 см.куб , объем бака 31,5л

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от студентСВ Посмотреть сообщение
    предполагаемая температура рассола в баке испарителя 0..5 гр.С
    это как понять(?), 14 на 5 метрах или промежуточный теплоноситель будет?

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    это как понять(?), 14 на 5 метрах или промежуточный теплоноситель будет?
    канешно будет промежуточный теплоноситель( росбавленный антифрис к примеру). рассол(антифрис) будет циркулировать от бака с испарителем в скважину и опять в бак.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от студентСВ Посмотреть сообщение
    канешно будет промежуточный теплоноситель( росбавленный антифрис к примеру). рассол(антифрис) будет циркулировать от бака с испарителем в скважину и опять в бак.
    для чего тогда объясни если у тебя кипение плюсовое,потери при передачи,доп. стоимость.Гоняй водой из колодца если t 14 как пишешь.Производительность, напор, насоса напиши.Отсюда мона высчитать теплосодержание......и до компрессора доберемся))))

  9. #29
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    теплообменники не очень удачной конструкции.большой производительности не получишь.все что тебе досталось лучше сдать на медь.гораздо лучший теплообменник получиться если взять пластиковую трубу,к примеру дюймовую,в нее завести медную 9ку.по пластику пойдет тосол ,по меди противотоком фреон.на вход-выход конструируешь развязку труб.пластик загоняешь в утеплитель.трубу сворачиваешь кольцом.компактно и эффективно.

  10. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    а вообще представляешь какой длины зонд придется делать?в наших краях съем тепла с зонда примерно 50вт с метра.чтобы получить киловатт тепла(а меньше даже не имеет смысла это затевать) надо пробурить 20м скважину.компрессор какой можно приобрести это 7000btu. 5ок никогда в продаже не встречал.под 7ку надо бурить 2 скважины метров по 20-25,или одну на 40-45м.вот с этого зонда ты получишь до 3квт тепла.

  11. #31
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    еще стоит учесть что скважины бурят совсем не дешево.метр стоит примерно 350-400грн в зависимости от грунта.под тн не нужно скважину обсаживать трубой,это немного удешевляет конструкцию.но все равно может вылиться в круглую сумму тыщ под 15.

  12. #32
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    или ты просто собираешься в колодец с питьевой водой кольцами трубу уложить?но и тут 10-15м тебя не спасут.думаю метров 100 самый раз.

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    для чего тогда объясни если у тебя кипение плюсовое,потери при передачи,доп. стоимость.Гоняй водой из колодца если t 14 как пишешь.Производительность, напор, насоса напиши.Отсюда мона высчитать теплосодержание......и до компрессора доберемся))))
    я точно не знаю как быстро охладится рассол и как быстро он востановит температуру пройдя через скважину(я к тому что неправельно рощитаный зонд приведет к его размерзанию ) и в случае остановки тоже есть такая возможность. лишний рас перестрахуюсь.
    насосы есть, пара для отопления, напор 4м производительность 50л/мин.

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emoe Посмотреть сообщение
    или ты просто собираешься в колодец с питьевой водой кольцами трубу уложить?но и тут 10-15м тебя не спасут.думаю метров 100 самый раз.
    нет буду летом бурить, скважины по 15 метров, говорят глубже гранитный слой лежит, а на деле уже посмотрим. бурить буду сам, так-что цена не влияет на ход експеремента.

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emoe Посмотреть сообщение
    а вообще представляешь какой длины зонд придется делать?в наших краях съем тепла с зонда примерно 50вт с метра.чтобы получить киловатт тепла(а меньше даже не имеет смысла это затевать) надо пробурить 20м скважину.компрессор какой можно приобрести это 7000btu. 5ок никогда в продаже не встречал.под 7ку надо бурить 2 скважины метров по 20-25,или одну на 40-45м.вот с этого зонда ты получишь до 3квт тепла.
    собираю бюджет вариант мощьность ТН насоса на 1 кВт(так сказать посмотреть как работает, какой примерный расчет ведётся по комплектующим к нему). с барского плеча взять 7-ку и трубы медной на два теплообменника 100 метров, и куда я потом етот насос на 2-3 кВт, одну комнату отопить? если нет то тогда есть и проще вариан на 1 кВт.
    про теплосьем со скважини понял. а вот выбор компрессора был наугад(2 кВт)?

  16. #36
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    ... На Сахалине столько гейзеров, разве нельзя насос поставить в гейзер и пусть топит круглый год. ...
    Думаю что это будет не очень правильно - газы в природной воде сожрут металл в отопительной системе.

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Думаю что это будет не очень правильно - газы в природной воде сожрут металл в отопительной системе.
    америкосы построили геотермальную станцию возле гейзеров(теперь качают мегаваты).

  18. #38
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    компрессор не наугад,а из того что можно купить минимальной мощности.7ка ориентировочно дает 2.5-3квт тепла.при потреблении 800-900вт электроэнергии в режиме нагрева.А куда столько трубы медной хочешь деть?.Как я понял тн ты хочешь использовать для нагрева воды? например для теплого пола или как вспомогательный нагреватель в бойлер?Считаю лучшим вариантом ставить фанкойл и греть воздух.Внутренний блок от кондея ставишь внизу и используешь как конденсор а испаритель - по методу описаному ниже-медная труба внутри пластиковой встречным потоком.еще надо соорудить воздухоотделитель на воду.иначе воздух будет вредить процессу передачи тепла

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от студентСВ Посмотреть сообщение
    я точно не знаю как быстро охладится рассол и как быстро он востановит температуру пройдя через скважину(я к тому что неправельно рощитаный зонд приведет к его размерзанию ) и в случае остановки тоже есть такая возможность. лишний рас перестрахуюсь.
    насосы есть, пара для отопления, напор 4м производительность 50л/мин.
    отказись от рассольной системы.Испаритель поставь дома,подведи подающюю и обратку,байпас между ними дабы регулировать расход.Купи насос ручеек,малыш или что-то подобное.Еще нужно купить датчик расхода и защиту от замерзания(подойдет обычный термостат на разрыв компрессора на ноль настроенный)Забыл спросить а колодец действующий?кто нить воду берет?При утечке масло пойдет.....по честноку проще свистнуть чем огород развадить.Опыт вещь неоценимая особенно разочарующий))))Дерзай
    Последний раз редактировалось КорБОБО; 26.12.2012 в 13:56. Причина: мысля пришла

  20. #40
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    все это экономней но увеличивается риск заморозить(разморозить) систему.Тосол при-5 на испарителе будет течь в колодец за теплом,а вода нет

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вакуумные насосы
    от Иван 22111 в разделе Вопрос
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 21.11.2019, 21:18
  2. Вакуумные насосы продам
    от ТехникаРус в разделе Продажа инструмента
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.11.2017, 04:12
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.07.2012, 00:01
  4. Новый раздел - Тепловые насосы
    от villain в разделе Новости форума
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.02.2012, 10:32
  5. Продаем тепловые насосы до 8 мвт
    от Frigotech в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 10:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •