Показано с 1 по 18 из 18

Тема: холодильник Goldstar 403 , переход с R12 на 134й трудности ...

  1. #1

    По умолчанию холодильник Goldstar 403 , переход с R12 на 134й трудности ...

    День добрый . Хоть и стара тема но выявляются нюансы ответы на которые не найти , аж руки опускаются . Холодильник Goldstar 403 30 лет пахал как часы , пришло время . По совету бывалого холодильщика , а я начинающий , 2 месяца самообучаюсь , посоветовал ставить 134й компресс Embraco 80 и заливать под него 134 . Все сделал , залил 134й до -0.1 , что по графику соответствует -28град , потребление тока компрессом 115 ,если делать выше потребление то перегревается до 55-60 град . но за 2.5 часа не мог переступить порог -12 . По программе Dancap увеличил капилярку 0.67 мм на 1 метр , до этого ее длина была 2.45 , судя по программе холодопроизводительность при этой длине капилярки равна 87 ватт ! на компрессе в 205 ватт ) . Залил снова 134й и давлением до -0.2 достаточно быстро нагнал -20 , отрегулировал ручкой поток холодного в ХО до +3+4 , так работал сутки , я обрадовался . Выключил на пару суток . Потом перед загрузкой продуктов включил на прогрев . Вижу что температура застыла на -14 и потихоньку пошла вниз до -11 . Компресс почти кипит , потребление 135-150 ватт ( по паспорту он 190ватт ) , давление на всосе +0.3 . Стал стравливать , дошел до -0.1 результатата ноль . Я снова завакумировал , залил 600й , на нем с дорощенной капиляркой не доходило и до -8 . Потом по новой залил пропан , пропущенный через фильтр Danfos на гайках, тоже ничего.
    снова по кругу залил 134й , доходит до -14 за 1.5 часа и каждая 0.1град за 2-3 минуты . Посоветуйте что исправить ? Такое впечатление что снова засралась капилярка , я ее промывал бензином перед установкой нового компресса .

  2. #2

    По умолчанию

    Если в системе перед заменой КМ осталось масло (минеральное т.к. R12), то проблемы с капилляркой могли возникнуть из-за смешивания масел. Синтетика с минералкой несовместимы. До замены КМ надо было промыть систему, дунуть тем же пропаном, он хорошо вымывает минералку. Капиллярку, наверное не надо было удлинять. И 134-й и 600-й далеко не аналоги по характеристикам. Чтобы спасти холодильник надо мыть систему и не будет лишним заменить масло в КМ.

  3. #3

    По умолчанию

    Холодос был на 12м, а не на 134
    За бензин можно подробнее?

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    У тебя слабый компрессор, не тянет холодильник. Заправка 600-го ,понижение мощности компрессора в половину почти ... Раз родной компрессор 205 Вт , нужен не меньшей мощности донор, а то можно немного мощнее Вт 220-230 , за 30 лет изоляция тоже теряет свои свойства...

  5. #5

    По умолчанию

    [QUOTE=Раз родной компрессор 205 Вт , нужен не меньшей мощности донор, а то можно немного мощнее Вт 220-230/QUOTE]

    Вы не правы , как мне кажется . Холодопроизводительность написана в паспорте МК , если на 600м написано при -23 195 ватт , то не важно что перед ним был МК на 205 тоже холодопроизводительности . Мощность выработки холода от этого не меняется в 2.5 раза . Текучесть изобутана другая нежели у 134ого .
    Нигде не пишут какой предел потребления тока у конкретного МК , ведь если перезаправить то МК будет потреблять больше и его ресурс будет меньше . Заправку фреона без ватт метра и лишь только по давлению считаю считаю ошибкой . Так я один компресс уже спалил , добавлял фреон а там все время всос был , думал мало , и не видел что компрессор уже внапряге , и произошел гидроудар или обмотки алюминиевые сгорели . Secop кстати нынче уже не Danfoss а такое говно как и современный мерседес

  6. #6

    По умолчанию

    Ты зачем "профи" сюда зашёл, что бы меряться ...? Тебе всё уже объяснили, а у тебя кислое с холодным перемешалось в голове. Если ты считаешь, что ты прав, то так и делай!!! В Питере куча магазов с компрессорами, так что дерзай и делай выручку им. Никто с табой спорить не будет. Лучше устройся дворником с твоими познаниями по холоду и не прими это за оскорбление а за совет.

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    [quote=юрийкк;667042]
    Цитата Сообщение от раз родной компрессор 205 вт , нужен не меньшей мощности донор, а то можно немного мощнее вт 220-230/quote

    вы не правы , как мне кажется . холодопроизводительность написана в паспорте мк , если на 600м написано при -23 195 ватт , то не важно что перед ним был мк на 205 тоже холодопроизводительности . мощность выработки холода от этого не меняется в 2.5 раза . текучесть изобутана другая нежели у 134ого .
    нигде не пишут какой предел потребления тока у конкретного мк , ведь если перезаправить то мк будет потреблять больше и его ресурс будет меньше . заправку фреона без ватт метра и лишь только по давлению считаю считаю ошибкой . так я один компресс уже спалил , добавлял фреон а там все время всос был , думал мало , и не видел что компрессор уже внапряге , и произошел гидроудар или обмотки алюминиевые сгорели . Secop кстати нынче уже не danfoss а такое говно как и современный мерседес
    даже не знаю что сказать, чтобы не обиделся...)) ваттметром некогда не мерял нагрузку компрессора , эт считаю для эл. счётчика нужно. амперметром меряю всегда нагрузку по току )) поставив компрессор... низкое давление у него.... добавляешь каппу ещё, т.е. ещё понижаешь давление... потом перезаправляешь другим газом , который понижает мощность и так слабого компрессора ... данкап для быта не идёт...там много нюансов в этой программе... кубатура, теплопритоки, толщина изоляции, перегрев испарения , переохлаждение конденсации... и т. д. о которых понятие не имеешь, соответственно не вводил в программу ...читай форум по темам похожим , только нужны хотя бы базовые знания по холоду...книжку могу тебе посоветовать...патрика котзаогланина , хороший французский букварь по холоду))

  8. #8

    По умолчанию

    спасибо за ответ . до чего бывают недотроги , стоит выразить сомнения так сразу идти в дворники советуют . на всех форумах на один и тот же вопрос порой совершенно противоположные ответы . и что мне все делать как шизофренику и так и так ? я привел некие доводы в чем я сомневаюсь и только ваш ответ , опять же не полный дает мне пищу для размышлений , в части .... добавляешь каппу ещё, т.е. ещё понижаешь давление... потом перезаправляешь другим газом , который понижает мощность и так слабого компрессора ...
    Патрика Котзагланина я скачал , буду читать . Но вот что заметил , когда первый раз с R12 старый компресс на 205 ватт по холодопроизводительности по совету бывало менял на 134 embraco 80й 195 ватт и без всяких манипуляций с КТ то еле доходило до -12 . когда же сравнивая с программой Dancap выставил сначала клину капы в 2.45 м так я расчитал примерно так вот мощность по этой программе получилась 87 ватт . подставил переход на 134й и вышло +80 см . нарастил 0.67 мм и вот тогда быстро до 35 мин температура дошла до -20 . Потом , через пару дней начались снова проблемы с КТ ....
    Напишите плиз каким газом заправлять чтобы понизить мощность ? что значит капа для быта не идет ?перегрев испарения ...пока не ясно .

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮрийКК Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ . до чего бывают недотроги , стоит выразить сомнения так сразу идти в дворники советуют . на всех форумах на один и тот же вопрос порой совершенно противоположные ответы . и что мне все делать как шизофренику и так и так ? я привел некие доводы в чем я сомневаюсь и только ваш ответ , опять же не полный дает мне пищу для размышлений , в части .... добавляешь каппу ещё, т.е. ещё понижаешь давление... потом перезаправляешь другим газом , который понижает мощность и так слабого компрессора ...
    Патрика Котзагланина я скачал , буду читать . Но вот что заметил , когда первый раз с R12 старый компресс на 205 ватт по холодопроизводительности по совету бывало менял на 134 embraco 80й 195 ватт и без всяких манипуляций с КТ то еле доходило до -12 . когда же сравнивая с программой Dancap выставил сначала клину капы в 2.45 м так я расчитал примерно так вот мощность по этой программе получилась 87 ватт . подставил переход на 134й и вышло +80 см . нарастил 0.67 мм и вот тогда быстро до 35 мин температура дошла до -20 . Потом , через пару дней начались снова проблемы с КТ ....
    Напишите плиз каким газом заправлять чтобы понизить мощность ? что значит капа для быта не идет ?перегрев испарения ...пока не ясно .
    Чтобы обьяснить тебе твои косяки, нужны знания теории ...без этого никак не поймёшь, хоть разшибись лбом... Тебе твой " бывалый " на месте помочь не может... Ты хочешь чтобы Мы онлайн помогли)) ... Почитаешь " букварь " может начнёшь , что то понимать в холодилке )) Тебе пока нужно браться за простую статику , чтобы руку немного набить...
    зы. Не один форум тебе не поможет , пока не изучишь теорию...

    Кстати ответь на вопрос : Полный баллон фреона и второй баллон в котором одна капля жидкого фреона. Вопрос : в каком баллоне будет больше давление ?

  10. #10
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮрийКК Посмотреть сообщение
    .... добавляешь каппу ещё, т.е. ещё понижаешь давление... потом перезаправляешь другим газом , который понижает мощность и так слабого компрессора ...
    Точнее подсказать не могу, но твой главный пробел в знаниях в том, что "понижается давление". Ответ неверный, правильное понимание - "изменяется перепад". Потому что с одной стороны испарителя давит, а с другой - тянет.
    В типовой инструкции по ретрофиту на 134а сказано, что достаточно удлинить капиллярку на 10%.
    https://cp-h.ru/tehnicheskaya-inform...-na-r134a.html
    Глянь п.9.

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Точнее подсказать не могу, но твой главный пробел в знаниях в том, что "понижается давление". Ответ неверный, правильное понимание - "изменяется перепад". Потому что с одной стороны испарителя давит, а с другой - тянет.
    В типовой инструкции по ретрофиту на 134а сказано, что достаточно удлинить капиллярку на 10%.
    https://cp-h.ru/tehnicheskaya-inform...-na-r134a.html
    Глянь п.9.
    Товарищ Александр... )) Человеку нужно понять...что такое кипение хладоагента...как этот процесс влияет на ХО)))

  12. #12

    По умолчанию

    Систему промывал , Про капу вы видимо не в курсе , при переходе на 134й с 12ого ее надо удлинять на 10-15% . И незачем менять масло в компрессоре на 134м , он с завода такой .
    Потребляемая мощность измеряется не только в амперах , но и в ваттах , и этот показатель один из важнейших . Чую здесь советчики еще те . Сколько я уже встречал конченных компрессоров изза перелива фреона по обратке . Ломастера вообще не смотрят сколько при этом потребляет компресс , на исходе своих сил , и горят обмотки через пару недель . При этом отрезают контур обогрева двери , без замера давлением утечки . А оный есть часть конденсатора и очень длинный .

  13. #13

    По умолчанию

    ...Чтобы обьяснить тебе твои косяки, нужны знания теории ...без этого никак не поймёшь, хоть разшибись лбом.....

    Типичный ответ самодовольного всезнайки . Будто сам окончил институт холодильной промышленности в Питере . Кстати тот кто прошел этот институт как раз таки и может даже в двух словах обьяснить или дать конкретный совет , после чего , полученные навыки родят понимание процесса . Ни один человек изучающий на бумаге не понял ничего пока руками что то не сделал . кстати все открытия были только из практики а не из теории , также медицина и лекарства , только методом тыка т.е. физическими экспериментами . И только после них появлялась теория изза чего это происходит . А про давление в баллонах ты не все данные дал . Давление будет любое какое закачаешь .

  14. #14

    По умолчанию

    ... добавляешь каппу ещё, т.е. ещё понижаешь давление...
    ... данкап для быта не идёт...там много нюансов в этой программе... кубатура, теплопритоки, толщина изоляции, перегрев испарения , переохлаждение конденсации... и т. д. о которых понятие не имеешь..

    Такое впечатление что это ты понятия об этой программе не имеешь , никаких там данных о кубатуре , теплопритоках и всего того что ты перечислил нет . Там всего лишь связь сорта фреона с заданной температурой выхода и какой то пока неопределенной тепловой емкостью системы , параметры которой никто так определить не смог , лишь косвенно по уже имеющейся длине капилярки и мощность холодопроизводительности компрессора , не путать с потребляемой мощностью .
    И теорию тебе стоит почитать , при добавлении капы как раз увеличиваем давление а не понижаем .

  15. #15

    По умолчанию

    03.11.2022
    Цитата Сообщение от ЮрийКК Посмотреть сообщение
    2 месяца самообучаюсь
    25.11.2022
    Цитата Сообщение от ЮрийКК Посмотреть сообщение
    Патрика Котзагланина я скачал , буду читать
    на вопрос : Полный баллон фреона и второй баллон в котором одна капля жидкого фреона. Вопрос : в каком баллоне будет больше давление ?

    16.12.2022,
    Цитата Сообщение от ЮрийКК Посмотреть сообщение
    Давление будет любое какое закачаешь
    ЮрийКК, садись, два, понимания так и не пришло

    Цитата Сообщение от ЮрийКК Посмотреть сообщение
    при добавлении капы как раз увеличиваем давление а не понижаем
    а это уже на единицу тянет
    Последний раз редактировалось юкон; 16.12.2022 в 07:27.

  16. #16

    По умолчанию

    Одно слово "дуркует". По моему объяснять бесполезно.

  17. #17

    По умолчанию

    Юкон товарищ одним словом "дуркует". По моему объяснять бесполезно. Оставим его при своём мнении.

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮрийКК Посмотреть сообщение
    ...Чтобы обьяснить тебе твои косяки, нужны знания теории ...без этого никак не поймёшь, хоть разшибись лбом.....

    Типичный ответ самодовольного всезнайки . Будто сам окончил институт холодильной промышленности в Питере . Кстати тот кто прошел этот институт как раз таки и может даже в двух словах обьяснить или дать конкретный совет , после чего , полученные навыки родят понимание процесса . Ни один человек изучающий на бумаге не понял ничего пока руками что то не сделал . кстати все открытия были только из практики а не из теории , также медицина и лекарства , только методом тыка т.е. физическими экспериментами . И только после них появлялась теория изза чего это происходит . А про давление в баллонах ты не все данные дал . Давление будет любое какое закачаешь .
    Иди грузчиком работать...пока тебе твои клиенты в " пряник " не дали ...
    зы. Какое Ты закачиваешь давление в баллон? ))

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •