Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 71

Тема: Камера тепло-холод

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    29

    По умолчанию Камера тепло-холод

    Всем привет. Я здесь новенький, есть несколько вопросов к опытным холодильщикам.
    Строю термо-камеру для испытаний объемом 3 куб.м. Рабочий диапазон температур предполагается от -20 до +50.
    Камеру делаем из сендвич панелей ППУ ширина 80мм. Для понижения температуры собираемся использовать моноблок Polair MB108 низкотемпературный холодопроизводительность 700-800 Вт (испаритель внутри камеры остальное все снаружи в комнате +25~). Для нагрева маломощные тены около 1 кВт.
    Вопрос такой как на испарителе может отразиться нагрев до 50 градусов (холодильник в это время выключен)?? В испарителе же есть остатки хладагена после выключения и они могут при такой температуре перейти в жидкое состояние и попасть в компрессор или нет?

    Как в такой камере добиться поддержания постоянной температуры -20 с минимальными нагрузками на холодильник (Во время работы холодильника печь ессно выключена, но испытываемое оборудование выделяет тепло порядка 200 Вт + потери через стенки)?? Чтобы холодильник не включался каждую минуту...

    Кто нибудь знает вообще как работают климатические камеры тепло-холод? Инфы в инете мало, может кто сталкивался? Я где то прочитал что в таких камерах тены работают одновременно с холодильником, с разной мощностью в зависимости от требуемой температуры.

    Что хуже для компрессора - частое вкл. - выкл. или постоянная работа в течении 10-12 часов? Я так понимаю постоянно компрессор молотить тоже не будет и у него будет срабатывать защита от перегрева?? Может есть какие то спец. компрессоры для продолжительной работы?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knyaz Посмотреть сообщение
    Что хуже для компрессора - частое вкл. - выкл. или постоянная работа в течении 10-12 часов? Я так понимаю постоянно компрессор молотить тоже не будет и у него будет срабатывать защита от перегрева?? Может есть какие то спец. компрессоры для продолжительной работы?
    Компрессор рассчитан на работу 18 часов в сутки. Для компрессора лучше длительная работа, т.к. износ идет при включении/выключении.
    Цитата Сообщение от knyaz Посмотреть сообщение
    Вопрос такой как на испарителе может отразиться нагрев до 50 градусов (холодильник в это время выключен)??
    Да особо то никак, фреон находится в конденсаторе.
    Цитата Сообщение от knyaz Посмотреть сообщение
    Как в такой камере добиться поддержания постоянной температуры -20 с минимальными нагрузками на холодильник (Во время работы холодильника печь ессно выключена, но испытываемое оборудование выделяет тепло порядка 200 Вт + потери через стенки)??
    Что за оборудование, его масса, как быстро его нужно охладить с +50 до -20? Тех задание какое нить выложи, да поподробнее.

  3. #3

    По умолчанию

    knyaz, Ник прикольный ))), Надо уж было написать Царь, просто царь

  4. #4

    По умолчанию

    Участвовал в пуско-наладке камеры, в которой круглый год нужна температура 10-14 с плюсов. Там, в зимний период, объём камеры подогревался тенами (оттаичными) воздухоохладителя. В контроллере (Dixell) был запрограммирован релейный выход на работу тенов. Воздухан алфа лавалевский кубик, алюминиевый. Работает до сир пох!

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Leo351 ну спасибо, ответы пока радуют
    значит смотрим дальше... оборудование весом примерно 40 кг (по 10 кг 1 прибор) сталь (условно сталь а вообще измерительное оборудование микросхемы, оптика...). с 50 до -20 сразу думаю охлаждать никто не будет. по тех заданию охладить нужно с 20 до 0 за 1 час, до - 20 за 2-3 часа. смысл такой что испытание одно длится порядка 8 часов. т.е. пришли сегодня на работу - установка выключена, т.е. температура в ней +20 +25, ставим оборудование, включаем камеру, выходим на режим -20, начинаем испытание. вечером испытание закончили, все выключили. на след. день к примеру проводим испытание при +50, т.е. нагреваем с 20 до 50 (опять же за 1 час примерно). п тех заданию дискретность установки не более 1 градуса, и точность термостата не хуже +-1 град.

    я вот думаю если постоянная работа компрессора лучше чем частые вкл. выкл. может при выходе на режим -20 подключать тены процентов на 20-30 (расчитать на сколько можно), чтобы они компенсировали часть холодопроизводительности и компрессор не отключался?


    офф. топ.: нормальный ник, зато никем не занят )

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    Участвовал в пуско-наладке камеры, в которой круглый год нужна температура 10-14 с плюсов. Там, в зимний период, объём камеры подогревался тенами (оттаичными) воздухоохладителя. В контроллере (Dixell) был запрограммирован релейный выход на работу тенов. Воздухан алфа лавалевский кубик, алюминиевый. Работает до сир пох!
    "Воздухан алфа лавалевский кубик" это по русски как ? Я тут новичок, в понятиях не очень, что за оборудование? Чем охлаждали?

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    И еще вопрос за сколько времени Polair MB108 низкотемпературный охладит камеру 3 куба до 0, до -20 ?? Смотрю тут у кого то полаиры стоят, можете ответить?

  8. #8

    По умолчанию

    А оборудование выделяет тепло? Какова его суммарная потребляемая мощность? И заходит ли кто в камеру за эти 8 часов испытаний?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knyaz Посмотреть сообщение
    "Воздухан алфа лавалевский кубик" это по русски как ? Я тут новичок, в понятиях не очень, что за оборудование? Чем охлаждали?
    Не забивай голову)))
    ТЭНы оттайки лучше не использовать, не предназначены они для этого. Лучше калорифер или например тепловую завесу применить для нагрева, а управлять цифровым контроллером.

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Думаю для уменьшения дискретности поставить более чувствительный датчик, и поменять контроллер. Сегодня возможно полаир привезут, посмотрим что там за контроллер стоит, на сколько знаю раньше данфосс ставили, а сейчас ставят то что на складе есть лишь бы работало. И еще для более медленного нагрева при выходе на режим -20 хотим воткнуть алюминиевый радиатор килограмм на 30, чтобы играл роль демпфера.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    А оборудование выделяет тепло? Какова его суммарная потребляемая мощность? И заходит ли кто в камеру за эти 8 часов испытаний?
    Тоже думаю что тенов оттайки не хватит до +50 разогреть. Хотя в паре с приборами может быть. 4 прибора в сумме выделяют тепла 200Вт, писал в первом сообщении. В камеру никто не заходит, будем врезать стеклопакет двухкамерный для снятия показаний.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knyaz Посмотреть сообщение
    И еще вопрос за сколько времени Polair MB108 низкотемпературный охладит камеру 3 куба до 0, до -20 ?? Смотрю тут у кого то полаиры стоят, можете ответить?
    Пустую закрытую камеру может за час-два охладить. В вашем случае лучше использовать низкотемпературную камеру с толщиной панели 100 мм.

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    Пустую закрытую камеру может за час-два охладить. В вашем случае лучше использовать низкотемпературную камеру с толщиной панели 100 мм.
    Ну я пробовал считать потери через стенки, получается разница 80мм или 100мм толщина стенки в 30 Вт на всю площадь. Мощность полаира 797 Вт, смысл мне из-за 30 Вт делать камеру на 50 кг тяжелее? Мне ее еще двигать. Или смысл есть?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    использовать низкотемпературную камеру с толщиной панели 100 мм.
    Да не, перерасход по деньгам один, на -30 то да, 100мм не меньше, если в помещении камера.
    -20 за 4 часа с +25 с учетом что приборы выделяют тепло должен нагнать моноблок 108, хотя я бы добавил 5 тыщ и купил 109, запас - он никогда не лишний))

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knyaz Посмотреть сообщение
    пробовал считать потери через стенки, получается разница 80мм или 100мм толщина стенки в 30 Вт на всю площадь
    у меня 40 Вт вышло ))). А общая требуемая холодопроизводительность - 750 Вт

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    блин форум странный какой то, первое сообщение то вверху то внизу, то на последней странице, то на первой... у всех так?

    Leo уже купили 108, я вот думаю что во время охлаждения приборы не будем включать, т.е. поставили их в камеру, охладили до -20, открыли окошко, включили приборы. можно не учитывать выделяемую ими мощность во время охлаждения, только чтобы его хватало для поддержания температуры.
    ну то что полаир охладит сомнений вообщем то больших нет.

    вопрос поддержания температуры остается открытым. минус 20 градусов +-1 град в минуту. как этого добиться? полаир охладит до -20 и выключится, температура за минуты 2-3 подниметься на градус (а то и быстрее), датчик сработает через 0,5-1 минуту, пока компрессор включится, еще минуты 2-3 будет охлаждать до -20. т.е. колебания будут +-5 град. или я не прав? опять же будет каждые 2-3 минуты вкл.выкл. какие будут предложения?

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Вот схема работы примерная.

    схема.JPG

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    Моноблоком не решить. Пока в голову приходят всякие "ужасы" увеличивающие бюджет в разы...
    Для более плавного регулирования можно взять датчик с бОльшей постоянной времени - не так часто будет циклить. Но это "читерство".

  19. #19
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knyaz Посмотреть сообщение
    блин форум странный какой то
    Может, секрет какой? )
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smag Посмотреть сообщение
    Моноблоком не решить
    Ищите да обрящите)
    Я бы приладил что-то типа FASEC33 на регулировку скорости вращения вентилятора испарителя и настроил его аккурат по температуре, чтобы при -20 градусах скорость вращения была минимальная и падала % на 40-50 от номинала, больше черевато заливом компрессора. А дальше уже опытным путем...

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Продается Элинж 3т 24вольта. Холод/Тепло.
    от элинж в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2018, 11:22
  2. Куплю 140 киловатт по холод/тепло
    от майкл1983 в разделе Поиск оборудования
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 19.04.2012, 17:09
  3. CS-XE9EKE не работает на холод и тепло
    от 25Alexandr в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 09:09
  4. Кулер тепло+холод компрессор Samsung
    от Tester в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.06.2011, 20:40
  5. тепло гонит а холод обмерзает
    от Играм в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.09.2010, 18:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •