Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: О мудрости, философии, умных людях...

  1. #21
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    Тебе говорили где керамика дешевле, даже не съездил поглядеть.
    Та надо было через всю Украину с унитазом перецца))

  2. #22
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    через всю Украину с унитазом
    Мог бы в Джанкое подзаработать, примостил бы где в уголку и правильную плату за попользоваться снимал.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  3. #23
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    "Однажды некто пришел к Соломону в миг, когда тот забавлялся с охотничьей птицей, и сказал:
    - Царь, помоги мне, я в печали. Вчера я освободил своих рабов, а сегодня они закидали мой дом камнями.
    Царь внимательно взглянул на него, после чего спросил:
    - Для чего освобождал ты рабов своих?
    Так ответил пришедший за советом:
    - Мне досталось богатое наследство, и я решил освободить тех из рабов, с кем провел детство. Я мнил сделать их счастливыми.
    Тогда Соломон спросил:
    - А кто сказал тебе, что свобода — это счастье, а счастье — это свобода?
    И еще сказал он:
    - Взгляни на этого хищного сапсана. Хотя он содержится в клетке, на охоте он — господин и повелитель. Если он не захочет охотиться, его никто не заставит — и все равно вечером он получит своего кролика. Он волен улететь, и его никто не задержит — значит, он со мной, покуда сам того желает. Для него свобода — не счастье, она для него — жизнь.
    И добавил он:
    - Есть и другая птица — курица. День-деньской она ходит по двору или высиживает яйца. Если ее выпустить в степи, она одуреет от свободы, а через день погибнет. Для нее свобода — не счастье, она для нее — смерть.
    Спросил тогда отчаявшийся проситель:
    - В чем же тогда мудрость?
    И ответил Соломон:
    - Мудрость хозяина в том, чтобы отделить сапсанов от кур. Первых ты погубишь неволей, вторых — свободой.
    И еще сказал он:
    - Сапсанов мало, кур много, но нужно беречь и тех, и других.
    Муж ответил:
    - Я понял тебя, о царь.
    - Тогда иди же и впредь умей отделять одно от другого.
    Проситель поклонился до земли и вышел в задумчивости".

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    - В чем же тогда мудрость?
    И ответил Соломон:
    - Мудрость хозяина в том, чтобы отделить сапсанов от кур. Первых ты погубишь неволей, вторых — свободой.
    Наверно не в ту степь.Мне вспомнился фильм беспределhttp://vitube.org/v/16176664/NjMzNjg2Ml8xNjY3Njg4NTg/ ,рекламу пропускаем и смотрим с 2.30 мин.

  5. #25
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Мне вспомнился фильм беспредел
    Поймал себя на мысли, что актёры раньше получше играли, чем сейчас...

  6. #26
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Человек видит то, что хочет видеть. Притча.

    Один крестьянин заметил исчезновение своего кошелька с деньгами. Обыскав весь дом, он не нашёл кошелёк и пришёл к выводу, что его украли. Перебирая в памяти всех, кто приходил к нему в дом в последнее время, крестьянин решил, что знает вора: это был соседский сын. Мальчик заходил к нему как раз накануне исчезновения кошелька, и никто другой не мог бы совершить кражу.
    Встретив мальчика в следующий раз, крестьянин заметил в его поведении много подтверждений своим подозрениям. Соседский сын явно смущался его, прятал глаза и вообще имел вид нашкодившего кота. Словом, каждый жест, каждое движение выдавали в нём вора.
    Но у крестьянина не было никаких прямых улик, и он не знал, что делать. Каждый раз, когда он встречался с мальчиком, тот выглядел всё более виноватым, а крестьянин злился всё сильнее. Наконец он так разгневался, что решил пойти к отцу воришки и предъявить ему формальное обвинение. И тут жена позвала его:
    — Посмотри, что я нашла за кроватью, — сказала она и подала ему пропавший кошелёк с деньгами.
    На другой день крестьянин снова посмотрел на сына своего соседа: ни жестом, ни движением не походил он на вора.

  7. #27
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Дмитрий-69, что , Дима , уже достали товарищи ? Намёками добить решил ?
    На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли волшебнику много беспокойства - они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо. Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.

    Одной он сказал: "Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит - мой лучший друг".

    Второй он сказал: "Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг".

    Третьей он внушил: "Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться".
    Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: "Ну вот, убили еще одну овцу, а мне - льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

    И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил: "О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец". И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом волшебник убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять.

    Волшебник был очень доволен - он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать - если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные овц.. ну, то есть львы, люди, волки - лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием ее съедал.

    Такая вот притча. А Вы, кстати, кем себя считает - львом, волком или быть может даже человеком?

  8. #28
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    что , Дима , уже достали товарищи ?
    Никаких проблем с товарищами не испытываю.

  9. #29
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Н Е В Е Ж Е С Т В О

    Невежественный человек опасен для общества.
    Невежество – тяжкое бремя.
    Низкие люди следуют за другими людьми, но не живут с ними в согласии.
    Лучше быть нищим, чем невеждой: если первый лишён денег, то второй лишён образа человеческого.
    Не стремись всё знать, чтобы не оказаться во всём невеждой.
    Самое позорное невежество воображать, будто знаешь то, чего на самом деле не знаешь.
    Быть ниже самого себя – это не что иное, как невежество.
    Самая худшая грязь – это грязь клеветы и невежества.
    Равнодушие – это высшая степень невежества.
    Невежество отбрасывает человека назад.
    Самая большая проблема нынешнего дня – это невежество.
    Где люди, там и склоки.
    Критика – автограф под собственным невежеством.
    Насилие – самое худшее из невежеств.
    Не мечите бисера перед свиньями.
    У одного дом горит, а другой на пожаре греется.
    Я – человек тёмный, жил в лесу, топтал росу.
    Читаем далее - http://www.proza.ru/2013/02/07/786
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  10. #30
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    Мог бы в Джанкое подзаработать, примостил бы где в уголку и правильную плату за попользоваться снимал.
    Та его б таким налогом обложили, вроде он сапфиры оттуда извлекает, причем уже ограненые...))))

  11. #31

    По умолчанию

    Самое позорное невежество воображать, будто знаешь то, чего на самом деле не знаешь.

    Критика – автограф под собственным невежеством
    Хотелось бы добавить."А самокритика шаг вперед"

  12. #32
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Та его б таким налогом обложили, вроде он сапфиры оттуда извлекает, причем уже ограненые...))))
    Если дело доходное то почему не поделится.
    Pecunia non olet (или. Aes non olet - "деньги не пахнут") - знаменитая древнеримская поговорка, ставшая воистину настоящим гимном сущности денег как инструмента. Именно эти слова сказал император Веспасиан, когда новый источник дохода в скудеющую казну начал давать вполне ощутимый доход.
    К слову сказать, часто это событие представляют в несколько ином свете, чем оно было на самом деле. А в действительности было так: Веспасиану досталось не слишком радостное наследие от прошлого правителя.
    Прошедшая недавно гражданская война нисколько не способствовала улучшению материального благосостояния государства. Экономика, даже древнеримская остро нуждалась в восстановлении и государство, как связующая часть гражданского сообщества в первую очередь. И уникальный талант администратора Веспасиана, равным образом как и его коммерческие способности пришлись удивительно к месту. Своей тщательностью и самоотверженным трудом Веспасиан организовывал необходимые государственные структуры и успешно возрождал империю.
    Ясно, что налоговые мероприятия были одним из самых задействованных инструментов. Жесткая необходимость пополнения казны стимулировала богатое воображение Веспасиана. В результате появлялись подчас забавные, но весьма действенные способы пополнения денежной массы в скудной казне тогдашней Римской Империи. Вместе с тем Веспасиан находил очень жесткие карательные меры против уклонения от налогов.
    Народная молва не оставила без внимания эти действия. Вольнодумчивые патриции весьма иронично, порой саркастично обсуждали государственные указы. Нередко Веспасиана даже обвиняли в скудоумии, что было совершенно несправедливо.
    Светоний, Vesp. 23 заслуженно отмечает, что Веспасиан, как многие авторитарные правители (как напр. Муссолини) был очень находчив, скор на острое слово и обладал великолепным чувством юмора. И даже позволял юному поколению некоторый либерализм во взглядах. Именно последнее явилось причиной того, что юный Тит обвинил папика в том, очередной его способ получения денег, по мнению молодого поколения весьма безнравственный. И даже деньги несут в себе отрицательный заряд от источника их получения. Неприличный метод тогда именовался "мочевой" налог.
    Веспасиан тут же предъявил именно те монеты, которые только что были доставлены из фешенебельных туалетов. И вопросил о том, исходит ли от таковых запах. Получив отрицательный ответ, тем самым породил одну из самых знаменитых финансовых идиом. Именно "мочевой налог" и есть источник бессмертной фразы: "non olet pecunia" - "деньги не пахнут".
    На самом деле, те самые "латрины" - общественные туалеты были не столько местом для удовлетворения крайней необходимости. Привыкшие к комфорту, испорченные роскошью римляне очень любили пользоваться именно этими заведениями. И действительно - удовольствие от посещения шикарных мраморных хором, которые тогда назывались туалетами было весьма комплексным. Нелишне отметить, что их посещали как и знаменитые термы (бани), и не столько по естественной надобности, а для деловых встреч и задушевных бесед. Отсюда можно точно дать определение этого налога - он вполне проходит категоризацию как налог на роскошь. Расчет императора оправдался - казна получила неплохой и постоянный денежный доход.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •