Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 241

Тема: Наглядно. Зачем нужен вакуум-насос и почему желателен подогрев компрессора (видео).

  1. #1
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию Наглядно. Зачем нужен вакуум-насос и почему желателен подогрев компрессора (видео).

    Вот от безделья (зима ж ) собрал приблуду:
    PC090020.jpg
    стеклянная пробирка, резиновая пробка с отверстием, "шредер", немного воды с температурой около +20°С. За кадром вакуумный насос с вакуумметром, шаровый краник и шланг. Вот видео:

    Если получается заметить на видео - сразу после открытия краника - начинается кипение, когда беру в руку (подогреваю) - кипение идёт чуть интенсивнее.
    Ещё немного по теме, кроме вакуумметра на самом насосе, вот такой у меня:
    39.jpg
    Но есть ещё по-точнее - образцовый со шкалой 160 мм - такой "шарабан":
    PC090015.jpg
    это его показания с вакуммным насосом, а это вакуум, создаваемый б/ушным "горшком":
    PC090016.jpg


    Зы. вакуумный - одноступенчатый китаец.

  2. #2

    По умолчанию

    Зачёт!!! Для новичков и скептиков, которые не понимают смысл вакуумирования полезно будет.

  3. #3

    По умолчанию

    Полезный эксперимент, это мне напомнило то место, где служил, высокогорье ~2км. над ур. моря, там давление атмосферное в среднем 600-630мм.рт.ст. Вообщем как офицеры говорили вода закипает при 80гр.по Цельсию. Вода кипит яйцы не варёные )) дольше варить... В солдатских столовых готовилось на пару, кательни на мазуте.

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    676

    По умолчанию

    А интересно проверить минимальную температуру кипения воды,вроде меньше +7 бесполезно.

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    PV=RT Если я правильно помню формулу из термодинамики. Где P-давление,T - температура. Кстати,V- скорость,которую мы не учитываем.

  6. #6
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от михаилюр Посмотреть сообщение
    pv=rt если я правильно помню формулу из термодинамики. где p-давление,t - температура. кстати,v- скорость,которую мы не учитываем.
    это не сюда, формула, что вы указали - уравнение состояния идеального газа (или клапейрона-менделеева) и v здесь не скорость, а обьём. это уравнение устанавливает зависимость между далением,обьёмом и температурой идеального газа. чтобы узнать температуру кипения при определенном давлении или наоборот надо смотреть таблицу свойств воды на линии насыщения (прям как для хладагентов )
    Цитата Сообщение от kop Посмотреть сообщение
    а интересно проверить минимальную температуру кипения воды,вроде меньше +7 бесполезно.
    почему же? минимальная температура кипения воды - 0°с - тройная точка на диаграмме фазовых состояний воды - это 0°с и 610 па.

    на эту тему интересные файлы:
    Фазовая диагра&#10.jpg
    AquaDat.zip


    ЗЫ. чего-то "лыжи не едут" - заглавные буквы не отображаются...:confused:

  7. #7

    По умолчанию

    вода TP.jpgГде сдул не помню.

  8. #8

    По умолчанию

    Андрей-холодильщик, а чем собственно показателен этот опыт, сразу скажу , что делал подобный 2 с лишним десятка лет назад,только за место вакуумника был компрессор ХКМ, и пробиркой был флакончик от каплей с резиновой пробкой проколотой капилляркой, грел зажигалкой. Ну кипит, ну интенсивнее кипит если подогреть, а что дальше? Попробуй оставить только капли воды по стенкам и вакуумируй до полного их исчезновения (типо влагу из системы удаляешь), ни куда она не денется, так и будут стенки мокрые. Может лучше про срыв и подрыв вакуума покажешь кино?

  9. #9

    По умолчанию

    Как это никуда не денется? А чем капли по твоему мнению от жидкости отличаются? Они не кипят и не испаряются?

  10. #10

    По умолчанию

    Вот мой вакуумник с вакуумметром, приделал сам к десятошной заглушке.P1030371.jpgP1030370.jpg. Показывает вакуум с заглушками. В инструкции на вакуумник заявлено 15 микрон, показания бытового компрессора будут в 4 раза больше.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    Как это никуда не денется? А чем капли по твоему мнению от жидкости отличаются? Они не кипят и не испаряются?
    Всё кипит, только вот кипит и сидит в пузырьке (пробирке).

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Всё кипит, только вот кипит и сидит в пузырьке (пробирке).
    Сорри, но пока считаю это бредом. Не поленюсь проверю.

  13. #13
    Пользователь Аватар для мастер Бо.
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    ... Может лучше про срыв и подрыв вакуума покажешь кино?
    Об этом поподробнее пожалуйста, слышал что с помощью этих действий то ли воду из системы удаляют при замерзании влаги в капп.трубке, то ли просто засоры?
    На каком то форуме было, решил потом разобраться, а сейчас найти не могу.

  14. #14

  15. #15
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    если воды мало-она испарится. а вот если много то вряд ли-так как будет понижение температуры оставшийся воды и последующее её хреновое испарение. на параллельном форуме был ролик про то, что вода из вакуумируемой ёмкости вобще замёрзла..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Всё кипит, только вот кипит и сидит в пузырьке (пробирке).
    Тоже об этом подумал,надо продолжить эксперимент до полного выкипания.))

  17. #17
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Андрей-холодильщик, а чем собственно показателен этот опыт, сразу скажу , что делал подобный 2 с лишним десятка лет назад,только за место вакуумника был компрессор ХКМ, и пробиркой был флакончик от каплей с резиновой пробкой проколотой капилляркой, грел зажигалкой. Ну кипит, ну интенсивнее кипит если подогреть, а что дальше? Попробуй оставить только капли воды по стенкам и вакуумируй до полного их исчезновения (типо влагу из системы удаляешь), ни куда она не денется, так и будут стенки мокрые. Может лучше про срыв и подрыв вакуума покажешь кино?
    Показателен, тем (ИМХО), что вода кипит при температуре около 20С, кстати забыл упомянуть, я тоже такой опыт с ХКВ делал (правда 10 лет назад - ну не такой я древний ) - бутылку вакууммировал, так вода в ней закипала при 60...70С ! Это важно, а то вон рядом тема о подборе вакуумника, так кто-то написал, типа вообще не пользуюсь вакуумником - б/ушного "горшка" хватает.
    "ни куда она не денется, так и будут стенки мокрые" - т.е. Вы полагаете что вакуумирование с целью удаления влаги - это бред? Или холодильная система в этом плане чем-то отличается от пробирки?
    Вот насчёт маленькой пробирки и большого количества воды - что не испарится вся и замёрзнет - соглушусь с Алексеем - теплоту парообразования и при вакууме никто не отменял, НО и лёд испарится - физику вспоминаем - я зачем диаграмму зачем дал выше? Сколько вакуумник создаёт в Паскалях знаем? А то что при 50 Па лёд превращается сразу в пар при температуре -30С, а пробирка же не теплоизолированная, да и давление пониже 50 Па может быть. За какое время - это другой вопрос.


    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Вот мой вакуумник с вакуумметром, приделал сам к десятошной заглушке.P1030371.jpgP1030370.jpg. Показывает вакуум с заглушками. В инструкции на вакуумник заявлено 15 микрон, показания бытового компрессора будут в 4 раза больше.
    Так это ты (ничего что на "ты"?) на этом вакуумметре намерял (кстати у меня точ-в-точ такой)? 15 микрон - это 2 Па, а цена деления у твоего вакуумметра - 10 мбар=1000 Па - так что врёт твой вакуумметр или вакуум-насос - ни к чёрту... шутка... Не тот это прибор, чтоб реально измерить точное абсолютное давление вакуумного насоса - я про десятки Паскалей, а не +/- тыща. Кстати на таком вакуумметре разница между вакуумником и "горшком" пару делений около нуля.

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Может лучше про срыв и подрыв вакуума покажешь кино?
    Так я ж всегда токо ЗА... За эксперимент! Токо что там снимать? проще ведро компрессии принести

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Андрей, в реале сублимации не будет. (или абсолютно ничтожная)..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  19. #19
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Вакуумирование с нагревом компрессора и конденсатора ,затем подрыв вакуума (заправка + кратковременное включение компрессора),после выпускаем и по новой вакуумируем и так несколько раз.при этом влага превратившаяся в пар при вакуумировании перемешивается с парами фреона и удаляется вместе с ним.О чём спор? Лёд не испаряется?Тогда обрезаем трубки и стучим по чему -нибудь твёрдому- лёд из трубок вываливается.

  20. #20
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Подкину свою дровину: весной я искал информацию по вакуумированию, лазая по разным форумам, и где-то читал о том, как человек вакуумировал заправочный шланг... Свакумировал до какой-то там степени и оставил на время, потом взглянул на вакуумметр и увидел, что давление поднялось... В конечном итоге был сделан вывод, что сублимирует вещество, входящее в состав материала шланга...

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. подогрев компрессора морозильной камеры
    от Николай 20 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.07.2019, 20:32
  2. Продам вакуум насос
    от salay в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.07.2018, 19:08
  3. Тарахтит вентилятор. Зачем нужен.
    от SergeyPano в разделе Electrolux - вопросы НЕ мастеров.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.11.2016, 20:19
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.05.2015, 21:46
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.11.2011, 11:20

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •