Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 85

Тема: В Каменск-Уральском при взрыве газа погиб человек

  1. #41
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    На днях у меня был случай в мастерской. Выпаял компрессор, перевернул для того, что бы списать серийный номер, списал. Отнёс компрессор. Сдал. Пришёл в мастерскую глянул на штаны, а они все в масле. С компрессора масло кидануло.
    Как один из вариантов могло такое произойти. Главное незаметил, а так могло и на балоны кидануть масло.

  2. #42
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что там кислорода небыло?
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Маловероятно - веде упоминается про взрыв уже в процессе огневых работ.
    Следоки как раз говорят "произошел взрыв баллона с газом (по предварительным данным - кислорода)" и появилась вторая версия - занес переполненный баллон с холода: тут
    Последний раз редактировалось Андрей-холодильщик; 09.12.2011 в 21:41.

  3. #43
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    А кстати, недавно подобный выброс был и у меня, причем оффигительный: уже веду вакуумирование, перекрыл линию компрессора, открыл линию баллона, отвакуумировал, и непонятно почему открыл (должен был вначале перекрыть линию к вакуумнику, чтобы приготовиться к переключению на линию баллон-компрессор), причем резко баллон 134а. С работающего вакуумника вырвался прямо фонтан брызг масла, радиус был метра полтора!!! Причем полметра - масло лежало слоем... На сами баллоны масло не попало, они были отгорожены самим холодильником, досталось ему. А вот шланги прямо облило по длине метра два, всё кольцо. Быстро вытер тряпкой, потом насухо второй. А ящик и кейс до сих пор в масле внутри.

  4. #44
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,745

    По умолчанию

    Не думаю чтобы 1-2-3 литровый баллон (даже кислородный) мог повредить несущие перегородки. Дозы изобутана от холодильника маловато. Скорее всего взрыв воздушно-пропановой (пропан-бутановой) смеси в помещении. А вариантов получения такой смеси можно придумать массу - от "лопнувшего" баллона до утечки в шланге...
    ИМХО.

  5. #45
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    Самое интересное, что все пишут(озвучивают), что один взрыв был. Не кто не сказал , что взрывов было несколько. Что очень смущает. Если было несколько балонов, допустим, что один сдетанировал(по той или иной причине), то соответстсвено второй рванул бы практически сразу, но о втором взрыве, не слова не сказано! Какой был второй балон?

  6. #46
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    ...С работающего вакуумника вырвался прямо фонтан брызг масла, радиус был метра полтора!!! Причем полметра - масло лежало слоем...
    Давно хотел предложить но как то руки не доходят. На вакуумном насосе вместо клапана выхлопа что сверху можно переделать и в крутить заглушку с штуцером на который можно привернуть шланг и выбросить в форточку. Резьба подошла с сантехнического фильтр-сетка на пол дюйма, с самой сетки, это что перед счётчиками воды устанавливают.В центре заглушки сверлить отверстие и впаять штуцер шредера без золотника, во внутрь вложить шарик и с золотника использовать резьбу, сам золотник перекусить бокорезами и подточить резьбу, чтоб шарик не выпал.
    Пока фото нет, но придётся уделить время и сделать, тем более что уже много наобещал показать фото.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  7. #47

    По умолчанию

    Работая на черкизоне часто видел работу таджиков с баллонами.Прокладки в редуктор не ставили ,вентиля пассатижами открывали и не хрена все работало.При утечке из шланга баллоны не взрывались просто горело сильно и успевали перекрывать.Заправляли на заправках под завязку и грели в тазах с водой теном или кипятком и это было не один год уверяю вас.Думаю это просто случай и не больше ,ведь эта смесь воняет ужас как и не заметить этого не реально.

  8. #48
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    Работая на черкизоне часто видел работу таджиков с баллонами.Прокладки в редуктор не ставили ,вентиля пассатижами открывали и не хрена все работало.При утечке из шланга баллоны не взрывались просто горело сильно и успевали перекрывать.Заправляли на заправках под завязку и грели в тазах с водой теном или кипятком и это было не один год уверяю вас.Думаю это просто случай и не больше ,ведь эта смесь воняет ужас как и не заметить этого не реально.
    Хороший холодильщик - редкость! А таджиков кто считал... Два-три, туда-сюда..
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  9. #49

    По умолчанию

    fylhtq,насчет делитантов -это в чей огород камни? переносной сваркой тобишь (1,5 кислород и 1 литровый пропан)работаю с 87 года,и поверь мне приходилось заправлять пропан под завязку,и жил я в то время в Туркмении,где летом в тени +45 было и выше.при открытии пропана пламя было как будто я с огнеметом работаю,Валера правильно написАл,что угодно делается с балонами и не хрена,

  10. #50
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    676

    По умолчанию

    Походу Карма.На заводе работал,сварному чего то помогал.А парнишка молодой,у него резак все хлопает да тухнет.Ну и хлопнул-оглянутся не успели,с вентиля ацетилена факел ху....т,и почти впрямую на кислородный баллон.Зевак как ветром сдуло,мы вдвоем за огнетушители,только толку...Сварной закрывать полез,а там ключом надо,горячо.Я фуфайкой факел пытаюсь закрыть,чтоб не так горячо было(потом рукава в снегу нашел).Кое как сварной ацетилен перекрыл,потом уже кислород(все руки себе пожог).

  11. #51
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    Это французский, судя по всему.
    Да, не - это мобайл у нас так на форуме работает. Ну, хоть так, у других и того промычать не может. По сути вопроса: сотни раз мыл системы пропаном, после промывки, сбрасывал через фильтр все на пол. Через пару минут, пробовал горелкой по полу - все ок. А вот те два баллона, из которых один 3 л кислородный (снос перекрытий) + с детонировавший 3л пропановый = взрыв с пожаром.

  12. #52
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    Не думаю чтобы 1-2-3 литровый баллон (даже кислородный) мог повредить несущие перегородки. Дозы изобутана от холодильника маловато. Скорее всего взрыв воздушно-пропановой (пропан-бутановой) смеси в помещении. А вариантов получения такой смеси можно придумать массу - от "лопнувшего" баллона до утечки в шланге...
    ИМХО.
    Мне сейчас формула попалась, по ней получается, что 5 литровый пропановый баллон (2 кг жидкого пропана) имеет эквивалент 1,6 кг тротила. А один килограмм в противотанковой гранате разносит все в щепки на 20 метров вокруг, еще в детстве читал.
    Вариантов получения и сложения вариантов до "нужного эффекта" конечно же множество, и иногда человек может годы что-то опасное ошибочно делать, чтобы однажды все сложилось.
    Иногда даже удивляется:
    - "Щё ты там гришь? Да я так всю жисть так роблю! Выдумщик, блин..."
    А про перегородки было сказано что не несущие - межкомнатные: вывалило стену к соседям, потому они и пострадали от ядовитого дыма (фосгенчик из баллончика?).
    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    ... А вот те два баллона, из которых один 3 л кислородный (снос перекрытий) + с детонировавший 3л пропановый = взрыв с пожаром.
    Ну опять же -про них сказано: находились около рабочего! Хоть один бы ахнул - лететь второму и без собственной тяги!!!

  13. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    сотни раз мыл системы пропаном
    Дядьку, а вот про это поведай! Чевой-то так мыл?

  14. #54
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    Дядьку, а вот про это поведай! Чевой-то так мыл?
    Юра не провоцируй, а то дурной пример заразителен и кто то решит повторить.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  15. #55
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    Дядьку, а вот про это поведай! Чевой-то так мыл?
    Ну, парафины вымывал... обычно после промывки, через филтр все и сбрасывал: 3-4 заправки изобутановые точно...как из крана текло...и буквально через 3 минуты горелку зажигал и по полу водил для проверки. Бывало, немного цепляло, но это если летом и второпях.

  16. #56
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    про тротиловый эквивалент и пропан. http://www.ngpedia.ru/id609023p1.html
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  17. #57
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    Юра не провоцируй, а то дурной пример заразителен и кто то решит повторить.
    Виталик, так мы в открытом?

    А еще я его пил, а потом пукнул.

  18. #58
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    А еще я его пил, а потом пукнул.
    Так следующий год дракона а у него со всех дырок пламя вылетает.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  19. #59
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Версия из последних http://www.ku66.ru/news/pojavilas_vt...011-12-11-4814

    Местные умничают http://www.e1.ru/talk/forum/read.php...4820484&page=0
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  20. #60
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Версия из последних http://www.ku66.ru/news/pojavilas_vt...011-12-11-4814
    Вот, пишут про китайские баллоны - три взорвались... Только баллоны какие именно? Они ж сейчас все китайские :confused: Может перезапраленные одноразовый под МАПП-газ.

    Цитата Сообщение от уста Посмотреть сообщение
    fylhtq,насчет делитантов -это в чей огород камни? переносной сваркой тобишь (1,5 кислород и 1 литровый пропан)работаю с 87 года,и поверь мне приходилось заправлять пропан под завязку,и жил я в то время в Туркмении,где летом в тени +45 было и выше.при открытии пропана пламя было как будто я с огнеметом работаю,Валера правильно написАл,что угодно делается с балонами и не хрена,
    То, что Вы почти 25 лет работаете - это ещё ничего не значит (у Геннадьича вон стаж какой - 30-35 лет и ? от этого никто не застрахован). И такое писать (тем более в "открытом") - по меньшей мере неумно, это типа "я тоже пацаном гранаты разбирал - и ничего, руки-глаза целы!". В любом баллоне, заполненном сжиженным газом полностью (без газового "пузыря") при нагреве давление растёт не по почти линейной зависимости (как если он неполный) а в геометрической прогрессии, т.е. если неполный баллон с -10 нагреть до +20 то давление выростет всего примерно с 3 до 6 атм, но у полностью заполненного давление при нагреве растёт в квадрате, а новый баллон 50-литровый может выдержать кратковременно 60-70 атм, а китайский х.з.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2015, 23:24
  2. Ответов: 77
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 23:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •