Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Терморегулятор ХК Stinol 102

  1. #1

    По умолчанию Терморегулятор ХК Stinol 102

    Доброго времени суток! Здравствуйте! С помощью форума выяснил, что терморегулятор холодильной камеры накрылся... В связи с этим вопрос - можно ли самостоятельно заменить терморегулятор и чем это может грозить? Что-нибудь паять нужно? Заранее спасибо!

  2. #2
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    В принципе, если мало-мальские руки и голова есть, можете заменить и самостоятельно при наличии простейшего инструмента. Вам нужно купить аналогичный терморегулятор и установить его в точности, как было.
    Главное, отключить холодильник от сети, не зверствовать при разборке, не допускать резких изгибов трубки терморегулятора и не перепутать контакты. Паять придётся в исключительном случае, если вдруг не совпадут размеры клемм ("папа-мама").

    Чтобы избежать лишних действий, всё-таки прошу Вас кратко описать возникшую проблему с холодильником. Компрессор вообще не подаёт признаков жизни?

  3. #3

    По умолчанию

    Проблема такая: остановилась холодильная камера. Как я уже писал, начитавшись форума, снял провода с терморегулятора и соединил напрямую - компрессор заработал! Отсюда и вывод, что накрылся терм.рег. По электрической части вроде всё понятно, но что делать с трубкой, куда её ? Что делать при замене? Да и по проводам, на всякий случай, не лишне уточнить куда какой(по цвету). На моём ТР стоит маркировка ТАМ-133-1м, а в магазине есть только К- 59(550руб.???), они одинаковые (взаимозаменяемые)?

  4. #4
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    mell379, пригласите мастера , выйдет если не дешевле , то и не на много дороже.

  5. #5
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    mell379, пригласите мастера , выйдет если не дешевле , то и не на много дороже.
    Согласен. Многовато вопросов...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mell379 Посмотреть сообщение
    в магазине есть только К- 59(550руб.???)
    Ещё и не факт что не бракованый попадётся. А мастер вам на замену гарантию даст. Спокойно спать будете.
    А удовлетворение вы уже получили, т.к. определили поломку, а дальше пусть специалист...... А то сломаете что-нибудь. у ТАМ-133 и К-59 контакты не совпадают по нумерации.

  7. #7

    По умолчанию

    А удовлетворение вы уже получили, т.к. определили поломку, а дальше пусть специалист...... А то сломаете что-нибудь. у ТАМ-133 и К-59 контакты не совпадают по нумерации.
    Удовлетворения много не бывает)) Хотелось бы самому разобраться, хотя против Мастера не возражаю, возможно так и поступлю. Жаль только не каждого можно Мастером назвать, порой сделать самому(далеко не мастеру) надёжней получается, без переделок. Тем более при поддержке такого коллективного разума как этот форум!!!!

  8. #8
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mell379 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы самому разобраться,
    Тогда уж, как минимум , изучите какие буквы и цифры на термостате определяют его параметры и где какие контакты на каких моделях используются и для чего. Если убьёт током , просьба на нас не жаловаться.

  9. #9

    По умолчанию

    Господа, не всё так плохо! Не пойму Ваших волнений! Током убить конечно может любого, но элементарные познания в электрике имеем! А жаловаться, тем более после удара током, вообще не прилично ))

  10. #10

    По умолчанию

    Дерзайте уважаемый! Если мало-мало отвёртку в руках держать могёте. Сложного ничего нет, если разобраться. И открою бааааальшой секрет: по цыфиркам клеммы совпадают!

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    И открою бааааальшой секрет: по цыфиркам клеммы совпадают!
    Вот это разговор! Спасибо!!!

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mell379 Посмотреть сообщение
    Вот это разговор! Спасибо!!!
    Да незачто. Только с трубочкой аккуратнее, не повредите и не перегните, а то упорете.
    А цена чёт не реальная, у мастеров не спрашивали сколько с установкой стоит? А то мож дешевле)))

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    А цена чёт не реальная, у мастеров не спрашивали сколько с установкой стоит? А то мож дешевле)))
    Цена меня тоже смутила. Беда в том, что этот холодильник находится на даче, от Новосиба в 140 км, а до ближайшего райцентра - 60км. Так что с мастерами напряжно, отсюда и стремление всё познать самому, хотя в процессе интерес уже разгорелся сам по себе... Я думаю надо съездить в Новосиб, там поискать ТР. Сколько может работать компрессор без отключения, напрямую?

  14. #14

    По умолчанию

    Познавать еще придется многое так как чтобы его поменять надо будет пол холодильника разобрать.))

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Где ж это к59 стоит 550 рублей. Красная цена ему 150 рублей не более.Ну 200 р Не надо кормить торгашей-спекулянтоВ!!

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    Познавать еще придется многое так как чтобы его поменять надо будет пол холодильника разобрать.))
    Да, тот ещё секс...

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mell379 Посмотреть сообщение
    Цена меня тоже смутила. Беда в том, что этот холодильник находится на даче, от Новосиба в 140 км, а до ближайшего райцентра - 60км. Так что с мастерами напряжно, отсюда и стремление всё познать самому, хотя в процессе интерес уже разгорелся сам по себе... Я думаю надо съездить в Новосиб, там поискать ТР. Сколько может работать компрессор без отключения, напрямую?
    Если вы его напрямую включили,то постарайтесь каждые 10 часов давать отдыхать. Кстати,неплохо для замены ключ торцовый на 7 и 8 мм под головку иметь..

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
    Если вы его напрямую включили,то постарайтесь каждые 10 часов давать отдыхать. Кстати,неплохо для замены ключ торцовый на 7 и 8 мм под головку иметь..
    Ключи есть, не проблема. Я пока на даче был, каждых 2 часа отключал...

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mell379 Посмотреть сообщение
    Ключи есть, не проблема. Я пока на даче был, каждых 2 часа отключал...
    Ключ там необычный.Трубчатый-торцовый. А трубку термостата куда крепить.Сами разберетесь,когда старый снимать будете. к 59 должен быть с 2.5 метра трубкой. и три контакта,не считая земли. Клеммы со старого тщательно не путая переносим на новый. Цифири должны совпадать. Тест- выключая термостат против часовой до щелчка-отключается компрессор и тушнет свет в холодилке.Ну давай дерзай.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
    Ключ там необычный.Трубчатый-торцовый. А трубку термостата куда крепить.Сами разберетесь,когда старый снимать будете. к 59 должен быть с 2.5 метра трубкой. и три контакта,не считая земли. Клеммы со старого тщательно не путая переносим на новый. Цифири должны совпадать. Тест- выключая термостат против часовой до щелчка-отключается компрессор и тушнет свет в холодилке.Ну давай дерзай.
    Спасибо!!! Буду пробовать! Посмотрим, окуда у меня руки растут ))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 24.11.2018, 21:27
  2. Терморегулятор АНТ 601
    от алекс7711 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 21:30
  3. Терморегулятор
    от lobkov в разделе Indesit
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.05.2011, 15:33
  4. терморегулятор
    от sneg в разделе Snaige
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.03.2011, 10:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •