Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Порядок замены компрессора?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    27.04.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию Порядок замены компрессора?

    История: в начале зимы нижняя часть компрессора была в потеках зелёного цвета. Работает кондей или нет зимой было невозможно.
    Теперь, с наступлением тепла кондей дует слегка прохладным воздухом. В сервисе станцией провели заправку 350 г фреона с краской. Выявлена течь по месту стыка половинок компрессора.
    Покурив форум стало ясно, что нужен новый компрессор. Отсюда вопрос, какой порядок замены, нужно ли попутно патрон с осушителем менять?

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    28.01.2019
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ideya Посмотреть сообщение
    Выявлена течь по месту стыка половинок компрессора.
    А, что посоветовали представители

    Цитата Сообщение от ideya Посмотреть сообщение
    В сервисе
    Цитата Сообщение от ideya Посмотреть сообщение
    Покурив форум стало ясно, что нужен новый компрессор.
    Не факт, так как утечка идёт по уплотнениям корпуса, которые можно приобрести и заменить. Только делать данную процедуру надо (лучше) у специалиста.


    Цитата Сообщение от ideya Посмотреть сообщение
    вопрос, какой порядок замены,
    Специалист знает. Кстати, марка авто и, если знаете, марка компрессора установленного на авто?

    Цитата Сообщение от ideya Посмотреть сообщение
    нужно ли попутно патрон с осушителем менять?
    Всё зависит от модели исполнения, но в любом случае лучше заменить, хуже не будет.

  3. #3

    По умолчанию

    При покупке нового компрессора с ним вместе идёт брошюрка. Там процедура написана. В каких случаях что надо менять. Но это для ознакомления, а не порядок действия.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lsv Посмотреть сообщение
    специалист знает.
    честно говоря, как же вы уже, простите, задрали с этим "специалистом".
    если человек спрашивает, значит он не хочет обращаться ни к каким "специалистам".
    по теме:
    если бы мне нужно было менять, я бы купил на разборке компрессор, на который дадут гарантию хотя бы на проверку пару недель, как смог, промыл бы его от старого масла (без разборки), поставил бы, и заправил с новым маслом.
    не раз именно так и делал, проблем не было.
    промывал, заливая внутрь компрессора бензин калошу: залил - потряс, повертел туда-сюда, слил. и так несколько раз, пока не начнёт выливаться чистый бензин.
    сколько нового масла заливать - вопрос сложный. я смотрю по таблице, сколько его вообще нужно во всю систему, и отнимаю мл. 50-60, на вскидку, естественно, тот, который по идее должен быть в испарителе, трубках, конденсаторе. например, если по норме 150 мл., то при замене компрессора (с его промывкой) я добавляю ещё 100 мл. свежего масла.
    ещё важный момент - перед откручиванием трубок от компрессора нужно его отмыть в районах этих трубок, чтобы меньше грязи было. хотя бы как-нибудь, как получится. в автомагазинах продаются всякие энжин-клинеры. им побрызгал, пошарошил кисточкой, и можно смывать напором воды.
    трубки всегда откручиваю по одной, и сразу заматываю её стрейч-плёнкой, или тряпкой.
    порты компрессора тоже плотно затыкаю тряпками, перед тем, как запихуивать в машину. а это часто бывает не так просто сделать, надо покрутить-повертеть его там. с закупоренными портами это делать можно без опаски, что внутрь попадёт грязь. потом, когда компрессор будет на месте, по одной, освобождаем трубку, ответную часть на компрессоре, и ставим.
    на резинки в последнее время приспособился брызгать силиконом из баллончика. гораздо удобнее, чем мазюкать их маслом.
    на сухую втыкать трубки не стоит. резинку может легко закусить.
    по осушителю, так вроде в мануалах написано, что нужно менять при замене любого компонента. лучше, думаю, купить и его так же.
    вакуумировать после такой процедуры лучше как можно дольше, чтобы весь бензин после промывки гарантированно испарился. я вакуумирую в 2 захода по 20-30 минут. после первых 20 минут открываю вентиль на баллоне с фреоном, и заполняю систему газовой фазой, чтобы "продуть" систему. и потом вакуумирую ещё раз, и сразу заправляю.
    уже заменено много компрессоров именно таким образом. проблем не было.
    P.s. эта работа не приносит мне деньги на прожитьё, это просто как хобби. делаю от случая к случаю.

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    28.01.2019
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    если бы мне нужно было менять
    и

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    эта работа не приносит мне деньги на прожитьё, это просто как хобби. делаю от случая к случаю.
    при этом у Вас есть специальное оборудование для работы с системой кондиционирования, раз пишите, что

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    я вакуумирую в 2 захода по 20-30 минут.
    Сомневаюсь, что такое оборудование есть у вопрошающего. Говоря о специалистах, я говорил как раз о таких как Вы, только вот это



    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    промыл бы его от старого масла (без разборки), поставил бы, и заправил с новым маслом.
    не раз именно так и делал, проблем не было.
    и настораживает.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    27.04.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Спасибо всем ответившим.
    Итак по-порядку, машина Opel Mokka 1,4, производитель компрессора неизвестен, по каталогу GM 95932749 с заменой на новый 94517800, патрон-осушитель GM95374678, масло Suniso Pag 46a.
    Компрессор заказал новый, теперь вот думаю нужно ли осушитель заказать, т.к. в наличии этого нет ни у кого с Zzap.ru то нужно это сделать заранее, т.к. поставка почти месяц, как и самого компрессора. Так вот уже с этими вводными, как все-таки производится замена? Спрашиваю что бы знать как разговаривать с разводилами из автосервисов " специализирующихся на ремонте кондиционеров".

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LSV Посмотреть сообщение
    и настораживает.
    Интересно услышать ваше мнение. Каким образом моете (или не моете) б/у компрессоры вы.
    Я ничего плохого в том, что вымываю хотя бы часть этой субстанции, когда-то бывшей маслом, не вижу.
    Бензин калоша прекрасно её растворяет, и прекрасно вакуумируется.
    Есть возражения?

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    27.04.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Какой интересный форум, 30.04.2019 ответил всем мне ответившим, но до сих пор этого тут не вижу.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    28.01.2019
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Интересно услышать ваше мнение
    Всё зависит от типа компрессора (наличие ремкомплекта) и его состояния, так как на разборке они хранятся с открытыми патрубками. Разбираю, если клиент оговорил этот момент при покупке. Сюрпризы бывают практически всегда.

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Есть возражения?
    А сами-то как думаете, вот это

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    вымываю хотя бы часть этой субстанции,
    а наличие оставшейся части полезно для нормальной работы системы после заправки?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Интересно услышать ваше мнение. Каким образом моете (или не моете) б/у компрессоры вы.
    Я ничего плохого в том, что вымываю хотя бы часть этой субстанции, когда-то бывшей маслом, не вижу.
    Бензин калоша прекрасно её растворяет, и прекрасно вакуумируется.
    Есть возражения?
    Ой, пордон, не туда написал.
    Последний раз редактировалось 144Дима; 02.05.2019 в 09:45. Причина: ошибся темой

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    27.04.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    всем привет!
    заказал новый компрессор gm 94517800, поэтому вопрос промывки б/у-шного оставим за рамками этой темы. и возникает вопрос о необходимости промывки системы. влагопоглотительный вкладыш gm 95374678 располагается в зоне радиатора кондиционера. http://www.elcats.ru/opel/Parts.aspx?Model=dbf9b71a-a105-4a6b-b26b-00d99112a11d&Unit=990132bc-7bac-457f-95bb-ef72ac72a26c&Title=%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D1%80% D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0+6
    хочу понять есть ли необходимость в его замене? вчера полез менять салонный фильтр, так вот на нем помимо традиционных прошлогодних листьев оказалось ещё пара кусочков копченой колбаски и всклокоченные в пух тряпки из нетканого материала, видимо крыса с прилегающей помойки себе гнездо строила. выгреб всё это оттуда и поставил новый фильтр. теперь вопрос, могла ли эта находка поспособствовать разгерметизации компрессора по шву или должен был сработать аварийный клапан? Поз.22 http://www.elcats.ru/opel/Parts.aspx?Model=dbf9b71a-a105-4a6b-b26b-00d99112a11d&Unit=edeb6c76-d48f-4ef9-9d62-ab41ae3500b6&Title=%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D1%80% D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0+1
    да, уточню, машина опель мокка с двиг. 1,4т.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LSV Посмотреть сообщение
    а наличие оставшейся части полезно для нормальной работы системы после заправки?
    люди ставят, в основном, вообще ничего не делая. Так что я, по меньшей мере, делаю не хуже, вымывая большую часть дерьма.
    А разборка (сборка) компрессора - занятие не из простых по причине отсутствия новых уплотнений.
    Ещё раз повторюсь: промытые лично мной без вскрытия компрессоры прекрасно работают по сей день.

  13. #13

    По умолчанию

    А что со старым компрессором то было, что стоит вопрос о промывке? Я так и не понял... Он меняется по причине негерметичности? Если так, то промывать ничего не надо. Если система не была долгое время разобрана, то осушитель, думаю, тоже менять нет острой необходимости.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ideya Посмотреть сообщение
    салонный фильтр,.............. вопрос, могла ли эта находка поспособствовать разгерметизации компрессора по шву или должен был сработать аварийный клапан?
    ...Уж забитый грязью конденсатор скорее станет причиной повышенного давления, из-за салонного фильтра заниженное давления всаса и нехватка холода от плохой циркуляции воздуха через испаритель.

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    27.04.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    А что со старым компрессором то было, что стоит вопрос о промывке? Я так и не понял... Он меняется по причине знегерметичности? Если так, то промывать ничего не надо. Если система не была долгое время разобрана, то осушитель, думаю, тоже менять нет острой необходимости.
    У старого компрессора негерметичность по месту стыка двух половинок. Система пока не вскрывалась и в неё было после вакуумирования ещё закачано 350 гр фреона. И кстати, при замене компрессора как с маслом следует поступить?

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    27.04.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    ...Уж забитый грязью конденсатор скорее станет причиной повышенного давления, из-за салонного фильтра заниженное давления всаса и нехватка холода от плохой циркуляции воздуха через испаритель.
    А что обычно приводит к разгерметизаци компрессора? Машина конца 2013 года с пробегом 50 тыс. км, только зимняя эксплуатация, так что компрессор считай совсем не работал, правда летом хранилась в металлическом гараже с соответствующей летней температурой.

  17. #17

    По умолчанию

    ideya, по маслу должно быть написано в буклете с новым компрессором. Я ни разу новые не ставил. Но по-моему там залито какое-то транспортировочное масло. Его следует слить, и залить PAG по норме. Думаю, около 100 мл. нужно будет.
    Но если старый компрессор был негерметичен, то и масло, следовательно, тоже ушло.
    Варианта 2 - промыть трубки и радиаторы, и залить новое масло по норме, или залить "на глаз" заведомо большее количество масла в систему. Это незначительно снизит теплообменную способность радиаторов, но гарантированно защитит компрессор от выхода из строя.
    Лично я бы выбрал второй вариант. Ибо промывать слишком геморно.
    А сколько там масла осталось по факту - этого не узнать.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ideya Посмотреть сообщение
    А что обычно приводит к разгерметизаци компрессора?
    брак при производстве, или механическое воздействие.
    так сильно повысить давление внутри него, чтобы выдавило уплотнение - нереально.
    Корпус спокойно выдержит и 50 бар, но я слабо представляю, как вообще там создать (в нормальных, эксплуатационных условиях) давление хотя бы 10-15 бар (это 58oC)
    Кстати, если в старом компрессоре только уплотнение, то его можно сделать и продать.

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    27.04.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    А могло кольцо уплотнительное просто потерять свою эластичность из-за повышенной внешней температуры?
    И если промывать систему, то на пути промывочной жидкости окажется осушительная вставка, это нормально для неё?

  20. #20
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ideya Посмотреть сообщение
    А могло кольцо уплотнительное просто потерять свою эластичность из-за повышенной внешней температуры?
    Обычно посадочные места корродируют от всякого дерьма, летящего с дороги. Лечится.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблема после замены компрессора.
    от vitun в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.11.2018, 22:25
  2. кондиционер LG12 после замены компрессора
    от zrjd1366 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.09.2017, 09:10
  3. Варианты замены компрессора TLX 5.7KK.3
    от Charli в разделе Атлант
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 01:56
  4. INDESIT после замены компрессора
    от WINKY в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 20:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •