Страница 50 из 60 ПерваяПервая ... 404849505152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 981 по 1,000 из 1199

Тема: 2+2= Ребусы, загадки,, )

  1. #981

    По умолчанию

    ...а может...не дурят, а просто сами не знают...

  2. #982

    По умолчанию

    https://mipt.ru/upload/medialibrary/...lides-2016.pdf, читаю, пока не понимаю...
    ...как может быть, теплопроводность-ноль(!)...

  3. #983

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Вот вопрос, на который я ответа не знаю. Чем термодинамика азота и кислорода противоречит гелию? Ведь при сжатии любые (постоянные) газы должны нагреваться. Или я чего то упустил в образовании...
    Все эти загадки объясняет температура инверсии. Лично я столкнулся с инверсией, когда мой знакомый обжегся водородом(горел бесцветным пламенем),присев на фланец трубопровода. При пропуске водород так нагрелся, что загорелся - и это при дросселировании!

  4. #984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    При пропуске водород так нагрелся
    ...так вот и основная загадка! Почему все газы при дросселировании ОХЛАЖДАЮТСЯ, а гелий и водород НАГРЕВАЮТСЯ! Причём у водорода это свойство меньше, чем у гелия. Физика то одна, что для азота, что для гелия...
    ...и почему шарик(даже пропитанный специальным гелем), надутый гелием сдувается максимум через неделю, в то время, как "простой", потёртый о волосы висит на потолке месяц...
    Я понимаю, что один дурак может столько вопросов задать, что десять умных не ответят, но должно же быть объяснение...
    Последний раз редактировалось yrtchik; 19.09.2016 в 16:33.

  5. #985

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...так вот и основная загадка! Почему все газы при дросселировании ОХЛАЖДАЮТСЯ, а гелий и водород НАГРЕВАЮТСЯ!
    ..... но должно же быть объяснение...
    Уравнение Ван-дер-Ваальса объясняет сей феномен.

  6. #986

    По умолчанию

    ...только вот не надо сложностей, своими словами можно?...
    Это мы уже проходили, цитата:-"...Хотя модель идеального газа хорошо описывает поведение реальных газов при низких давлениях и высоких температурах, в других условиях её соответствие с опытом гораздо хуже..." и т.д
    Нихрена она не объясняет...или я не понимаю...

  7. #987

    По умолчанию

    может просто
    " газы начинают охлаждать при дросселировании только при создании условии которые приближают условия нахождения газа максимально к его критической точке и ниже этой точки. "
    может немного переврал

  8. #988

  9. #989

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...только вот не надо сложностей, своими словами можно?...
    Самое простое объяснение - это "просто такое свойство у водорода",так ответил мне мой наставник когда-то. Лично я представляю "толпу молекул",которую толкают в дроссель и ее же, вылетающую из дросселя. Если силы отталкивания преобладают над силами сближения молекул в "толпе",тогда труднее их загнать в дроссель, чем их "отшвыривать" после дросселя. Поэтому молекулы "отшвыриваются" с большей скоростью, а значит температура повышается. Почему это наблюдается у водорода? Да это просто свойство у него такое. А если серьезно, то это надо позвать на помощь квантовую физику
    В уравнении Ван-дер-Ваальса в a и b зашифрованы это противоборство сил сближения и отталкивания молекул.

  10. #990

    По умолчанию

    ...а вот ещё загадка на фоне сегодняшнего происшествия:
    ...неожиданно грянул мороз, -сегодня ночью было -15ть. Вчера вечером я одновременно закрыл и горячий и холодный краны, а сегодня утром - холодная вода течёт нормально, а горячая перемёрзла. Трубы идут рядом и в одном месте вместе-рядом пересекают незащищённый участок, но "горячая" перемёрзла, а "холодная - нет.
    Я и раньше слышал, что горячая вода остывает быстрее, но доходчивой природы этого явления не знаю. Почему?...

  11. #991

  12. #992

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Я и раньше слышал, что горячая вода остывает быстрее, но доходчивой природы этого явления не знаю. Почему?...
    Но она же в какой то момент остыла до температуры холодной , и с этого момента они должны остывать одинаково .Просто в последний момент , перед полнейшим перемерзанием холодной , кто то сходил на горшок , а что бы его наполнить , необходимо 10 л воды , вот они (10 л ) проходя через ПОЧТИ перемерзшую трубу и оттаяли её и не дали до утра ей перемерзуть , Переключи на слив горшка горячую и она будет реже перемерзать (шутка).

  13. #993

    По умолчанию

    ...в 21.00 поставил на улице два стакана, один с фильтрованной питьевой водой комнатной т-ры, другой с кипятком, будем посмотреть, делайте ставки...

  14. #994
    Практик Аватар для Romany
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Андрей, так они к утру оба замёрзнут!

  15. #995

    По умолчанию

    ...ща найду пару дистанционных термометров(надо было раньше догадаться), и буду наблюдать донамику, пока гости не попадают. Вообще я - Юрий, но для эксперимента не это важно, главное, что бы водки хватило ...

  16. #996
    Практик Аватар для Romany
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Юр, мои глубочайшие извинения, попутал с Ивановским Андреем. Ники похожи, точнее непонятнее, а во мне сейчас перцовка булькает. Ещё раз извини!

  17. #997

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    , главное, что бы водки хватило
    В присутствии водки , эксперимент не будет считаться чистым : с тобой поспорь на замерзание холодного , а ты вроде невзнай и плеснешь туда водяры

  18. #998

    По умолчанию

    ...нее, я за чистоту эксперимента. Надо было замерять сначала, а теперь картина такая:22.00, на улице -7, "холодная" +3.2, "горячая" +10.9...

  19. #999
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...нее, я за чистоту эксперимента.
    Стаканы могут лопнуть, надо заменить на металлические ёмкости

  20. #1000

    По умолчанию

    ...22.00...стаканы пластиковые.... Водки - немерено... На улице хорошо, минус 7. "Холодная" подёрнулась льдом, хотя термометр гласит +0,3. "Горячая" +0.6, пока безо льда! Вот это "безо" меня и настораживает. Получается теория "эффекта Мпембы" вымысел? а как же мой водопровод?...

Страница 50 из 60 ПерваяПервая ... 404849505152 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Загадки истории
    от буцефал в разделе Курилка
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 13.10.2013, 19:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •