Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Давление фреона в кондесаторе

  1. #1

    По умолчанию Давление фреона в кондесаторе

    Господа, прошу прощения за наивность и безграмотность... Мне, как студенту - практику, требуется помощь в определении максимального давления, которое можно догнать обычными бытовыми компрессорами в конденсаторе. Понимаю, что давление регулируется ТРВ, и, тем не менее, какое максимальное давление может поддерживать компрессор в конденсаторе, при котором компрессор не будет выходить из строя и работать в течение длительного времени. Понимаю, что многое зависит от модели, но меня интересуют приблизительные данные

    Благодарю за понимание!)

  2. #2

    По умолчанию

    Ищи в инете зависимость давления фреона от температуры. Фреон конкретно ,который тебя интересует , температура конденсации, допустим, 55 градусов. Отсюда и получишь давление для своего конкретного фреона/ компрессора/ конденсатора.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Ищи в инете зависимость давления фреона от температуры. Фреон конкретно ,который тебя интересует , температура конденсации, допустим, 55 градусов. Отсюда и получишь давление для своего конкретного фреона/ компрессора/ конденсатора.
    Спасибо за ответ! Возможно я неправильно поставил вопрос. Инструменты для расчета у меня есть. Но я не уверен, смогут ли, например, обычные холодильные компрессоры догнать давление, скажем, до 20 атм в конденсаторе?

  4. #4
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paris-w Посмотреть сообщение
    Но я не уверен, смогут ли, например, обычные холодильные компрессоры догнать давление, скажем, до 20 атм в конденсаторе?
    если давить "в упор" то компрессор даже изобутановый легко надавит 20+.. 134 легко за 30+... а вот BLDC (даже на 600) махнет за 40.

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paris-w Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Возможно я неправильно поставил вопрос. Инструменты для расчета у меня есть. Но я не уверен, смогут ли, например, обычные холодильные компрессоры догнать давление, скажем, до 20 атм в конденсаторе?
    А не зарубят ли тебе диплом, потому что на серьезных машинках с ТРВ должны стоять защитные прессостаты давления, которые не позволят с ними играться до последнего бара??? Имхо, ответ ты получишь прочитав бирки на оборудовании (на тех же ресиверах), там указаны предельные давления, на которые они расчитаны для нужного хладагента...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paris-w Посмотреть сообщение
    давления, которое можно догнать обычными бытовыми компрессорами в конденсаторе.
    Возьмём для примера самые что ни есть бытовые компрессоры "Атлант". http://kompressorhik.com/tehnicheski...stiki-kompres5
    Они тестируются при температуре конденсации 54.4С. При этом давление для 134а будет 14 бар. Ну а 20 для этого КМ-явная перегрузка. Надо чётче обозначить задачу, тогда легче помочь.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paris-w Посмотреть сообщение
    Господа, прошу прощения за наивность и безграмотность... Понимаю, что давление регулируется ТРВ,
    Да, уж, тебе студент учиться и учиться, запомни , трв не регулирует давление, поддерживает перегрев.
    Цитата Сообщение от Paris-w Посмотреть сообщение
    и, тем не менее, какое максимальное давление может поддерживать компрессор в конденсаторе, при котором компрессор не будет выходить из строя и работать в течение длительного времени. Понимаю, что многое зависит от модели, но меня интересуют приблизительные данные,
    У каждого компрессора есть зона применения, и в этой зоне производитель гарантирует продолжительную работу компрессора. Причём обычно при низком кипении, допустимая температура конденсации снижается.
    Попробуй додуматься почему?
    На фото для компрессоров Аспера.
    Изображения Изображения

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paris-w Посмотреть сообщение
    Понимаю, что давление регулируется ТРВ.... какое максимальное давление может поддерживать компрессор в конденсаторе
    ....ТРВ не регулирует давление конденсации, Скорее тебе надо вначале хотя бы просто прочесть Котзаогланиана, многие вопросы отвалятся сами...
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    У каждого компрессора есть зона применения, и в этой зоне производитель гарантирует продолжительную работу компрессора. Причём обычно при низком кипении, допустимая температура конденсации снижается.
    Попробуй додуматься почему?
    ...полнее и не ответишь. Если не отводить тепло, то компрессор будет гнать до механической остановки, если тепловая не сработает...

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    У ТС-а, впрочем, как и у большинства студентов-жертв ЕГЭ (не в обиду), каша в голове.
    Есть такие понятия, как давление нагнетания компрессора, давление конденсации фреона...
    И для разных компрессоров и фреонов это будут разные цифры.

Похожие темы

  1. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 19.09.2023, 19:59
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.09.2017, 18:55
  3. Давление нагнетания и давление конденсации
    от martcev в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.06.2011, 02:07
  4. Давление фреона в кондиционере CHIGO
    от Faraon959 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.05.2011, 23:44
  5. давление
    от romany43 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.03.2011, 16:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •