Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 170

Тема: Дуга в спиральном компрессоре - реальность?

  1. #141
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...И я об этом же, неужели я так непонятно изъясняюсь. Форум-это механизм, менять в котором ничего не нужно, что бы не испортить...
    Хватит философствовать, давай, задачку решать.

    Специально для yrtchik даю еще одну загадку, тоже в тему, по электрике.
    Как найти тестером сетевую обмотку в 7 проводах в силовом трансформаторе мощностью 50-100Вт (размером с кулак, весом 0.5 - 1кг).
    Задачка вполне реальная, выручала много раз.

    yrtchik, чур не отмазываться, что опять вызывают в центр, тфу, на вызов.

  2. #142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    В данном случае гармонические колебания отсутствуют,
    если система в резонансе напряжение на клеммах относительно корпуса и самих клем может быть поболе сетевого в некоторые моменты

  3. #143
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    Объяснение такое..
    Глубокий ваккум. Пуск компрессора и мгновенный пробой обмоток на корпус. Выбивают автоматы сгорают предохранители. Скорее всего пусковые токи тому причина).
    Уважаемый airwave, знает, как умирают компрессоры, но держит паузу.
    Чтобы всех вывести на чистую воду одним сообщением ;-).

  4. #144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Хватит философствовать, давай, задачку решать.
    FBT, ты далеко не глупый мужик, но почему то сам вносишь хаос в структуру форума, и в своих темах то же.
    Здесь есть практически все разделы, даже кулинария, (которую я терпеть не могу), и есть тема для загадок. Если мне не изменяет склероз,начтех её и зачал.
    Ты сам то как думаешь?, патологоанатом не найдёт первичку в силовом тр-ре???? Я даже найду начала и концы этих обмоток, правда тестера для этого будет мало, нужно будет два тестера, нуу или просто батарейка и тестер...Давай свои загадки в соответствующий раздел...

  5. #145
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Зачем профессионалу такие ребусы??? Обычно один тестер у нубов. У нормальных людей куча техники, чтоб работать быстро а не решать задачи для школоты

  6. #146

    По умолчанию

    Вот эт точно...

  7. #147
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...Ты сам то как думаешь?, патологоанатом не найдёт первичку в силовом тр-ре????
    --Я даже найду начала и концы этих обмоток, правда тестера для этого будет мало,
    --нужно будет два тестера, нуу или
    --просто батарейка и тестер...
    Юрчик - Философ, ты попал в историю. Не знать элементарного - позор.
    Эта загадка четко по теме, проверить метод может каждый, испытать на своей шкуре, что чувствует компрессор в вакууме.

    Всем известно, что тестер при измерении сопротивления подает напржение на измеряемую цепь от 2 до 4V c мизерным током.
    Для поиска первички достаточно коснуться щупами тестера неизвестной обмотки, при этом тестер покажет какое-то сопротивление. Это нормально.
    Но убирать щуп тестера с обмотки надо с хитростью - убрать щуп, а пальцем держать обмотку.
    Именно в это мгновение ЭДС самоиндукции долбит по пальцу высоким напряжением.
    Вторичные обмотки имеют меньшую индуктивность, поэтому напряжение меньше.

    Так вот, дуга на компрессоре в вакууме будет тянуться не при включении,
    а при выключении компрессора, когда он откачал самое низкое давление.
    Чтобы дуга не тянулась, надо поставить варистор 300V на землю на время вакуумирования.
    Индюк, твоя рацуха!
    Патентуй!

  8. #148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Именно в это мгновение ЭДС самоиндукции долбит по пальцу высоким напряжением.
    Это когда у тебя маникюр, а есть пальцы, которые 220ть не берёт...
    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Так вот, дуга на компрессоре в вакууме будет тянуться...при выключении компрессора,
    Ты не видишь разницы между дугой и пробоем. Эл. дуга требует не разности потенциалов, а тока, достаточного для её поддержания. Она может быть непрерывна сколь угодно долго, а пробой - это молния, как только заряды уравняются она исчезнет. Если нет тока поддержания. Ты опять пытаешься сравнивать Гоголя с Гегелем, и Бабеля с Бебелем. Отделяй мух от котлет, иначе фазорезка и частотник опять сольются воедино...

  9. #149
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...Эл. дуга требует не разности потенциалов, а тока, достаточного для её поддержания.
    Приведите пример дуги между двумя электродами с разностью потенциалов 0V.
    Кое-кто претендует на звание Нобелевского лауреата.

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Она может быть непрерывна сколь угодно долго, а пробой - это молния, как только заряды уравняются она исчезнет. Если нет тока поддержания. ...
    Для пробоя изоляции обмоток компрессора вполне достаточно напряжения более 500V,
    дуга будет-не будет уже не важно.

  10. #150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Эл. дуга требует не разности потенциалов, а тока,
    почитай про дугогосительные камеры для начала.

  11. #151
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    Народ, предлагаю закончить заниматься членометрией.
    Тема: Дуга в спиральном комперссоре - реальность? - раскрыта.
    Пора закрывать тему.

  12. #152

    По умолчанию

    Так тут как раз членометрия и закончилась и началась дискуссия для лик беза. Чем же отличается электрическая дуга от искрового разряда.
    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Тема: Дуга в спиральном комперссоре - реальность? - раскрыта.
    И да и нет. Раскрыт, вернее найден только источник, документ, регламентирующий недопущение, а вот на что он опирается-нет. И не представлено ни одного фото материала, где пробой изолятора явился причиной выхода компрессора из строя.

  13. #153

    По умолчанию

    В любой инструкции, особенно в запрещающей её части, я стараюсь найти логику, порядок или закономерность. Если какая то составляющая отсутствует, то усматриваю юмор. Ну, что бы дискуссировать дальше, давайте отделим котлеты от мух. Давайте забудем про дугу, дугогасительные камеры и пр., ибо мы имеем дело с искровым разрядом, электрическим пробоем, которым при определённых условиях сопровождается явление самоиндукции. Для поддержания дуги необходим достаточный электрический ток, которого просто не может быть при ноле вольт, как вопрошает FBT в#149.
    Всё, про дугу забыли.
    Поехали дальше: из формулы Майкла-FBT (E=L(ΔI/Δt))следует, что напряжение самоиндукции прямо пропорциональна току.
    Теперь постараюсь быть предельно доходчив. Мы не можем рассматривать эту систему, как колебательный контур, ибо он разорван и имеет практически нулевую добротность, именно этим и обусловлен моментальный "сброс" энергии. Все катушки для искро образования либо имеют зазор в магнито проводе, либо вообще просто сердечник.То есть казалось бы эл. двигатель-идеальная модель катушки зажигания, но!Из кривых Пашена мы видим, что при увеличении давления в десять раз, Величина пробивного зазора изменяется чуть более, чем в два.
    Внимание вопрос, а во сколько раз увеличится ток компрессора от чуть ли не холостого хода на вакууме, до тока перегруза до выбивания автомата? Получается, что гораздо опаснее отключать компрессор на полной нагрузке, чем разгруженный.
    И в догонку, я думаю 90% форумчан не раз наблюдали величину ДУГИ, (именно ДУГИ по своей природе) на контакторе в момент его расцепления под нагрузкой и без.
    Где логика, о которой я говорил в начале? Ответы типа "сам дурак" не катят, давайте аргументы...

  14. #154
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Кстати... вспомнилось - в 2016 году, лично в моей практике был случай пробоя в спиральном компрессоре (MLZ048T4LC9). Компрессор достаточно долго отработал на вакууме из-за заклинившего пускателя в щите, после этого произошло отключение по КЗ всех автоматов по цепи питания (3 шт). Повезло... После замены пускателя компрессор работает и по сей день.

  15. #155
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    Что, будем голосовалку устраивать по поводу того, можно или нельзя вакуумировать холодильным компрессором?
    Лично мне хваттило одного раза - на БК при забитой капиллярке компрессор ушел на вакуум и выбило клеммы.
    Кому это непонятно - могут продолжать в теме.

  16. #156

    По умолчанию

    Вакуумировать самим компрессором можно например централи а потом довакуумировать вакууматором ради сокращения времени . а остальное и нормальным вакууматором не так и долго . а для гашения искры можно применять высоковольтный конденсатор в паре с мегаомным резистором между фазами и заземлением . в теории должно помочь . конденсатор накопит резистор разрядит.

  17. #157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    компрессор ушел на вакуум и выбило клеммы.
    Тебя же насильно никто не заставляет, если не интересно, можешь просто пройти мимо, а мне интересно докопаться.
    Многие не раз вскрывали герметики, а я вскрываю практически каждый вышедший из строя. Если интересно, сделаю фотку, но я думаю там ничего нового никто не увидит,- витки уложены так, что начала и концы обмоток практически лежат рядом. Понятное дело, что у лаков пробивное напряжение гораздо выше, но и клемник разведён достаточно.
    Логично было бы сделать внутри разрядник, но почему то производитель этого не делает. Технологически это очень просто, достаточно направить остриё на противоположный контакт.
    Ещё раз убедительная просьба, кому не интересно и он и так всё знает, но не хочет говорить - просто проходите мимо. Мне лично непонятен этот запрет.
    Аргументы в #153///

  18. #158
    Местный
    Регистрация
    30.04.2014
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    При работе на вакууме: ток меньше-ЭДС самоиндукции меньше-пробой происходит.
    При работе с полной нагрузкой: ток больше- ЭДС самоиндукции больше-пробоя нет.

    В этом Вы усматриваете противоречие или в чем то другом??

  19. #159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novohod Посмотреть сообщение
    ЭДС самоиндукции меньше
    инерция тоже может быть не причём ?

  20. #160
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novohod Посмотреть сообщение
    При работе на вакууме:
    ток меньше-ЭДС самоиндукции меньше-пробой происходит...
    - Обороты двигателя высоки.
    При обрыве питания двигатель становится генератором высокого напряжения,
    т.к. якорь вращается по инерции с большой скоростью без механической нагрузки.

    Цитата Сообщение от novohod Посмотреть сообщение
    ...При работе с полной нагрузкой: ток больше- ЭДС самоиндукции больше-пробоя нет...
    - Обороты двигателя малы.
    При обрыве питания двигатель становится генератором напряжения,
    т.к. якорь вращается по инерции, но механическая нагрузка быстро тормозит его.

    Эл. двигатель это не просто катушка, якорь/статор - генератор эл. энергии.
    Именно поэтому, схемы, отслеживающие пропадание фазы не видят обрыва фазного напряжения, если двигатель слабо нагружен. Это напряжение приходит от эл. двигателя.

    Пример.
    Получение 3 фазы из 1 фазы с помощью асинхронного двигателя...
    Вывод.
    "Магнитный поток вращающегося ротора наведет ЭДС индукции в двух других статорных обмотках, т. е. недостающие фазы будут восстановлены".
    http://www.smoldomrem.ru/index.php/r...razovat-odnofa

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СТУК В КОМПРЕССОРЕ
    от matuxa123 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 21:00
  2. норма заправки. ожидание и реальность
    от индюк в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.08.2019, 08:08
  3. Научный бред - мифы и реальность.
    от Виталий Ив в разделе Курилка
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 23:16
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 23:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •