PDA

Просмотр полной версии : Ariston ERF 382xs/1 какую плачку поставить?

dessa
15.08.2017, 13:53
Холодильник двух компрессорный плачущий. 4 года назад поставили новую плачку вместо заводского испарителя.
В этом году она накрылась. Её размер был ширина-450 мм, высота 650 мм. С одной трубкой и капилляром.
Сейчас не могу найти плачку с такими же размерами.
Посоветуйте пожалуйста какие другие размеры плачки можно еще ставить в этот холодильник, что бы холодильник
работал "корректно"

дядя Гена
15.08.2017, 16:20
см. личку.

ALS-holod
15.08.2017, 17:33
В этом году она накрылась.

дядя Гена Думаю в личке подсказал что и где взять, а мне вот просто интересно, КАК она накрылась? Полагаю и не мне одному...

Александр Николаевич
15.08.2017, 17:37
КАК она накрылась? Полагаю и не мне одному...
То же интересно, может проткнули?

dessa
15.08.2017, 17:50
холоддающий,
Александр Николаевич, как сказал мастер, в испарителе просто утечка.
Еще вопрос в тему: будет ли в этом холодильнике нормально работать плачка меньших размеров?
К примеру 450 на 370 мм.

ALS-holod
15.08.2017, 17:54
в испарителе просто утечка.

К примеру 450 на 370 мм.

Крайне редко в навесных плачках бывает просто утечка...

Будет. Или 450 на 400 лучше...

dessa
15.08.2017, 18:01
Будет. Или 450 на 400 лучше...

То есть: при ширине плачки 450 мм., высота в 370 мм. всё же маловата будет?

Александр Николаевич
15.08.2017, 18:11
Еще вопрос в тему: будет ли в этом холодильнике нормально работать плачка меньших размеров?
А тот мастер который смотрел холодильник, сам не может подобрать испаритель? Он нашел именно место у течки?

dessa
15.08.2017, 18:28
А тот мастер который смотрел холодильник, сам не может подобрать испаритель? Он нашел именно место у течки?

Я так подозреваю,что у мастера с мастерством проблемы. Он сам подобрать размер плачки даже не пытался. Просто он решил заменить плачку на плачку такого же размера.
Так как она раньше работала нормально. Все началось с замены компрессора. Старый Necchi ETR 5.5 стал периодически ловить клина. Все таки холодильнику около 20 лет.
Он заменил компрессор на какой то другой. Все запустилось, но за ночь весь газ ушел.На следующий день он снял плачку,и куда то её увез. Потом позвонил,и сказал
что он её где то проверил,и что в ней утечка. Насколько он в этом компетентен,я не знаю. Вот в связи с этим и мой вопрос по размерам плачек.
Так как здесь собрались в основном компетентные в этом деле люди.

дядя Гена
15.08.2017, 18:44
Я так подозреваю,что у мастера с мастерством проблемы. Он сам подобрать размер плачки даже не пытался. Просто он решил заменить плачку на плачку такого же размера.
Так как она раньше работала нормально. Все началось с замены компрессора. Старый Necchi ETR 5.5 стал периодически ловить клина. Все таки холодильнику около 20 лет.
Он заменил компрессор на какой то другой. Все запустилось, но за ночь весь газ ушел.На следующий день он снял плачку,и куда то её увез. Потом позвонил,и сказал
что он её где то проверил,и что в ней утечка. Насколько он в этом компетентен,я не знаю. Вот в связи с этим и мой вопрос по размерам плачек.
Так как здесь собрались в основном компетентные в этом деле люди.
так а что дальше он предлагает и где старый батыр?

Александр Николаевич
15.08.2017, 18:45
Все началось с замены компрессора.
Когда он менял компрессор, то мог бы определится по давлению в системе - есть утечка или нет! Так как

но за ночь весь газ ушел это должна быть дырища. Как то все это дело запутано.

юкон
15.08.2017, 18:49
То же интересно, может проткнули?

Или капилярку термостата прижали каналом или с пайкой напортачил при замене компрессора.

Александр Николаевич
15.08.2017, 18:52
Или капилярку термостата прижали каналом.
ну, уж это совсем... хотя?

юкон
15.08.2017, 18:59
ну, уж это совсем... хотя?

51723даже производитель не брезгует

Александр Николаевич
15.08.2017, 18:59
или с пайкой напортачил при замене компрессора. На это больше похоже, но на расстоянии мы этого не увидим.

dessa
15.08.2017, 19:30
так а что дальше он предлагает и где старый батыр?

Ничего не предлагает, так как плачек 450х650 у нас нет. А другой размер он даже не предлагал поставить. Старая плачка просто лежит дома.
Просто я сейчас нахожусь далеко от дома-на даче. Холодильником дома занимаются дети.Они нашли и мастера. А пока это все в телефонном режиме происходит.
Меня просто информируют о том,что происходит. Через недельку приеду домой-буду сам разбираться с этим.С их слов мастер сказал,что утечка в плачке в трех местах.
Как он это определил, и каким способом определял место утечки я без понятия. Вроде как собирался подавать под давлением воздух в снятый испаритель, и проверять
в воде или мыльным раствором.

ALS-holod
15.08.2017, 19:31
Мутная история...

Necchi ETR 5.5 стал периодически ловить клина.

как сказал мастер, в испарителе просто утечка.

Теоретически возможно. Хотя как это периодически...
Ну а два дефекта сразу... хм...
А зачем было увозить плачку, если там реально должно быть дупло... Старый дедовский способ, немного давления, мыльный раствор, горячая ванна...

3 см высоты новой плачки конечно роли не сыграют... а вот мастерство делающего вызывает сомнение...

утечка в плачке в трех местах.

*jarko*

dessa
15.08.2017, 19:44
а вот мастерство делающего вызывает сомнение...

Меня с самого начала "терзали смутные сомнения".

дядя Гена
15.08.2017, 19:56
Холодильником дома занимаются дети.Они нашли и мастера.
А как они нашли мастера...и взрослые ли дети?
возможно там и есть проблема с испарителем, но тогда возможно и компрессор менять не следовало.

Евгений 91
15.08.2017, 20:00
Есть 450*600 , кинул ссыль в лс

dessa
15.08.2017, 20:39
А как они нашли мастера...и взрослые ли дети?
возможно там и есть проблема с испарителем, но тогда возможно и компрессор менять не следовало.

Дети взрослые. Мастера нашли тупо по объявлению. А по поводу компрессора еще с год назад действительно
грамотный мастер говорил,что его уже пора менять. Он на горячую очень часто не запускался. Запускался только когда постоит и остынет.
После срабатывания термостата отключался, и не включался пока подостынет,или пока по нему не стукнуть. Бывало что запускался когда полностью остынет.
Да и 20 лет работы свое взяли.

Александр Николаевич
15.08.2017, 20:42
Бывало что запускался когда полностью остынет.Остывал подключенным или вы его сами отключали?

dessa
15.08.2017, 20:53
Остывал подключенным или вы его сами отключали?

Сам отключал. Гемор был еще тот. Нужно было постоянно следить.

dessa
15.08.2017, 21:51
В общем ситуация немного прояснилась.
Вместо родного компрессора мне поставили более мощный.Фото этого компрессора прилагается.
И как сказал мастер, для него нужно бОльший испаритель по объему (размеру) что бы холодильник нормально работал.
В старой плачке было три "дырки", и забита капилярка. Давление падало не за ночь,а за сутки. Падало до 0,5 (если я правильно формулирую)
Падало и на отключенном холодильнике.И когда систему заправляли, то при отключенном холодильнике давление в системе было больше почти в 2 раза чем при работающем (я не знаю-может так и должно быть)
Дети померяли размеры холодильной камеры внутри. Максимальный размер места под плачку составляет 45 на 65 см. И то мастер говорит,что под этот компрессор нужен испаритель еще бОльших размеров.
Интересует мнение форумчан по этому поводу. Правда ли что нужен бОльший испаритель,и как малой кровью выйти из этого положения?

буцефал
15.08.2017, 22:28
Лучший вариант шоб ваш мастер в этой теме описал свое видение ситуации .

Master-holoda
16.08.2017, 09:44
Фильтр аж раздуло

dessa
16.08.2017, 10:21
Фильтр аж раздуло

Из за чего это может быть?

ALS-holod
16.08.2017, 10:48
В старой плачке было три "дырки", и забита капилярка.А механика терморегулятора не разрушена? До кучи...

А вообще:

Лучший вариант шоб ваш мастер в этой теме описал свое видение ситуации .

Ибо те, кто в теме, картинки оценили!

faa-34
16.08.2017, 11:16
Из за чего это может быть?Этому компрессору там не место.

dessa
16.08.2017, 14:08
Ибо те, кто в теме, картинки оценили!

Этому компрессору там не место.

Если я правильно всё понял, то компрессор Tecumseh AE4430YS имеет объем цилиндра 8,85 см³ вместо 5,5 см³ нужного объема.
И для корректной работы холодильника с компрессором Tecumseh нужно ставить довольно большую плачку, которая в холодильник на свое место просто не влезет.
И самый правильный вариант это отказаться от этого мастера вместе с его компрессором AE4430YS, найти нормального спеца,
и чтобы он поставил подходящий по параметрам аналог компрессора Necchi ETR 5.5 с соответствующим по размерам испарителем (плачкой)?

faa-34
18.08.2017, 08:23
Да.