PDA

Просмотр полной версии : Ariston ETDF/TB 450 не отключается компрессор

Классик
21.08.2016, 09:30
Добрый день, Уважаемые мастера!
Есть Ariston ETDF/TB 450 которому 15 лет. Не ломался и не ремонтировался.
2 дня холодильник молотит (компрессор) без остановок.
На повороты термостатов - холодильная и морозильные камеры (MIN-MED-MAX) - не реагирует.
В сети 232 вольта, герметизация не нарушена, стоит 6-7 см от стенок, температура в помещении 29, вечером 30.
Температура в морозилке : минус 10, в холодильнике: на нижних полках +4, на верхних +9-10. При этом оба термостата стояли в положении чуть больше чем половина (MED)

Собственно вопросы: 1. имеет ли смысл побороться ха холодильник или проще сразу купить новый?
2. Потдыхает компрессор, вышел газ или сдох термостат?
3. Если термостат, то какой менять? Тот что в холодильнике или морозильнике?

Сам я склоняюсь к износу компрессора или нехватки газа, мне думается, что температура в холодильной камере должна быть пониже, чем +10.
Спасибо!

Valter
21.08.2016, 11:51
В любом случае нужен спец.
Термостаты тут не причем.
По фотографии диагноз точно не поставишь.
Да и кучу чего нужно померить, пощупать, посмотреть.
На месте все это делается за минуту, писать что где смотреть, где мерить - пол-часа.
Плюс значения давлений мы так и не узнаем,ибо мерить нечем.

Классик
21.08.2016, 13:08
Спасибо за ответ!
Конечно, спец - это лучшее решение, но в наших Палестинах со спецами плохо, а те что есть спокойно возьмут половину стоимости нового холодильника.

А можно еще файлик в дополнение к имеющемуся, там где цифры деталей разъяснены? Спасибо.

Евгений 91
21.08.2016, 13:48
Ну и чем этот файлик поможет ? Поломка не простая , на форуме не сделаешь , поможет только нормальный мастер .
Для начала сделай нормальную температуру окружающей среды и поставь крутилку на минимум.

ref
21.08.2016, 14:06
где цифры деталей разъяснены?
Какие цифры вызвали интерес?

Классик
21.08.2016, 14:18
Какие цифры вызвали интерес?

8, 46, 15

Классик
21.08.2016, 14:23
Ну и чем этот файлик поможет ? Поломка не простая , на форуме не сделаешь , поможет только нормальный мастер .
Для начала сделай нормальную температуру окружающей среды и поставь крутилку на минимум.

Жень, я все понимаю. Аборт по телефону не делают.
Я просто хочу понять где поломка, оценить объем работ и решить для себя: покупать новый холодильник или нет. Меня смущает, что мой агрегатЪ уже в возрасте, стоит ли ремонтировать? В плане, чтоб не начать ремонтировать каждый месяц что-то новое. Аристоны вообще живучие? Стоит побороться? Через полгода ему 15 лет будет.

Евгений 91
21.08.2016, 14:26
8, 46, 15
:-D на угад иль пальцем в небо выбирал ?

Температура в морозилке : минус 10
тут и всё ...

Классик
21.08.2016, 14:37
Позвонил 2м мастерам. Оба уже холодильниками не занимаются, только кондиционерами.(((
Зашел в магазин запчастей для холодильников, стиралок и т.д. на предмет чтоб посоветовали мастера.
Мастера у них нет, есть только которые занимаются промышленными холодильниками.
Спросили, что случилось. Объяснил. Сказали, что это ерунда, ушел таймер. Продали таймер. Сейчас меняю.
Блин, пока нашел где он - разобрал морозилку)
Но таймер оказался в холодильнике)
458724587345874458754587645877

Классик
21.08.2016, 14:39
Не, не наугад) Просто похоже на термостаты и таймер.
Температура в морозилке фиговая? А сколько должно быть? Разброс нормальных температур какой?

ref
21.08.2016, 14:51
8 - электродвигатель вентилятора
46 - термостатическая воздушная заслонка ХК
15 - таймер
Температура в МК -18 и ниже

Классик
21.08.2016, 15:14
Температура в МК -18 и ниже

А вот это плохая новость...

Классик
21.08.2016, 15:18
Скажите, а таймер, что на первой фотке, это его обычное рабочее состояние? Я имею ввиду нагар и почернение.

Евгений 91
21.08.2016, 15:32
Классик, да вряд-ли тут таймер виноват , надо смотреть наличие газа в системе и какая производительность у компрессора .

ref
21.08.2016, 15:35
Скажите, а таймер, что на первой фотке, это его обычное рабочее состояние? Я имею ввиду нагар и почернение.
Нагар и почернение - это возможно. Главное, чтобы надежный контакт был, при замыкании контактов.
Но если отттайка проходила (испаритель не зашублен), то можно предположить, что таймер не при чем.
А вот компрессор за 15 лет работы, на Земле Обетованной, мог бы и "подустать"... Т.е. потерять производительность.
А сей недуг лечится заменой компрессора или покупкой холодильника:(

Классик
21.08.2016, 15:37
евгений 91, Спасибо. Я тут подумал, что за 15 лет компрессор мог и поизноситься. А замена компрессора - это целая эпопея. В плане обслуживания. Наверное, стоит купить новый холодильник.

Классик
21.08.2016, 15:43
ref, Спасибо. Да, пойду куплю новый холодильник. С компрессором возиться самому - нет ни приборов, ни знаний. А местным спецам отдавать страшно.
Вот, почитайте запись в моем бортжурнале. https://www.drive2.ru/l/4261545/
И так у нас во всём. Поэтому дешевле и спокойней будет купить новый холодильник.

Евгений 91
21.08.2016, 15:47
Классик, новый уже 15 лет не отслужит (, так что если шкаф по состоянию в норме можно задуматься о ремонте .
Кстати есть шанс на забитый фильтр-осушитель , но это точно скажет мастер после вскрытия .

Классик
21.08.2016, 15:50
евгений 91,
А сколько, сейчас, в среднем, служит холодильник?
Жень, некому его ремонтировать, от слова "рукожоп". Берут дорого, очень. Работы и знаний как у меня через неделю сидения в интернете.
Не шучу, не преувеличиваю.
Стартовый конденсатор мотора вентилятора на внутреннем блоке сплит системы - 85$. Деваться было некуда, летом тут адЪ, маленький ребенок, пришлось соглашаться. Этот конденсатор вздулся и потрескался через 3 месяца. Слава Б-гу к тому времени уже пришли с eBay пара штук запасных по 5$ штука. Поменял и уже 2 года все в порядке.

Евгений 91
21.08.2016, 15:56
Классик, по паспорту от 5 до 7 лет если повезёт )) .
Лучше брать no frost , холодит эффективней , сложнее по конструкции но всегда лечится в домашних условиях .
Инверторные 10 лет гарантия , но их в баню , проблемные очень.

AGDolg
21.08.2016, 15:59
5-7 лет. Очень зависит от бренда.
Жека опередил:)

ref
21.08.2016, 17:53
почитайте запись в моем бортжурнале

помогло отключение питания датчика поршня опережения впрыска. Звучит завораживающе для непосвященных, но на деле — это обычный электро-магнитный клапан.
Ну, только датчик и электромагнитный клапан - две большие разницы))
А так, в целом, молодец! Умеешь пользоваться поиском и умеешь вникнуть в суть.
Потому и результат!

koli
21.08.2016, 19:13
Таймер проверить не сложно. Для этого нужно было отключить холодильник. Дать постоять ему пару суток с открытыми дверями. Если после этого заработает, то проблемма в системе оттайки, где возможно виноват и таймер, но не факт. Нужно прозванивать цепи. Если после разморозки он так и не выйдет на режим, то таймер не причём. В моей практике, подуставшие компрессора встречаются редко. Гораздо чаще утечки. Всётаки пятнадцать лет. Полюбому нужно контур обогрева двери смотреть. Дай фото крупным планом передних планок холодильника где дверь прилегает. Достаточно нижней.

ref
21.08.2016, 19:22
Дай фото крупным планом передних планок холодильника где дверь прилегает.
А фото испарителя тебя не устроило?:-D

Классик
21.08.2016, 19:57
Ну, только датчик и электромагнитный клапан - две большие разницы))
А так, в целом, молодец! Умеешь пользоваться поиском и умеешь вникнуть в суть.
Потому и результат!

Там все вместе. Но технически ты абсолютно прав.

Евгений 91
21.08.2016, 20:10
Классик, а как у вас с утилизацией ? В смысле не выкинешь просто так на мусорник ?
Батя рассказывал что в ГДР раз в три недели приезжала спецавто и забирала быттехнику и мебель .

koli
21.08.2016, 20:34
А фото испарителя тебя не устроило?:-D
Нее. Такое фото, мне не очём не говорит. Неизвестно в какой момент работы оно сделано. А вот ржавые планки, особенно внутри, напрямую указывают проблемму. По крайней мере у меня с этим ошибок небыло. Так же, как и не встречал утечек в самом испарителе такого типа. По обратке всаса, да. Сколько угодно. А вот в испарителе не видел. Да и по обратке всаса в основном у свежих холодильников. А уж ежели пятнадцать лет аллюминий вытерпел, то уже на 90% контур обогрева остаётся.
Кстати на этом холодильнике обратка медная идёт. Так, что здесь исключено.

Valter
21.08.2016, 20:48
Ну раз уже руки сунул.
Работает ли вентилятор № 38?
Какая температура у радиатора № 40 на входе от компрессора?
Не забит ли он пылью?
Какая температура радиатора № 54 в самом конце, где медный "бочонок" припаян?
Равномерен ли прогрев обоих?
Оттай испаритель в морозилке, включи холодос со снятой крышкой в морозилке и пару фоток, как только включил, через 10,,,,15,,,20 минут работы.
желательно хотя бы у входа тонкой трубы в алюминий температуру померить.
И то все это не щупая и не измеряя давление - гадание на кофейной гуще.
Но так диагноз по фото точнее будет.

Классик
21.08.2016, 20:48
koli, Спасибо за помощь) Нет возможности держать его двое суток в простое, очень нужен холодильник.

Классик
21.08.2016, 20:50
евгений 91,
У нас с утилизацией все просто - вышел и выбросил) Раз в 2-3 дня ездит грузовик с манипулятором, он это дело вывозит.

Классик
21.08.2016, 20:52
Valter, Спасибо за помощь, уже всё. Поздно))

Классик
21.08.2016, 20:56
Куплен холодильник Hisense RD-65
Полная гарантия на три года.
Цена 820$ включая доставку. Ну и грузчикам, конечно, дам 25$.
Раз холодильники уже живут 5-7 лет, то решил не переплачивать. Еще был Sharp SJ 3550, но дороже на 300$, но расположение полок не устроило жену))
Большое спасибо всем, кто откликнулся! Спасибо за желание помочь!
(надеюсь, что Hisense не откровенная какашка))

AleksScrew
21.08.2016, 23:07
Берут дорого, очень. Работы и знаний как у меня через неделю сидения в интернете.
Классик, говорят, что все холодидьщики - евреи, но не настолько же! У нас принято считать рентабельным ремонт до 30% стоимости нового оборудования. Бывают конечно исключения, где хозяин готов выложить круглую сумму за ремонт (дорог как память, все устраивает в приборе не хочет расставаться и т.д.), но это редкость. Как же ваши евреи-холодильщики тогда живут, если ты их хапугами-рукосуями называешь?

Valter
21.08.2016, 23:18
что все холодидьщики - евреи
Да там вокруг же все такие же как и мы.:-D

Как же ваши евреи-холодильщики тогда живут
Наверно не очень:(

Классик
22.08.2016, 08:09
Ребята, я русский, родился и вырос в Севастополе. 16 лет живу в Израиле. Как так получилось отвечу желающим в привате. Все эти мульки про евреев - это такая же ерунда как "все русские бандиты и пьяницы, с утра до вечера пьют водку, играют на балалайке, по улицам ходят медведи и в России всегда холодно и снег".
На самом деле это бред, видимо, кому-то выгодно отвлекать внимание людей от насущных проблем, создать образ для ненависти или высмеивания, ну и так далее. Можете задавать любые вопросы, я отвечу. Например, минимальная зарплата тут 1275$, с 1 января 2017 будет выше еще на 50$. Но и цены здесь выше, правда, не на все. И не всегда. Многие из Союза приезжают как бы отдохнуть, но сами остаются и работают потихому, кто где. Кому-то проще на стройке, но это фиговая работа - жарко. На мойки машин устраиваются, меньше 1700$ не получают, но работают, правда, по 10 часов, с 7 до 17. Много всего, спрашивайте.

emoe
22.08.2016, 08:15
Обрезание делать обязательно?

Классик
22.08.2016, 08:16
Те, кто занимаются кондиционерами, в сезон, зарабатывают очень хорошо, работы много, пашут часов с 7 утра до часов 8-9 вечера, и это имеет смысл - каждый клиент платит наличкой, чем больше клиентов, тем больше денег.

Классик
22.08.2016, 08:22
Обрезание - это традиция, не более. Тут в штаны никто никому не заглядывает)). Единственный момент - армия. Если человек здоров, то его медицинский профиль в армии - 100, если здоров и обрезан - 97. На счет "обрезание более гигиенично, особенно в жарком климате" верно, но только если человек редко моется)).

Евгений 91
22.08.2016, 08:23
emoe, только тем кто

кто занимаются кондиционерами,:-D
Славик коллега,если знал , уехал туда и не годует , но работает не по специальности .

emoe
22.08.2016, 08:24
И такое рассказал,
До того красиво!-
Что я чуть было не попал
В лапы Тель-Авива.
Классика !

emoe
22.08.2016, 08:26
евгений 91,
Жека кстати сегодня наверное выходной получится. Связь лежит.Видно кабель перебили

Евгений 91
22.08.2016, 08:29
emoe, ага даже лайфа нет . Постепенно переходим на феникс ))
Вот что мобильная связь с мастерами то делает .:)

emoe
22.08.2016, 08:31
вместо киевстар - феникс ,вместо мтс - пеникс :-D

Евгений 91
22.08.2016, 08:36
ага:-D

Классик
22.08.2016, 08:37
Я за инет плачу 35$ за 100мбит безлимитка. Есть пакеты и дешевле, долларов за 11-13, тоже безлимитка, но скорость то ли 12, то ли 20 мбит. В год бывает раз-два проблемы с сетью на пару часов. Года три назад сети небыло часов 12ть, в остальном связь стабильна.

Евгений 91
22.08.2016, 08:42
Не мало , но зато отопление каминное наверное ))

Charli
22.08.2016, 08:53
И такое рассказал,
До того красиво!-
Что я чуть было не попал
В лапы Тель-Авива.
Классика !

Ага... только многие из уехавших возвращаются (пример я ранее приводил: мои питерские знакомые год там покантовались и назад в прошлом году прискакали... он программист, она промдизайнер). Есть правда страны, где евреям хорошо всегда и откуда не бегут. Это Стоматология, Филармонь...:-D

Классик
22.08.2016, 09:47
На счет многие возвращаются. Я так скажу: мне думается, что никто из мастеров этого форума не вернулся бы. У людей привыкших работать, знающих свое дело, в Израиле будет работа всегда. На зарплату или свое дело. На зарплату по началу, пока язык подучат, потом на себя. Заморочек с бухгалтерией тут нет, можно полностью посвятить себя работе. И зарабатывать.
Возвращаются же, на мой взгляд, те, кто: 1. Ехал на обум в ожидании лучшей жизни, а его тут не встречали с цветами и оркестром. 2. Те, кто работать не привык или не хочет.
Вуалируется это под разные причины, вам могут рассказать что угодно. Но настоящая причина всего одна - лень.
У нас на работе был парень, сидел на проверке качества, зарплата маленькая, у него годовалый ребенок на руках и жена не оаботала. Жил более чем скромно. Закончил какой-то курс по программированию, сидел в сети, старался, учился, осваивал дополнительный материал. Рассылал каждую неделю свои резюмэ везде где мог. Нашел работу, как молодой сотрудник получает 4К зелени плюс бонусы и добавки.

Классик
22.08.2016, 10:49
А кто-то сталкивался с техникой Hisense? Как она вообще?

Евгений 91
22.08.2016, 11:54
Сталкивался , контора не впечатлила , но это мнение сугубо молодецкое .В турецких отелях эту фирму на ура разбирают на минибары .

Классик
22.08.2016, 17:46
евгений 91,
У нас это единственные, кто дали полную трехлетнюю гарантию на дому у покупателя на все. Даже Sharp дает один год на всё и 7 лет на компрессор. (но только на компрессор, без всего, простите мою неграмотность в этом вопросе, "обвеса").
Hisense так же представили каталоги с торговым холодильным оборудованием и производственным.
Понравились визуально холодильники Samsung, но не бюджетные, а среднего ценового диапазона. Но как подумал, что через 5-7 лет менять...