PDA

Просмотр полной версии : Hotpoint-Ariston hbd 1182.3 f h - проверка сенсоров

Пaвел
17.02.2016, 16:42
Здравствуйте. Не могли бы поделится мануалом на сего зверя. Есть необходимость проверить сопротивление датчиков(сенсоров) испарителя и морозильной камеры.
Ситуация в следующем, в последний год, периодичностью раз в 4 месяца приходится размораживать холодильник, т.к. вентилятор в морозилке обрастает льдом и появляется характерный стук лопастей вентилятора о лёд.
Решил углубиться в ситуацию и понял, что причиной может быть выход из строя системы NO FROST. Я разобрал морозильную камеру измерил сопротивление ТЭНа на снятой колодке, получилось 270 Ом.
Затем проверил термопредохранитель ПТР-201 жёлтые между собой звенят, синие тоже между собой звенят, я так понял, что звенеть они не будут при
t выше 72 градусов. Остались два сенсора(датчика), но они концами уходят на блок управления, а где их концы там искать я не знаю, вот и есть необходимость взглянуть на схему. Может ещё, что надо проверить?

mihaildub
17.02.2016, 17:06
Пaвел, датчики проверяются только заменой.

Пaвел
17.02.2016, 18:03
Я так понимаю, что должна существовать таблица с сопротивлениями в зависимости от температуры. А проверка заменой мне кажется не совсем оптимальна. Для правильной замены надо распенивать датчики, потому что на скрутку не совсем правильно, а это довольно трудоемко для простой диагностики.

mihaildub
17.02.2016, 18:10
Буквально пару дней назад был заменен датчик, который при комнатной температуре прикидывался рабочим (согласно таблицы). Чудеса начинались при переходе температуры через 0. Я понимаю, что пользователю (не мастеру) этот факт не очевиден.

Пaвел
17.02.2016, 18:14
Вот, я и хочу на разной температуре датчик измерить. Но не знаю где выводы на блок управления.

mihaildub
17.02.2016, 18:31
Подробные фото, пожалуйста. Разъема на проводах, разъема на модуле, модуля целиком с двух сторон. Желательно в хорошем качестве.

Пaвел
17.02.2016, 19:08
411304112941131411324113341134

zausenets
17.02.2016, 19:16
Судя по второму фото, имеет место утечка, мил человек.

mihaildub
17.02.2016, 19:16
41138

Судя по второму фото, имеет место утечка, мил человек.
Не обязательно. Он мог его разморозить и включить.
Павел, отключаете вентилятор, включаете холодильник в сеть. Дайте поработать 20 минут без вентилятора. Потом сделайте фото испарителя целиком и выложите сюда.

Пaвел
17.02.2016, 19:41
Фото сделал , после 30 минутной работы холодильника, до этого он сутки стоял отключенный. Сейчас он еще проработал час. Я так понимаю надо, что бы он разморозился снова ( очистился испаритель) а затем включить на 20 минут без вентилятора?

Чечен
17.02.2016, 19:46
41138

Не обязательно. Он мог его разморозить и включить.
Павел, отключаете вентилятор, включаете холодильник в сеть. Дайте поработать 20 минут без вентилятора. Потом сделайте фото испарителя целиком и выложите сюда.
Если не протянет то может утечка. Они эти холодильники это практикуют по всасу:(

mihaildub
17.02.2016, 19:49
Я так понимаю надо, что бы он разморозился снова ( очистился испаритель) а затем включить на 20 минут без вентилятора?
Да. Если с холодильным контуром все нормально, через 20 минут работы без вентилятора весь испаритель будет в шершавой изморози.

mihaildub
17.02.2016, 19:50
Если не протянет то может утечка. Они эти холодильники это практикуют по всасу:(
Солидарен. И утечки там коварные.

Чечен
17.02.2016, 19:54
Час работы , и немного или много денег и проблема будет навсегда забыта. Медь :-D

mihaildub
17.02.2016, 19:57
Час работы , и немного или много денег и проблема будет навсегда забыта. Медь :-D
Силами пользователя? Сомневаюсь.

Пaвел
17.02.2016, 20:05
Mid , на фото красным прямоугольником вы выделили контакты датчика? Если да, то кокого, красного или зеленого? Фото испарителя будет через 20 минут

mihaildub
17.02.2016, 20:06
Mid , на фото красным прямоугольником вы выделили контакты датчика? Если да, то кокого, красного или зеленого?
Датчика температуры испарителя.

zausenets
17.02.2016, 20:25
Он мог его разморозить и включить. Смотри толщину покрова инея на входе. Это не за 5 минут.

Romany
17.02.2016, 20:33
Пaвел, а он у вас вообще выключался? Только без слов "кажется".

Master-holoda
17.02.2016, 20:34
Датчика температуры испарителя.

Ты ему ещё подарил сенсор для полного самоудовлетворения.

Пaвел
17.02.2016, 20:38
41146
Вот он, покрылся не весь, верх сильнее нижних два колена чуть чуть, самое ниже пока чистое.
Это значит утечка, привет сервис?

Пaвел
17.02.2016, 20:39
По поводу отключался или нет не замечал

mihaildub
17.02.2016, 20:40
Нужно вернуть все как было (включив вентилятор) и дождаться первого отключения. Разобрать и посмотреть. Если и тогда он не будет протянут весь, то велика вероятность утечки. Пока не совсем понятно.

Master-holoda
17.02.2016, 20:43
41146
Вот он, покрылся не весь, верх сильнее нижних два колена чуть чуть, самое ниже пока чистое.

Вероятность утечки 80% по описанию, весь испаритель без вентилятора должен покрываться инеем примерно за 10 мин

zausenets
17.02.2016, 20:49
верх сильнее нижних два колена чуть чуть, самое ниже пока чистое.Ты сколько колен насчитал в итоге?

Пaвел
17.02.2016, 20:50
Дождаться первого отключения вентилятора или компрессора?

Пaвел
17.02.2016, 20:52
Ты сколько колен насчитал в итоге?

Всего пять

Romany
17.02.2016, 20:53
Они отключаются вместе.

Master-holoda
17.02.2016, 20:56
Всего пять

Просто вынь перегородку и убери поток воздуха с испарителя, включить холодильник и засечь время за которое испаритель покроется инеем.

-=RefMaster=-
17.02.2016, 21:06
Если не протянет то может утечка.

Если с холодильным контуром все нормально, через 20 минут работы без вентилятора весь испаритель будет в шершавой изморози.

Вероятность утечки 80% по описанию, весь испаритель без вентилятора должен покрываться инеем примерно за 10 мин
Не соглашусь, т.к.

в последний год, периодичностью раз в 4 месяца приходится размораживать холодильник, т.к. вентилятор в морозилке обрастает льдом и появляется характерный стук лопастей вентилятора о лёд.
И жалоб на морозилку нет.

Да. И можно замерять температуру морозильной камеры.

Пaвел, вам сюда: 88003333887, обязаны помочь. Или частника хорошего можете поискать.

-=RefMaster=-
17.02.2016, 22:27
периодичностью раз в 4 месяца приходится размораживать холодильник, т.к. вентилятор в морозилке обрастает льдом и появляется характерный стук лопастей вентилятора о лёд.
Такое может происходить если в холодильник попадает много влаги или тепла.
Поэтому для вашего холодильника важно держать ВСЕ фрукты-овощи в пакетах-закрытых контейнерах, кастрюли-банки держать закрытыми. Может двери кто нибудь периодически оставляет открытыми - из-за этого тоже может такое быть.

Пaвел
18.02.2016, 09:07
Вообщем молотил компрессор часов семь, нагнал температуру в морозилке -22 в холодильнике +4. Затем отключился. Сейчас работает по такому алгоритму: час работы, затем минут 20 отдых. Посмотрел на испаритель, он на половину затянут. Т.о. утечки нет, раз в морозилке минус.

Master-holoda
18.02.2016, 11:04
Вообщем молотил компрессор часов семь, нагнал температуру в морозилке -22 в холодильнике +4. Затем отключился. Сейчас работает по такому алгоритму: час работы, затем минут 20 отдых. Посмотрел на испаритель, он на половину затянут. Т.о. утечки нет, раз в морозилке минус.

Испаритель должен весь покрыт инеем, если нет то утечка.В вашем случае та и есть наверняка.

дядя Гена
18.02.2016, 11:25
Испаритель должен весь покрыт инеем, если нет то утечка.В вашем случае та и есть наверняка.

Да ну, при таких симпатишных цифрах температуры?
Впрочем, можно сделать проще, а именно-положить на ванночку лист бумаги девственной чистоты, а через сутки осмотреть-будут ли на ней следы какого-либо водоизвержения...и потом дальше уже решать.:)

dolphin
18.02.2016, 11:55
Такое может происходить если в холодильник попадает много влаги или тепла.
Игорь, тут вентилятор на 220. Трабл о котором ты подумал, на них не встречается.

zausenets
18.02.2016, 12:07
Вообщем молотил компрессор часов семь, нагнал температуру в морозилке -22 в холодильнике +4. Затем отключился.

час работы, затем минут 20 отдыхИспаритель работает не всей поверхностью. Потеря производительности. Поэтому и работает долго, и быстро обмерзает вход испарителя, где ещё кипит ̶ф̶р̶е̶о̶н̶ изобутан. На весь испар - газку маловато.

Чечен
18.02.2016, 12:10
Если без вентелятора наполовину протянуть, то утека

zausenets
18.02.2016, 12:22
можно сделать проще, а именно-положить на ванночку лист бумаги девственной чистоты, а через суткиЧерез сутки - если мотор не крякнет. Проще уж тогда отключить на несколько дней, потом еще раз посмотреть обмерзание испарителя.

Пaвел, ты б не мучил аппарат, а то увеличишь стоимость и снизишь целесообразность ремонта.

-=RefMaster=-
18.02.2016, 12:22
Игорь, тут вентилятор на 220. Трабл о котором ты подумал, на них не встречается.
Я видел.
Если честно у меня сейчас и предположений нет что это может быть, нужно ехать и смотреть. Поэтому просто порекомендовал человеку обратиться в СЦ.

Но что то подобное было год или полтора назад. А что сделал - не помню (со вчерашнего дня вспоминаю...), но не с системой проблемы были, какая то мелочь.

Пaвел
29.02.2016, 08:22
Вообщем закончилась эпопея с белым другом, привезли из сервиса, заключение сервис-мэна : не контакт в колодке вентилятора и частичный засор системы.
Сейчас наблюдаю за работой холодильника, после 3 часов работы выскочила ошибка А1, после перевключения не появлялась. Температура в МК повысилась с -22 до -18, а в ХК с -4 до -7.
41368

maxoka
29.02.2016, 08:48
частичный засор системы что то слабо в это вериться, ибо газ там 600А

Master-holoda
29.02.2016, 08:56
Вообщем закончилась эпопея с белым другом, привезли из сервиса, заключение сервис-мэна : не контакт в колодке вентилятора и частичный засор системы.
Сейчас наблюдаю за работой холодильника, после 3 часов работы выскочила ошибка А1, после перевключения не появлялась. Температура в МК повысилась с -22 до -18, а в ХК с -4 до -7.
41368

Не понятно откуда -7 в хк?

Master-holoda
29.02.2016, 08:56
что то слабо в это вериться, ибо газ там 600А

Фантазии у сервисов ещё и не такие бывает!:-D:-D:-D

Пaвел
29.02.2016, 09:19
Вот и у меня есть стойкое ощущение, что, что-то было сделано лишнее, либо не доделано. Надо сегодня вечерком глянуть на испаритель.
Ах да не с -4 до -7 , ас +4 до +7

Yurist
29.02.2016, 11:18
Вот и у меня есть стойкое ощущение, что, что-то было сделано лишнее, либо не доделано. Надо сегодня вечерком глянуть на испаритель.
Ах да не с -4 до -7 , ас +4 до +7Надо фото задней стенки с компрессором ,посмотреть паяли ли там что то ,особенно ,,трубку заливную,,

Пaвел
29.02.2016, 11:51
Надо фото задней стенки с компрессором ,посмотреть паяли ли там что то ,особенно ,,трубку заливную,,
Паяли, специально заглянул, как только привезли.
Потому, что был первый звонок от них по готовности, сказали, что не контакт вентилятора и всё. По совету местных форумчан я указал на не протягиваемый испаритель, после этого в счет добавились графы "устранение засора" "замена фильтра" "заправка хладогентом". Сам испаритель пока не смотрел, вечером гляну.

Yurist
29.02.2016, 15:49
Паяли, специально заглянул, как только привезли.
Потому, что был первый звонок от них по готовности, сказали, что не контакт вентилятора и всё. По совету местных форумчан я указал на не протягиваемый испаритель, после этого в счет добавились графы "устранение засора" "замена фильтра" "заправка хладогентом". Сам испаритель пока не смотрел, вечером гляну.Странные какие то ремонтёры ,если бы не ссылка клиента на советы форумчан ,то не сами не сообразили бы что именно надо сделать и в чём причина:-D

Пaвел
01.03.2016, 11:42
Странные какие то ремонтёры ,если бы не ссылка клиента на советы форумчан ,то не сами не сообразили бы что именно надо сделать и в чём причина:-D

Забирали холодильник грузчики и неверно записали неисправности, в листе приемки значилось : шуба в ХК (хотя её там быть не может), не морозит ХК и МК (хотя мороз мыл +4 и -22). Поэтому они отзванивались и уточняли, т.к. не могли найти шубу в ХК))

Вот вчерашние фото. Испаритель почти весь затянут, 4 колена из 5. Причем 5 колено с легким налетом.
413914139241393

Меня больше волнует вопрос, почему изменилась температура, до ремонта она была лучше, при менее затянутом испарителе? Может потому что до ремонта я его гонял пустым (без продуктов и ящиков)?

Пaвел
12.07.2016, 10:05
Вобщем прошло 2 месяца после ремонта и опять вентилятор забрякал об лёд, я разморозил холодильник, но через 2 месяца опять тоже самое. Обратился опять в тот же АСЦ, т.к. гарантия на работы 6 месяцев. На этот раз вердикт мастера был следующим: холодильник делает оттайку не полностью, испаритель в МК не дотаивает , там остается изморозь и постепенно его затягивает и перестает поступать холод в МК и в ХК, в конце оттайки на испарителе должно быть примерно +20, а у меня было +13~+15 и вот этих градусов не хватает, что бы испаритель полностью оттаял. Мастер изолировал датчик находящийся на испарителе, что бы чуствительность датчика изменилась и температура дотаивания повысилась. И вобщем это не гарантия, т.к. неисправность в другом. Вопрос в следующем уважаемые знатоки, действительно это не гарантия, или мне вешают лапшу на уши пытаясь прикрыть неквалифицированные действия предыдущего мастера? Этот мастер разложил мне всё по полочкам, причину и следствие, что не сделал предыдущий, что и вызвало в прошлый раз сомнения в действительно устраненной неисправности.
Фото испарителя
45022

FOX0
12.07.2016, 11:03
Пaвел, похоже на утечку фреона ,точно гарантия ,или при работе испаритель весь протягивает?

должно быть примерно +20, а у меня было +13~+15
что за бред ,термик размыкается при +11 ,выше не нагреет ,пока на белой коробочке будет лед нагреватель будет греть

Гоблин
12.07.2016, 12:16
Может проблема с коробочкой? При минус 10 должна замыкаться, а при +10 размыкаться. Или таймер оттайки работает волшебным образом.

ларгус
12.07.2016, 13:06
Пaвел, Утечка газа у тебя(скорее всего в контуре обогрева)

ларгус
12.07.2016, 13:10
Мастер изолировал датчик находящийся на испарителе, что бы чуствительность датчика изменилась и температура дотаивания повысилась.

Пaвел, Бред-полнейший,разводят,как лоха

Пaвел
12.07.2016, 15:03
Вот, я и чувствую, что разводят, это и пытался в этот раз донести мастеру, что причину в тот раз не устранили, но он твердил,что это переходная модель у неё куча проблем и причины неисправности могут быть разнообразные, а следствие у всех них одно, это обмороженый испаритель. Кстати с начала он сказал, что стоимость ремонта 1500 руб., но после препираний стоимость ремонта упала до 500 руб, они объяснили это тем, что пошли мне на встречу. Что с этим делать не знаю, но если неисправность не устранили, она также проявит себя через 2 месяца.

SerB
12.07.2016, 15:35
Странные какие то ремонтёры ,если бы не ссылка клиента на советы форумчан ,то не сами не сообразили бы что именно надо сделать и в чём причина
Чего удивляешься? У нас тут был один парниша..Дуб-дубом. Ща переехал на самый запад России, устроился в какой-то авторизованный сервис-центр.. Так что вы там, того, поосторожней..))

боливар
12.07.2016, 16:37
Чего удивляешься? У нас тут был один парниша..Дуб-дубом. Ща переехал на самый запад России,
зовут как

SerB
12.07.2016, 17:51
зовут как
А тебя? ))

dolphin
12.07.2016, 20:29
термик размыкается при +11 ,выше не нагреет ,пока на белой коробочке будет лед нагреватель будет греть

При минус 10 должна замыкаться, а при +10 размыкаться. Или таймер оттайки работает волшебным образом.
Прежде чем такое писАть, посмотрите что это за холодильник.

Redox
13.04.2017, 13:09
Решилось?
Имею подобную проблему с Hotpoint-Ariston hbd1201.4NFH
Чаще бывает так что 2-3 дня работает вроде нормально - включается и выключается в режиме похожем на норму. Потом в холодильной камере температура повышается. Испаритель весь в шубе и вентилятор просто не гонит воздух в холодильную камеру.
Модуль управления меняли, толку ноль. Тен оттайки показывает ~270 Ом. Разморозка помогает вернуть температуру в морозилке и в холодильной камере в норму опять на 2-3 дня или меньше.
При выключенном, полностью размороженном холодильнике сопротивление всех трёх температурных сенсоров разное (сейчас уже не помню какое), причём у двух из них можно сказать относительно близкие значения, а третий сильно выделяется . После запуска и наморозки до первого отключения все три сенсора показывают очень сильно различающиеся сопротивления - так и должно быть? В период наблюдения, примерно через 16 часов работы холодильника, испаритель чистый (шубы нет), а через большее время обнаруживается повышение температуры в холодильной камере и тогда уже видим снег на испарителе в большом объёме, мешающем воздуху.
Какие взять сенсоры для проверки? с каким сопротивлением? Или может причина в другом?
5005350054
Прикрепил фото сенсора (все три выглядят одинаково) и колодка с контактами сенсоров к модулю управления.
Какие контакты к какому сенсору не выяснял. может кто знает?

Пaвел
17.04.2017, 16:26
Вроде как проблема ушла. Она появлялась за период 4-6 месяца. С июля по ноябрь отработало без нареканий, затем холодильник отключили с полной разморозкой в связи с переездом. Так что веду заново отчет времени. Кстати я ещё заменил сливной клапан, это такая черная резинка, потому как она была вся растресканая. Где то на форуме прочитал, что через неё подсасывается теплый воздух и поэтом испаритель в инее. Незнаю на сколько это правда, но человеку вроде как помогло.

Redox
24.04.2017, 16:10
Павел, спасибо за ответ.
Сливной клапан тоже весь порвался и был снят. Забыл про него, надо будет поискать и поставить. Может номерочек или точное название кто подскажет?

Redox
15.05.2017, 18:04
Клапан оказался не причём.
Холодильник нормально проработал около недели.
потом опять в холодильной камере потеплело до + в морозилке холодно.
Выключение и включение холодильника через 30 минут возвращает в холодильную камеру температуру "минус" на два-три дня. Потом опять там теплеет.
Кто-нить что-нить может подсказать?

barkas
15.05.2017, 18:26
Кто-нить что-нить может подсказать?

видимо чета сломалось!, нужно что-то делать.:(

Redox
22.05.2017, 12:06
Какие здесь установлены сенсоры? как подобрать новые на замену/тест? по сопротивлению (при какой температуре?) или как?